Смекни!
smekni.com

Становление и развитие лизинга в России (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. История возникновения и понятие лизинга

2. Российское и международное законодательство о лизинге. Совершенствование российского законодательства о лизинге

3. Объекты и субъекты лизинга

4. Виды лизинга

5. Объемы и темпы роста отечественного рынка лизинга

6. Иностранные источники финансирования и налоги

7. Современное положение в российском лизинговом секторе

8. Перспективы развития российского рынка лизинговых услуг

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В экономике России лизинг становится проводником научно-технического прогресса, методом внедрения новых технологий на предприятиях. Это принципиально важное обстоятельство, так как страна остро нуждается в механизмах, которые обеспечили бы структурную перестройку российской экономики. Опыт отечественных и зарубежных лизингодателей и лизингополучателей показывает, что это возможно. Все зависит от того, в какой степени сумеют учредившие и финансирующие их проекты банки перестроиться с бизнеса "коротких" денег на кредитование реального сектора экономики. Важно и то, как быстро российские предприятия настроятся на прием и эффективное использование производственного капитала.

Конечно, инвестиционные лизинговые проекты крайне сложны. Они предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков, страховых компаний, но это позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Как отмечалось на Международной конференции "Мировой опыт лизинга и новые возможности для России", проведенной компанией Discovery Leasing Advisory Services, российский рынок оказался весьма благоприятным для развития лизингового бизнеса, который за последние семь лет вырос в 20 раз. В 2007 году объем лизинговых сделок достиг почти $30 млрд, что составило порядка 11% от всех инвестиций в основные средства. Таким образом, доля лизинга в инвестициях в основные средства впервые сравнялась с долей банковских кредитов [15].

Доминирование российских лизингодателей на отечественном рынке лизинга подтверждается и исследованиями западных экономистов. Российские эксперты указывают среди негативных факторов, которые могут сказаться на темпах развития лизингового сектора в России, сложную ситуацию в сфере налогообложения, в частности в области НДС. Налоговые органы продолжают ужесточать контроль над бизнесом лизингодателей, которым по роду деятельности постоянно приходится возмещать НДС из бюджета. Причем, как правило, налог требуется возместить в приличных объемах - 18% от каждого купленного и сданного в лизинг объекта. Эти суммы достаточно крупные, поэтому перед возвращением средств из бюджета налоговые органы проводят тщательные проверки лизинговых компаний. В итоге проблемы с возмещением НДС отнимают немало времени и сил у лизингодателей, а это, в конечном счете, отрицательно влияет на рост рынка финансовой аренды в целом.

Нестабильная ситуация в мировой экономике оказывает разноплановое влияние на рынок лизинга в России. Стагнация экономики США, которая переросла в глобальный финансовый кризис, не позволит большинству крупных иностранных компаний серьезно заниматься российским рынком лизинга и будет способствовать укреплению экономического положения российских компаний. Более того, проблемы могут возникнуть и у тех лизингодателей, которые получают финансовые ресурсы в России. Это, вероятно, будет выражаться в повышении ставок по предоставляемым кредитам и может привести к отказу в выдаче долгосрочных финансовых ресурсов. Сложности с привлечением долгосрочных кредитов вызовут необходимость заимствовать средства на краткосрочный период, то есть будет наблюдаться перекос в сторону краткосрочных займов. При этом произойдет ужесточение требований по обеспечению кредитов. По оценкам, лизинговые компании в ближайшем будущем могут рассчитывать лишь на ссуды под 20% годовых, в то время как год назад ставка кредитования лизингового сектора в зависимости от уровня риска финансируемой сделки составляла не более 17%.

В общем, влияние кризиса на западном рынке достаточно ограничено, оно затронуло пока лишь сегмент банковских услуг для частных лиц: ипотеку, потребительское кредитование (выросли ставки, ужесточились требования). Однако благодаря грамотным действиям Банка России этот кризис пока практически никак не отразился на рынке банковских услуг для юридических лиц. Тем не менее, несмотря на проблемы, российские лизингодатели продолжают наращивать свой бизнес на внутреннем рынке. А вот будут ли выходить лизинговые компании на международные рынки, хотя бы для начала в ближнем зарубежье, остается вопросом [29].

Целью курсовой работы является предоставление цельного и системного понимания становления и развития лизинга в России.

А – актуальность. Сегодня понимание лизинга и финансовых инструментов на его основе, в условиях мирового финансового кризиса как никогда актуальны.

Ц – цели. Целью, данной курсовой работы, является изучение формирования лизинга, истории его возникновения, фактического применения в наше время, как в мире, так и в нашей стране, а также в связи с постоянными изменениями в мировом сообществе изучить тенденции возможного его развития.

З – задачи. Поэтому в своей работе я поставил задачи: изучить материалы по лизингу, используя свежие учебные пособия по финансам, печатные издания («Банковское кредитование», «Организация продаж банковских продуктов» и др.) опубликованные в системе «Гарант», а также самую новую информацию, находящуюся на финансово-экономических порталах всемирной сети Интернет.


1. История возникновения и понятие лизинга

Исторические исследования впервые упоминают о лизинге в 1066 г., однако определенных точек зрения относительно возникновения лизинга не существует.

Собственность во все времена признавалась не просто показателем богатства, но была средством его приращения (это неоднократно подтверждалось в высказываниях мыслителей-философов).

Возможно, эта житейская мудрость перекликалась и с практикой древних цивилизаций, в которых зародились некоторые черты лизинга. В древнем государстве Шумер заключилась сделка, схожая с лизингом, предметом которой была аренда земли, скота, сельскохозяйственных орудий и т.п. В Законах Хаммурапи (1777-1750 гг. до н.э.) отдельно выделялись положения об аренде.

Отношения собственности и их развитие не могли остаться без внимания и в Древнем Риме. При кодификации римского права, которое традиционно считается "колыбелью" частного права, также находили отражение арендные отношения.

Современные истоки лизинга уходят в середину XIX века в практику иностранных государств, прежде всего США, определяющую новые формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных фирм машин и оборудования с последующей передачей их этим фирмам в аренду.

В этот момент лизинг как отношения, определяющиеся известной спецификой, законодательством облекаются в форму соответствующего договора.

В других странах Запада лизинг как юридический институт появился несколько позже - в середине XX века.

Активному применению лизинга способствовало развитие железнодорожного транспорта: железнодорожные компании, стремясь уйти от обременительных расходов, старались приобретать локомотивы, вагоны и иные транспортные средства не в собственность, а лишь в пользование.

Следующим этапом является сдача в лизинг эксплуатирующим организациям технологического оборудования, машин, морских судов, самолетов начале 50-х годов XX века в США, которая приобрела массовый характер.

Примерно в это же время появились первые специализированные лизинговые компании. В лизинговых операциях стали принимать непосредственное участие коммерческие банки США, получившие разрешение на создание дочерних фирм для осуществления лизинговых операций.

В настоящее время лизинг как экономический и правовой институт сформировался во многих странах. Достаточно быстрыми темпами идет его развитие и в России, что обусловлено потребностью рынка в формировании производственной базы коммерческих предприятий, удовлетворении потребностей в основных средствах производства.

Поэтому лизинг как форма взаимоотношений между предпринимателями служит целям их поддержания и стабильного развития их экономики.

Термин "лизинг" имеет иностранные корни (США) и произошел от английского глагола "to lease", что в переводе означает "нанимать", "брать в аренду".

При этом в английском юридическом языке словом "leasing" обозначается как традиционная сдача имущества в аренду, так и собственно лизинг как разновидность аренды.

Мировое распространение получило второе значение термина "лизинг", которое используется для обозначения строго определенного вида договора имущественного найма.

Стоит отметить также синонимичность понятий "аренда" и "имущественный найм", а также вытекающие из них понятия "арендодатель"-"наймодатель" и "арендатор"-"наниматель". Это определяет их семантическое тождество. Однако в российском правопорядке используется конструкция "арендодатель" - "арендатор" в силу выделения аренды в отдельный вид обязательства с определенным наименованием сторон.

Понятия "лизинг" и "финансовая аренда" в отечественном законодательстве равнозначны. В Гражданском кодексе РФ это четко выделено в названии параграфа 6 главы 34, которая называется "Финансовая аренда (лизинг)".

Термин "лизинг" как в законодательстве, так и в научной литературе используется как многоаспектное понятие, имеющее различные значения. Для наиболее точного обозначения различных аспектов лизинга предлагается использовать следующие понятия: