Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ налоговых систем России и Японии. Налогообложение страховых организаций. Единый социальный налог (стр. 4 из 5)

вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования;

вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования;

суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование;

суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя к лицам, ответственным за причиненный ущерб;

суммы санкций за неисполнение условий договоров страхования, признанные должником добровольно либо по решению суда;

суммы возврата части страховых премий (взносов) по договорам перестрахования в случае их досрочного прекращения.

Как правило, страховые организации используют в налоговом учете метод начисления. В этом случае для разных видов страхования предусмотрен различный порядок признания страховых премий (взносов).

Так, по страхованию иному, чем страхование жизни, включая добровольное медицинское страхование (ДМС), страховой взнос, причитающийся к получению, признается на дату возникновения ответственности страховой организации перед страхователем. Порядок его уплаты, указанный в договоре, значения не имеет[2].

А по договорам долгосрочного страхования жизни доход в виде части страхового взноса признается в момент возникновения у страховой организации права на получение очередного страхового взноса согласно договору.

Суммы вознаграждения за услуги по страхованию признаются доходом для целей налогового учета на дату их оказания. Это следует из пункта 3 статьи 271 Кодекса.

Остальные доходы, перечисленные в статье 293 НК РФ, являются внереализационными. Это суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, доходы от реализации перешедшего к страховщику права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб, а также суммы санкций за неисполнение условий договоров страхования, признанные должником добровольно либо по решению суда.

При методе начисления указанные доходы учитываются в порядке, установленном пунктом 4 статьи 271 НК РФ. Так, суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды, признаются в последний день отчетного (налогового) периода. Доходы от реализации права требования, перешедшего к страховщику от страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб, учитываются на дату вступления в законную силу решения суда или на дату письменного согласия виновного лица возместить убытки.

При кассовом методе доходы признаются на дату их поступления. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 273 НК РФ.

Налогообложение резервов страховых организаций

Страховые организации обязаны формировать страховые резервы для выполнения своих обязательств перед страхователями, как того требует пункт 26 Закона № 4015-1 Об организации страхового дела в Российской Федерации. Суммы отчислений в такие резервы относятся к внереализационным расходам по страховой деятельности[3].

Так, резервы по страхованию иному, чем страхование жизни, формируются по Правилам формирования страховых резервов, утвержденным приказом Минфина России от 11.06.2002 №51н. Согласно пункту 11 Правил страховщик при составлении бухгалтерской отчетности рассчитывает страховые резервы на конец отчетного периода. Резерв незаработанной премии в данной ситуации принимается равным величине начисленной страховой премии по договору[4]. На ту же дату суммы отчислений в страховые резервы учитываются и для целей налогового учета[5]. Конечно, при условии, что на эту дату по данному договору у страховщика возникла ответственность перед страхователем.

К доходам страховой организации в целях налогообложения прибыли относятся доходы в виде страховых премий по договору страхования. Эти доходы признаются на дату возникновения ответственности страховщика перед страхователем по заключенному договору.

При определении налоговой базы налогоплательщики, использующие метод начисления, не учитывают доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг)[6]. Таким образом, отраженные в бухгалтерском учете страховые взносы по договору, в котором предусмотрено, что ответственность у страховщика наступает позднее даты начисления страховой премии (взносов), будут признаны доходом для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эта ответственность возникнет. Соответственно тогда же будут признаны расходами для целей налогообложения прибыли и отчисления в страховые резервы по данному договору. Поясним сказанное на примере страховой организации, которая формирует резерв незаработанных премий.

Страховые организации могут формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев. Основание — статья 26 Закона № 4015-1. При этом необходимо помнить, что формирование такого резерва не связано с выполнением страховщиком страховых обязательств. Поэтому с 2002 года на суммы отчислений в данный резерв не распространяются особенности определения расходов страховых организаций для целей налогообложения прибыли, установленные статьей 294 НК РФ.

Но имеется ряд особенностей по некоторым видам страхования. Пунктом 6 Указа Президента РФ от 07.07.92 № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров» расходы по финансированию мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества на транспорте признаны обязательными. В связи с тем, что перечень расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли, открыт, перечисленные средства из указанного выше резерва могут быть учтены страховыми организациями в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Налоги и другие обязательные платежи, уплачиваемые страховыми организациями указаны в приложении. Однако рассмотрим подробно основные налоги, взимаемые со страховых организаций.


3. Единый социальный налог

1. Единый социальный налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ относится к:

а) федеральным налогам;

б) региональным налогам;

в) местным налогам.

2. В настоящее время в РФ в отношении единого социального налога используется следующий метод налогообложения:

а) пропорциональный;

б) прогрессивный;

в) регрессивный;

г) равномерный.

3. Плательщиками ЕСН являются:

а) организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам:

б) не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, производящие выплаты другим физическим лицам;

в) индивидуальные предприниматели и адвокаты;

г) все вышеперечисленные.

4* Выплаты по следующим основаниям подлежат обложению ЕСН:

а) государственные пособия;

б) суммы страховых платежей по обязательному страхованию работников;

в) выплаты работникам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ;

г) выплаты по авторским и лицензионным договорам.

5. При определении налоговой базы налогоплательщиками работодателями не учитываются следующие выплаты:

а) выплаты за счет прибыли, оставшейся в распоряжения организации после уплаты налога на прибыль;

б) выплаты, относимые к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль;

в) выплаты в форме частичной оплаты товаров, предназначенных для работников.

6. Верным утверждением в отношении порядка исчисления налоговой базы по ЕСН налогоплательщика - работодателями является следующее:

а) налоговая база исчисляется суммарно по всем работникам по каждому отчетному периоду;

б) налоговая база исчисляется по истечении каждого месяца суммарно по всем работникам с начала налогового периода нарастающим итогом;

в) налоговая база исчисляется по истечении каждого месяца по каждому работнику с начала налогового периода нарастающим итогом;

г) налоговая база исчисляется по каждому работнику по каждому отчетному периоду.

7. Уплата ЕСН осуществляется;

а) отдельными платежными поручениями в каждый из фондов;

б) отдельными платежными поручениями по каждому работнику без распределения по фондам;

в) отдельными платежными поручениями по каждому работнику в каждый из фондов;

г) единым платежным поручением.

8. Суммы уплаченной в бюджет ЕСН организация относит:

а) на увеличение фонда оплаты труда;

б) на увеличение расходов организации связанных с производством и реализацией;

в) за счет прибыли после налогообложения;

г) за счет доходов физических лиц-работников организации.

9. Уплата ЕСН физическими лицами (не индивидуальными предпринимателями), осуществляющими выплаты другим физическим лицам, производится:

а) за счет уменьшения выплат в пользу физических лиц;

б) за счет доходов физических лиц, в пользу которых осуществлены выплаты;

в) не производится вообще;

г) за счет доходов физических лиц, производящих выплату.

10*. Из перечисленных ниже выплат выберите те, на которые одновременно начисляется ЕСН и НДФЛ:

а) оплачены пособия по временной нетрудоспособности;

б) выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;

в) предоставлены комплексные обеды;

г) оплачены билеты в аквапарк.

11. Единый социальный налог в налоговой системе РФ относится к:

а) федеральным налогам;