Смекни!
smekni.com

Геологическая история развития Австралии. Большой Водораздельный хребет (стр. 3 из 3)

Пермский период

В начале периода происходят извержения вулканов, которые к середине нижнепермской эпохи погружаются в море, а к концу этой эпохи территория представляет собой континент.

Нижнепермские отложения.

В ранней перми этот район характеризуется вулканической активностью. Она связана с герцинским этапом складкообразования. Об этом свидетельствуют километровые толщи (5000 м.) наземных эффузивов.

Позднее происходит регрессия моря, и юго-восточная часть побережья Гондваны погружается, в результате чего образуется небольшой залив. В начале происходит накопление песков, которые содержат большое количество обломков брахиопод. Это говорит нам о том, что заливе под действием сильных прибоев разрушались раковины брахиопод. Седиментация терригенная. Снос происходит с континента, в основном это разрушение излившихся лав, и перенос туфового материала. Их перекрывают толщи алевролитов с прослоями песчаников. Эти отложения могли образоваться при небольших колебаниях уровня моря или интенсивности сноса. Чем меньше была глубина и больше интенсивность рек, тем более крупнообломочный материал накапливался в заливе. Седиментация терригенная. Рода брахиопод: классы Articulata – рода Licharewia (P), Spirifer (S-P), Chonetes (S-P), Dictyoclostus (C-P), Linoproductus (C-P) и Inarticulata – рода Lingula (S-Q), Crania (O-Q).

Верхнепермские отложения

Начиная с верхней перми начинают накапливаться континентальные отложения. Эти отложения представлены континентальными песчаниками с остатками амфибий и рептилий. Также присутствует обилие растительного материала. В средней части верхнепермских отложений начинают накапливаться угленосные отложения. Они слагают мощные пласты угля, расположенные в предгорьях образовавшихся гор. Скорее всего, отложения угля были образованы на берегу небольшого, мелководного озера или болота, на берегах которого произрастали мощные заросли древних плаунов или хвощей. Скорее всего, данный регион представлял собой побережье залива, образованного в раннепермскую эпоху.


Заключение

Развитие органического мира на данной территории. Фауна первой половины палеозоя характеризуется развитием таких групп морских беспозвоночных, как трилобиты, брахиоподы, древние кораллы, археоциаты, граптолиты и некоторые другие. В нижней части колонки часто встречаются такие представители животного мира, как граптолиты и мшанки. Начиная с позднего силура появляются кораллы, а уже в верхнем девоне здесь были распространены пресноводные рыбы.

Растительный мир, который в девоне только начал осваивать сушу, уже к началу каменноугольного периода распространились на обширные пространства континента. В нижнем карбоне растения представлены в основном древовидными плаунами. В верхней перми они уже слагают мощные толщи угля.

В данном регионе произошло как минимум 5 этапов седиментации. Среди них 2 континентальных и 3 морских. Опишем поподробнее каждый из этапов.

Первый морской этап начался в ордовике и закончился в верхнем силуре. Он характеризуется двумя трансгрессивными и двумя регрессивными рядами. На этом этапе в среднем ордовике и верхнем силуре материал накапливался в основном внутри бассейна седиментации, в остальное время снос материала происходил за счет разрушения гор (терригенный материал).

Второй этап – континентальный. Поднятие региона связано в основном с раннегерцинскими орогеническими движениями. Горообразование в данном регионе началось в начале девона и закончилось только к позднему девону. Здесь происходило очень быстрое осадконакопление и накопилось огромное количество осадков (7000 м.).

После разрушения этих гор начался следующий этап седиментации – морской. Во время этого этапа произошло 2 трансгрессии и одно небольшое поднятие, которое связано с герцинским этапом горообразования. Конец орогенеза совпал с оледенением, после которого накопилась полукилометровая толща песчаников.

Следующий этап начался и закончился в ранней перми. Он связан с наземным вулканизмом. В результате чего накопилась пятикилометровая толща эффузивов, с обилием вулканокластичского материала. После этого произошло небольшое опускание, в результате чего накопилась двухкилометровая толща алевролитов с песчаниками.

И наконец последний этап седиментации – континентальный, начавшийся в поздней перми.

Список используемой литературы

  1. Большая советская энциклопедия.
  2. Бондаренко О.Б., Михайлова И.А. Краткий определитель ископаемых беспозвоночных. М., «Недра», 1969, 478 с.
  3. Геологический словарь. М., «Недра», 1973.
  4. Леонов Г.П. Историческая геология. М.: изд-во МГУ, 1956, 364 с.
  5. Леонов Г.П. Историческая геология. Палеозой. – М.: изд-во МГУ, 1985, 381 с.
  6. Логвиненко Н.В. Петрография осадочных пород. М. «Высшая школа», 1974, 400 с.
  7. Немков Г.И. Левицкий В.А. Краткий курс палеонтологии. М. «Недра», 1978, 247 с.

8. Стратиграфия и историческая геология: Метод. указ. –Чита: ЧитГТУ, 2000. – 126 с.