Смекни!
smekni.com

Стабилизационный фонд Российской федерации (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Стабилизационный фонд России

§1. Создание Стабилизационного фонда РФ

§2. Стабилизационный фонд как стратегический резерв РФ

Глава 2. Резервный фонд Российской Федерации

§1. Государственный Резервный накопительный фонд

§2. Управление средствами Резервного фонда

§3. Использование средств Резервного фонда

§4. Результаты размещения средств Резервного фонда РФ в 2008 г.

Глава 3. Фонд национального благосостояния

§1. Предназначение фонда национального благосостояния

§2. Состояние фонда национального благосостояние

§3. Управление Фондом национального благосостояния

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В 2004 г. был создан Стабилизационный фонд Российской Федерации как продолжение бюджета развития, который впервые появился в истории российского бюджета 5 ноября 1998 года. Основной идеей «бюджета развития» было финансирование государством крупных проектов в промышленности (главным образом в ВПК), которые должны были стать «локомотивами развития» российской промышленности в условиях кризиса.

По замыслу экономистов Фонд должен способствовать стабильности экономического развития страны, являться одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшать инфляционное давление, снижать зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров. Также назначение фонда в выполнении функций стратегического назначения: выполнение обязательств Правительства РФ перед иностранными партнерами; погашение возможного дефицита бюджета страны.

Стабилизационный фонд задумывался как благое начинание государственной власти. Однако только небольшая часть россиян имеет представление об этом макроэкономическом инструменте. Власть не разъясняет населению смысл создания Стабилизационного фонда. В настоящее время все чаще возникают вопросы об использовании накоплений Стабилизационного фонда, о том стоит ли его использовать. Большая часть россиян, судя по социологическому опросу, говорит: давайте потратим Стабилизационный фонд[1], но при этом абсолютно не понимает, какие последствия могут наступить после бессмысленной и несбалансированной растраты. Многие политики и экономисты предлагают использовать средства накопленные в Фонде. Точек зрения существует множество.

До конца 2004 года разговор о судьбе излишков Стабилизационного фонда вообще был теоретическим, ведь тратить можно только средства, накопленные свыше неприкосновенного запаса в 500 миллиардов рублей. Однако вскоре в Стабилизационном фонде действительно появились излишки, и только тогда начали всерьез задумываться над тем, что с ними делать. Одни призвали привлечь эти деньги для инвестиций в инфраструктуру (так как без этого невозможно удвоить ВВП), другие предложили вкладывать их в инновации и поддержать перспективные венчурные проекты.

Некоторые также настаивают на повышении базовой цены на нефть (цены отсечения), а значит сокращении отчислений в Стабилизационный фонд. Эту идею можно понять - во-первых, на стерилизацию уходят средства, которые были бы не лишними в бюджете, а, во-вторых, хочется остановить постоянные внеплановые рекорды пополнения "госзаначки". Кроме того, каждый стерилизуемый рубль потенциально означает для государства упущенную выгоду. Получить эту выгоду можно, только наладив эффективное распределение бюджетных средств.

С января 2008 года Стабилизационный фонд был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния или Фонд будущих поколений. По сути Резервный фонд это тот же самый Стабилизационный фонд, но в отличии от последнего Резервный фонд аккумулирует денежные поступления от и продажи газа, тогда как Стабилизационный фонд накапливал наценки с продажи нефти.

На сегодняшний день данная тема является наиболее актуальной и значимой для нашей страны, так как в связи с мировым финансовым кризисом и резким падением цен на нефтепродукты (что является основной доходностью бюджета нашей страны и средством пополнения Стабилизационного фонда), произошло резкое сокращение доходов в казну государства и в результате основную роль в укреплении экономики и удержании курса рубля должен и играет Стабилизационный фонд РФ, а точнее сформированный Резервный фонд РФ.

Целью данной работы является раскрытие такого понятия как Стабилизационный фонд Российской федерации.

Для достижения этой цели необходимо определить задачи:

·что такое Стабилизационный фонд;

·охарактеризовать подобные фонды в других странах;

·рассмотреть из каких источников формируется Стабилизационный фонд РФ;

·рассмотреть, куда вкладываются средства, поступающие в него;

·проанализировать какие доходы приносит вложение средств;

·показать, на что расходуются основные средства и доходы фонда;

·рассмотреть государственный резервный накопительный фонд: предназначение, состояние, управление;

·фонд национального благосостояния: предназначение, состояние, управление фондом.

