Смекни!
smekni.com

Стабилизационный фонд Российской федерации (стр. 8 из 13)

Политики и эксперты все чаще говорят о том, что часть cтабфонда можно потратить - на инвестиции в национальную инфраструктуру и закупку технологий. Тем более что, по расчетам экспертов, в результате инфляции только за год cтабфонд потерял 150 млрд рублей[79].

§2. Состояние фонда национального благосостояние

По состоянию на 1 марта 2008 г. совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 777,03 млрд. рублей, что эквивалентно 32,22 млрд. долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте по состоянию на 1 марта 2008 г. составили:

· 14,31 млрд. долларов США;

· 9,74 млрд. евро;

· 1,62 млрд. фунтов стерлингов[80].

В целях приведения фактической валютной структуры Фонда национального благосостояния в соответствие с его нормативной валютной структурой, утвержденной Минфином России, в феврале часть средств Фонда национального благосостояния в евро была конвертирована в доллары США и фунты стерлингов и размещена на соответствующих счетах по учету средств указанного фонда.

Расчетная сумма дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния, пересчитанного в доллары США, за период с 30 января 2008 г. по 29 февраля 2008 г. составила 0,24 млрд. долларов США, что эквивалентно 5,74 млрд. рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте за период с 30 января 2008 г. по 29 февраля 2008 г. составила отрицательную величину - (-)5,77 млрд. рублей. Указанные показатели рассчитаны по официальным курсам иностранных валют, установленным Банком России на дату, предшествующую отчетной, и кросс-курсам, рассчитанным на основе указанных курсов[81].

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в феврале 2008 г. на счет по учету средств федерального бюджета поступили нефтегазовые доходы федерального бюджета за январь 2008 г. в размере 303,36 млрд. рублей. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. № 892 “О проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния”[82] указанные выше нефтегазовые доходы были перечислены на счет по учету средств нефтегазовых доходов федерального бюджета, после чего были направлены на обеспечение нефтегазового трансферта в полном объеме.

Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы только на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Объем средств Фонда национального благосостояния, направляемых на указанные цели, устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год и плановый период (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.10, п.1, п.2).

Порядок софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации определен в Федеральном законе от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»[83].

§3. Управление Фондом национального благосостояния

Цели управления.

Целями управления средствами Фонда национального благосостояния являются обеспечение сохранности средств фонда и стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе. Управление средствами фонда в указанных целях допускает возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п.2).

Структура управления.

Управление средствами Фонда национального благосостояния осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами Фонда национального благосостояния могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации[84]. В случае привлечения специализированных финансовых организаций для осуществления отдельных полномочий по управлению средствами Фонда национального благосостояния порядок привлечения указанных организаций, а также требования, предъявляемые к ним, устанавливаются Правительством Российской Федерации (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п.1).

Управление средствами Фонда национального благосостояния может осуществляться следующими способами (как каждым по отдельности, так и одновременно) (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п.1):

1) путем приобретения за счет средств фонда иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке Российской Федерации. За пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета;

2) путем размещения средств фонда в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в иностранной валюте, перечень которых определен законодательством Российской Федерации.[85]

В настоящее время Министерство финансов Российской Федерации управляет средствами Фонда национального благосостояния согласно второму способу, то есть путем размещения средств на валютных счетах в Центральном банке Российской Федерации. При этом согласно утвержденному Министерством финансов Российской Федерации порядку расчета и зачисления процентов, начисляемых на счета по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте, Банк России уплачивает на остатки на указанных счетах проценты, эквивалентные доходности индексов, сформированных из долговых обязательств иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков, долговых обязательств международных финансовых организации, в том числе оформленных ценными бумагами, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния, требования к которым утверждены Правительством Российской Федерации[86].

Правила инвестирования.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в иностранную валюту и ряд финансовых активов, номинированных в иностранной валюте.

Правительство Российской Федерации устанавливает предельные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния[87]. В целях повышения эффективности управления средствами Фонда национального благосостояния Министерство финансов Российской Федерации уполномочено утверждать нормативные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния в пределах соответствующих долей, установленных Правительством Российской Федерации[88].

Разрешенные финансовые активы, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации (Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п.4) Предельные доли, установленные Правительством Российской Федерации[89] Нормативные доли, утвержденные Минфином России[90]
долговые обязательства иностранных государств 50-100 % 80 %
долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков 0-30 % 15 %
долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами 0-15 % 5 %
депозиты в иностранных банках и кредитных организациях 0-30 % 0 %
долговые обязательства юридических лиц не установлены не утверждены
акции юридических лиц не установлены не утверждены
паи (доли участия) инвестиционных фондов не установлены не утверждены

Правительство Российской Федерации установило, что в настоящее время средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в те же финансовые активы, что и Резервный фонд[91].

В целях повышения доходности размещения средств Фонда национального благосостояния Правительство Российской Федерации поручило Министерству финансов Российской Федерации с участием Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства юстиции Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации разработать проекты нормативных актов, определяющие порядок управления средствами Фонда национального благосостояния, предусматривающий размещение его средств в финансовые активы, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации и не используемые в настоящее время для размещения средств фонда[92]:

Правительство Российской Федерации установило следующие требования к указанным финансовым активам[93]:

1. средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков четырнадцати стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции.

2. долговые обязательства должны соответствовать следующим требованиям: