Смекни!
smekni.com

Гидрогеологические условия района (стр. 2 из 3)

Карта кровли коренных пород

Под четвертичными отложениями представлены породы неогенового периода. Под поймой, первой и второй надпойменными террасами в западной части нашего участка неогеновые отложения состоят из плотной красновато-серой глины, а под поймой, первой и второй надпойменными террасами в восточной части участка они состоят из мелкозернистого глинистого желтовато-серого песчаника.

Мощность неогеновых пород на строительной площадке различна, под поймой от 10 до 12 метров, под первой надпойменной террасой до 24 метров, в центральной части участка под второй надпойменной террасой от 2 до 22 метров.

Уклон под поймой в южной части участка составляет от 0,0217 до 0,1667, а уклон под поймой в северной части участка составляет от 0,0156 до 0,0294. Абсолютные отметки кровли коренных пород меняются от min 77 метров до max 106 метров.

Неблагоприятные геологические процессы в районе строительства

Знание неблагоприятных геологических условий района строительства весьма важно при возведении и проектировании зданий и сооружений.

К неблагоприятным геологическим условиям относятся

· наличие грунтов с неблагоприятными свойствами;

· рельеф (нежелательные его формы);

· негативные геологические процессы;

· негативные гидрогеологические процессы.

На данной рассматриваемой территории наблюдаются следующие геологические процессы:

· При изучении грунтов, слагающих рассматриваемый район строительства были обнаружены грунты с нежелательным проявлением некоторых свойств.

А именно в пойме и первой надпойменной террасе были обнаружены :

мелкозернистые иловатые пески (а-mQ4(1)), сильногумусированный иловатый суглинок (a-mQ4(2)),легкая опесчаненная с органикой супесь (aQ4(5)), иловатый суглинок (aQ4(7)), иловатая супесь с редкими прослоями мелкозернистых желтых кварцевых песков (aQ3(8)) и торф (aQ3(10)).

Торф как и все выше перечисленные грунты , является «проблемным грунтом» и расположен в северной части первой надпойменной террасы с мощностью 6 метров в районе скважины 4е.

Мелкозернистые иловатые пески (a-mQ4(1)), сильногумусированный иловатый суглинок (a-mQ4(2)), легкая иловатая опесчаненная супесь (aQ4(5)) и серый иловатый суглинок (aQ4(7)) залегают на пойме реки Убара. Наибольшую мощность 23 метра имеют в районе 3 скважины и 13 метров в районе 15 скважины.

Иловатая серая супесь (aQ3(8)) залегает в районе первой надпойменной террасе с наибольшей мощностью 13 метров в районе 7 скважины и наименьшей 6 метров в районе скважины 4е.

Как видно из названий этих грунтов в их состав входит некоторое количество ила. Ил входит в категорию «слабых грунтов». Очень водонасыщен, сильно сжимаем. При высыхании даёт усадку. Весьма слабое основание для сооружений и зданий. Пойма и вторая надпойменная терраса занимают достаточно большую площадь района (

48%), поэтому исключить их из сферы строительства нерационально. В качестве мер, улучшающих свойства отмеченных грунтов, можно предложить: уплотнение (трамбование свай )(наиболее разумный вариант в этом случае) , водопонижение, дренаж, создание искусственных оснований .

· К неблагоприятным нужно относить оползневые процессы

На рассматриваемой территории их возникновение может быть реально на пойме и на первой надпойменной террасе правого берега реки Убара. Устойчивость склона зависит от его высоты, крутизны и формы. Эти особенности следует рассматривать в сочетании с геологической структурой местности: представлена ли она слоистыми или неслоистыми породами, каков литологический состав пород, частота расположения трещин, совпадение наклона слоев с уклоном поверхности склона или поверхности скольжения, и т. д. Устойчивость склона в значительной мере зависит и от характера циркуляции всего массива подземных вод.

Рассматриваемый склон имеет весьма значительные уклоны, местами доходящий до 20

. Высота склона -30 метров. Форма склона вытянутая с запада на восток. Представлен мелкозернистым кварцевым песком. Наклон слоев не совпадает с наклоном поверхности склона. На протяжении всего склона проходит водоносный горизонт находится в основном на абсолютной отметке 94 -96 метров. Подтопленная территория занимает незначительное место. В качестве мер борьбы можно предложить:

Пассивная борьба включает мероприятия профилактического порядка. Запрещается подрезать оползневые склоны, строить на склонах, производить взрывные работы вблизи оползневой зоны, уничтожать растительность на склонах, сбрасывать на склоны поверхностные и подземные воды.

