Смекни!
smekni.com

Глаукониты Ленинградской области (стр. 3 из 3)

Экзотермические реакции – происходят при выдилениях дополнительного тепла.

Таблица №1. Эталонные реакции (для глауканитов).

t°C Реакции
100 - 200°С (-) Удаление H2O
350°С (+) Переход Fe²+ в Fe³+
500 - 700°С (-) Выдиление гидроксильной воды
900 - 1000°С (-) Выдиление второй порции воды, связанной с гидроксилами, и образование гематита

Проведённый дифферинцеально термический анализ показал очень хорошо заметные отличия между оброзцами, глауконитового песчаника и глауконитового известняка, отоброных из разных толщ. Эти отличия видны на полученных кривых (рис.3. глауконитовый песчанник и рис.4. глауконитовый известняк).

Как видно из диограм первый этап, этап выпаривания Н2О (-) при t°

100 - 200°С наблюдается в обеих пробах на обеих кривых, а далее начинаются значительные расхождения.

На втором этапе по эталону при (+) t°350°С должен быть переход двух волентного железа в трех волентное этот переход зафексирован только на рисунке 3., а на рисунке 4. при t°350°Спроцесс проходит без каких либо изминений, следовательно в глауконитовом известнике железо уже было представленно в трёх волентном виде. Есть такое предположение что глауконитовый песчаник образовался в более кислой среде чем глауконитовый известняк.

Далее третий этап при t°500 - 700°С происходитвыдиление гидроксильной воды этот процесс присутствует на обеих кривых, но на рисунке 4 он вырожен слабее, значит глауконитовый известняк был образован в более глинестой среде и содержит глинистые примиси.

И наконец четвёртый заключительный этап при t°900 - 1000°С должно быть выделение второй порции воды, связанной с гидроксилами, и образование гематита этот процесс отсутствует в обеих случиях, тоесть глауконит згарает и при згарании не выделяет гематита. Но при (-) t°800°C, как видно из кривой на рисунке 4, происходит процесс выделения карбонатов, а на кривой рисунка 3 этот процесс не наблюдается.

Заключение