Структура дипломной работы состоит из введения, где рассматривается актуальность исследуемой темы, ставится цель и задачи.

В первой главе рассматривается общий вопрос о Стабилизационном фонде: порядок формирования, использование средств, управление средствами.

Вторая и третья глава рассматривает вопрос о разделении Стабфонда на резервный фонд и фонд национального благосостояния.

В заключении в данной работе излагаются предложения о возможных путях использования средств Стабилизационного фонда.


Глава 1. Стабилизационный фонд России

§1. Создание Стабилизационного фонда РФ

1 января 2004 года был создан Стабилизационный фонд Российской Федерации, который является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой[2]. «Цену отсечения», то есть тот уровень цены нефти, начиная с которой дополнительные доходы поступают в Стабилизационный фонд, устанавливают в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации,. С 1 января 2006 года цена отсечения установлена на уровне 27 долларов США за баррель сорта Юралс[3].

Фонд способствует стабильности экономического развития страны, является одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшает инфляционное давление, снижает зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров.

Правовое положение Стабилизационного фонда определяется Бюджетным кодексом РФ.

Глава 13.1 Бюджетного Кодекса (статьи 96.1 - 96.5), определявшая механизм формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ, введена Законом 2003 г. N 184-ФЗ, принятым в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 мая 2003 г. "О бюджетной политике в 2004 году".

В Бюджетном послании Президента РФ на 2007 г. указано на необходимость продолжения политики аккумулирования "конъюнктурных" доходов бюджета в Стабилизационном фонде РФ. Как отмечено в Бюджетном послании, средства Стабилизационного фонда РФ сверх базового объема должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и (или) досрочное погашение государственного внешнего долга[4]. При этом необходимо провести четкое разделение между средствами, которые резервируются в Стабилизационном фонде РФ с целью минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть (резервная часть), и ресурсами, формируемыми сверх этого объема ("фонд будущих поколений"). Объем резервной части целесообразно установить в процентном отношении к ВВП[5].

В рамках данного поручения Законом 2007 г. N 63-ФЗ гл. 13.1 из Кодекса исключена и введена гл. 13.2, предусматривающая использование в бюджетном планировании методологии "ненефтегазового баланса". Данная методология в целях снижения риска невыполнения бюджетных обязательства в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и сохранения доходов от невозобновляемых ресурсов для будущих поколений предусматривает раздельный учет нефтегазовых (сырьевых) и ненефтегазовых доходов федерального бюджета, а также определяет механизм формирования и использования Резервного фонда и Фонда будущих поколений. В свою очередь, в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. Законом 2007 г. N 247-ФЗ в Кодекс и Закон 2007 г. N 63-ФЗ (в части норм Кодекса в редакции этого Закона, не вступивших в силу) внесен ряд системных поправок, предусматривающих замену термина "Фонд будущих поколений" на термин "Фонд национального благосостояния", а также уточняющих направления использования Фонда национального благосостояния[6].

Соответственно, Законом 2007 г. N 63-ФЗ установлено, что средства Стабилизационного фонда РФ по состоянию на 1 января 2008 г. зачисляются в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния не позднее 1 февраля 2008 г.

Объем зачисления средств Стабилизационного фонда РФ в Резервный фонд исчисляется как 10% прогнозируемого на 2007 г. объема ВВП, указанного в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 - 2010 гг., представляемого в составе документов и материалов в Государственную Думу одновременно с проектом Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года". Оставшиеся средства Стабилизационного фонда РФ зачисляются в Фонд национального благосостояния[7]. Остатки средств федерального бюджета на 1 января 2008 г., за исключением средств Стабилизационного фонда РФ и остатков, по которым Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" или международным договором РФ установлен иной порядок их использования, а также остатков в объеме до одной двенадцатой утвержденных на 2008 г. указанным законом общего объема расходов федерального бюджета, в срок, не превышающий 15 дней после дня рассмотрения Правительством РФ отчета об исполнении федерального бюджета за 2007 г., зачисляются: