Смекни!
smekni.com

Уплата лесных платежей на примере ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" (стр. 2 из 10)

Территориальные органы и подведомственные организации Федерального агентства лесного хозяйства до утверждения в установленном порядке ставок лесных податей при предоставлении участков лесного фонда по договорам аренды и (или) в краткосрочное пользование руководствуются с 1 января 2005 г. ставками лесных податей, установленными органами государственной власти субъектов РФ, действовавшими в 2004 г., с коэффициентом 1.1.

Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда (ст. 105 ЛК РФ). По договору аренды участка лесного фонда, лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства (Федеральное агентство лесного хозяйства) или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта РФ (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от 1 года до 99 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования (ст. 31 ЛК РФ).

Участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов. Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории. Участки лесного фонда, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении срока аренды[2]. Выкуп арендованных участков запрещается (ст. 34 ЛК РФ).

Статьей 35 ЛК РФ установлен порядок проведения лесных конкурсов.

На федеральном уровне в настоящее время действует постановление Правительства РФ от 24 марта 1998 г. № 345 «Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда». Согласно этому акту арендная плата взимается за те же виды лесопользования, что и лесные подати.

Не допускается аренда участков лесного фонда на территориях государственных природных заповедников.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование участком лесного фонда, размер и порядок внесения которой определяются договором аренды.

Размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон с учетом вида лесопользования, размера участка, годового размера лесопользования на арендуемом участке лесного фонда и действующих ставок лесных податей за данный вид лесопользования.

Арендная плата устанавливается за весь арендуемый участок лесного фонда как сумма платежей по видам лесопользования, предусмотренным договором аренды.

При заготовке древесины в порядке рубок главного пользования арендная плата не может быть меньше размера, исчисленного по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню[3]. Арендная плата взимается исходя из установленного ежегодного размера отпуска древесины (живицы) на участке лесного фонда, переданном в аренду.

За древесину, заготавливаемую арендатором при рубках промежуточного пользования на участке лесного фонда, переданном ему в аренду для осуществления рубок главного пользования, арендная плата не взимается.

Арендная плата взимается при длительном пользовании участками лесного фонда, что составляет от 10 до 49 лет.

Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме и считается заключенным с момента государственной регистрации (ст. 32 ЛК РФ, п. 3 ст. 433 ГК РФ).

При возникновении не зависящих от арендатора обстоятельств, приведших к существенному ухудшению условий лесопользования, предусмотренных договором аренды, или состояния участка лесного фонда, арендатор вправе потребовать замены участка (части участка) лесного фонда, либо увеличения размера арендуемого участка, либо соответствующего уменьшения арендной платы, но не ниже уровня годового платежа, исчисленного по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, если иное не предусмотрено законом[4].

Приказом Министерства юстиции РФ от 23 января 2002 г. № 18 утверждена Инструкция «О порядке государственной регистрации договоров аренды, безвозмездного пользования, концессии участков лесного фонда (леса) и прав на участки лесного фонда (леса)». Согласно этой Инструкции органы государственной власти субъектов РФ могут устанавливать ограничения для договоров аренды.

Величина арендной платы, как и размер лесных податей, зависит от местоположения арендуемого участка лесного фонда, качества и количества его лесных ресурсов. Согласно договору об аренде арендная плата может включать в себя ряд дополнительных показателей, таких, как добавочные затраты лесопользователя на расширенное воспроизводство изымаемого лесного ресурса.

В соответствии с п. 70 «Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998 г. №551, при отпуске древесины на корню на участках лесного фонда, переданных в аренду, в лесорубочном билете по каждой лесосеке указывается стоимость древесины, исчисленная по минимальным ставкам, размер арендной платы в лесорубочном билете не указывается.

При аренде участка лесного фонда за один и тот же вид пользования не могут уплачиваться одновременно и арендная плата, и лесные подати.

В начальный период освоения участка лесного фонда для заготовки древесины (период создания и развития производственных мощностей) размер арендной платы устанавливается в соответствии с объемами заготовки древесины, которые определены в договоре аренды. Продолжительность начального периода освоения участка устанавливается в договоре, однако этот срок не может превышать 3 лет.

При передаче участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства ставки арендной платы устанавливаются исходя из фактического качества охотничьих угодий, сдаваемых в аренду.

Арендная плата за участки лесного фонда, переданные в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, рассчитывается исходя из ожидаемых расходов арендатора и нормальной для этого вида деятельности рентабельности.

В соответствии со ст. 31 ЛК РФ аренда участков лесного фонда, а значит, и арендная плата как ее элемент, регулируется ЛК РФ, гражданским законодательством и Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденного постановлением Правительства РФ.

В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы, одобренной распоряжением Правительства РФ от 18.01.2003 № 69-р, отмечалась необходимость совершенствования экономического механизма в лесном секторе в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий. Предусматривалось, что осуществление кадастровой оценки лесного фонда позволит на эколого-экономической основе:

1. выбирать наиболее эффективные направления в использовании лесных ресурсов;

2. планировать с учетом перспективного спроса доходность лесопользования;

3. обоснованно определять условия и размер платежей за пользование лесным фондом.

Лесной фонд относится к категории возобновляемых природных ресурсов, поэтому его эффективное использование может, не нанося ущерба окружающей среде, обеспечить существенно более высокий уровень доходов по сравнению с доходами, получаемыми в нынешних условиях. Действительно, вклад лесного сектора в экономику страны не соответствует ресурсному потенциалу лесов. Так, на долю Российской Федерации, владеющей почти четвертью мировых лесных ресурсов, приходится всего немногим более 3% вывозки древесины и столько же мировой лесной продукции. Расчетная лесосека используется менее чем на четверть, а доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает 3%.

Рассмотрим также другой вопрос: насколько форма собственности на леса влияет на эффективность его использования. Если признать, что общество должно быть главным собственником лесного фонда и получателем лесной ренты, то основным собственником лесов и земель лесного фонда должно оставаться государство. Эта точка зрения весьма популярна среди многих экспертов.

Технически изъятие лесной ренты во многих странах решается через механизм, контролирующий финансовые потоки в лесном секторе, объединяющем всех партнеров по сквозной технологической цепочке. Для реализации такого механизма создается соответствующая структура. В Канаде, например, созданные организационные звенья объединяют представителей государственных органов управления лесами, самих лесопользователей, а также финансовые и налоговые службы.

Заслуживает также внимания и опыт ФРГ, Чехии, Польши, Латвии и Эстонии. Сформированный в этих странах конкурентоспособный рынок лесных ресурсов в сочетании с государственным регулированием обеспечивает изъятие и распределение лесной ренты в интересах собственника - государства.

Однако в Российской Федерации на протяжении длительного времени применяется совершенно другой подход. Платежи (цены) за древесину и другие ресурсы леса, по существу, были отнесены к статусу налога и устанавливались административным путем.

Провозгласив леса федеральной собственностью, государство не смогло до настоящего времени стать их эффективным собственником. Платежи за пользование лесным фондом не покрывают расходов из бюджета, выделяемых на ведение лесного хозяйства, а значительная часть лесной ренты присваивается только непосредственными пользователями леса.

Ведь в настоящее время порядок исчисления и уплаты платежей за пользование лесным фондом в основном регулируется Лесным кодексом Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ (ЛК РФ), принятым еще в 1997 году. При этом отправной точкой в определении уровня платежей является порядок установления минимальных ставок. В связи с этим напомним, что ныне действующий порядок формирования минимальных ставок лесных податей включает шесть основных этапов:

1) выделение лесотаксовых районов;

2) деление данных районов по разрядам такс;