Активные меры предусматривают устройство инженерных сооружений и закрепление грунтов оползневого склона.

Для устранения оползней устраиваются подпорные стенки, сваи-шпонки. Основание подпорных стен должно быть заглублено ниже плоскости скольжения. За стенами должен быть устроен дренаж для отвода подземных вод. Сваи- шпонки входят в устойчивую часть склона и удерживают оползневое тело. Одновременно с этим производят выполаживание склона, придавая ему меньший уклон.

раздел№9 Заключение

В заданном районе (карта № 24) предполагается построить кирпичный завод и жилой поселок для обеспечения жизнедеятельности завода . Весь комплекс сооружений предполагается возвести на площади в 1 кв. км. Для выбора наиболее благоприятного района строительства была изучена территория . на которой были проведены исследования геоморфологических, гидрологических, гидрогеологических и геологических условий. Для получения необходимой информации были проведены: буровые работы, геологическое опробование, гидрогеологические наблюдения, геодезические работы, исследование свойств и состава грунтов.

Исследуемая территория представляет собой долину реки Убара . Элементы рельефа имеют вертикальные равные поверхности, кроме поймы, первой и второй надпойменной террасы в южной части площадки. Уклоны колеблются от 0 % до 35% ( 2 надпойменная терраса реки Убара в южной части участка). Поверхность исследуемого участка сложена на 50%аллювиальными отложениями ( пойма. 1 и 2 надпойменные террасы ) .

В геоморфологическом отношении большая часть застраиваемой территории относится к 2 надпойменной террасе реки Убара ( 50 % ) . остальная часть относится к пойме ( 30%), к 1 надпойменной террасе ( 20%) . Максимальная мощность четвертичных отложений составляет 34 метра (южная часть участка) Минимальная мощность четвертичных отложений составляет 22 метра (центральная часть участка первой и второй надпойменной террасы реки Убара).

В качестве оснований будущих сооружений будут служить ( Нф.= 10 м.).

Четвертичные отложения:

пески-

суглинки-

торф

лёсс

По свойствам наиболее слабым основанием для фундаментов по данной рассматриваемой территории считается:

тортшшш

нннн

ггггг

Лучшими из разведанных грунтов оснований являются:

еееееее

ннннннн

Большое внимание необходимо уделить области залегания лёссовидных грунтов, иловатых песков и иловатых суглинков, которые находятся на пойме и первой надпойменной террасе.

Опасности подтопления зданий не будет, потому что уровень подземных вод находиться на глубине 10 и более метров.

Наибольшее влияние на основание застраиваемой территории окажет просадочный процесс.

Большая часть застраиваемой территории (около 4.....%) относится к категории средней сложности (..................). Но все остальныеэлементы рельефа -............

относятся к сложной категории сложности инженерно-геологических условий.

РАЗДЕЛ №10 Технические заданияи программы на проведение инженерно- геологических изысканий.

Техническое задание на проведение инженерно-геологических изысканий составлено на основании заказа организации МПК «Нива» для их строительства кирпичного завода.

Объект предполагается возвести на площадке площадью 3200 кв м расположенной в юго-восточной части застраиваемого района (вторая надпойменная терраса реки Убара). Представленная площадка является прямоугольником.

При проектировании здания кирпичного района и его строительстве изыскания предлагается провести по трём стадиям:

1. Для разработки пред проектной документации;

2. Составление проекта;

3. Составление рабочей документации.

Все изыскания проводятся на территории стройплощадки.

Стадии изыскания требуется провести:

1 стадия с 1/2-1999г. по 16/2-1999г.

2 стадия с 17/2-1999г.по 18/3-1999г.

3 стадия с 19/3-1999г по 17/4- 1999г.

Площадка под возводимый завод находиться на территории выбранной для строительства и жилого комплекса. При выборе района под комплексную застройку был проведён ряд исследований для всего предложенного района, а именно: буровые работы, гидрогеологические опробывания, гидрогеологические изучения, изучение геоморфологии, стратиграфии и тектоники, изучение свойств грунтов, геодезическая съёмка всего района (с целью составления топографической карты).