Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность: Финансы. Налоги и

налогообложение.

Группа: 11Фн 071

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Упрощенная система налогообложения.

Барнаул 2009 г.


Содержание

Введение

1. Сущность специального налогового режима – УСНО

1.1 Условия перехода на упрощенную систему налогообложения

1.2 Элементы упрощенной системы налогообложения

1.3 Особенности исчисления и уплаты УСНО

1.4 Преимущества и недостатки УСНО

2. Применение УСНО на примере ЗАО «Искра»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Налоговая система являлась неотъемлемой частью любого государства, в любые времена.

Ее создание было обусловлено необходимостью обеспечения текущих потребностей государства.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы. Одним из таких режимов является Упрощенная система налогообложения.

Основы данного режима установлены главой 26.1 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, которая была введена в действие Федеральным законом № 104-ФЗ от 27 июля 2002 года.

Цель Упрощенной системы налогообложения заключается в облегчении налогового бремени для субъектов малого предпринимательства. Достижение этой цели способствует развитию малого бизнеса в России, а, как известно это является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентной экономики.

Также развитие малого предпринимательства рассматривается правительствами многих стран как важный фактор обеспечения занятости населения. В условиях Мирового экономического кризиса это особенно важно, так как уровень безработицы растет с каждым днем.

Упрощенная система налогообложения позволяет предприятиям снизить расходы, связанные с исчислением и уплатой налога в бюджет. Также среди преимуществ перехода на УСНО можно выделить снижение объема учетных работ и сокращение документооборота.

Применение упрощенной системы налогообложения в настоящее время очень распространено среди малых предприятий, а развитие малого бизнеса очень важно для любой экономически развитой страны. Поэтому тема курсовой работы весьма актуальна.

Целью данной работы является рассмотрение специального налогового режима УСНО. В связи с поставленной целью определим задачи работы:

1. Изучение условий перехода на Упрощенную систему налогообложения и ее элементов;

2. Изучение особенностей исчисления и уплаты единого налога;

3. Рассмотрение преимуществ и недостатков упрощенной системы налогообложения;

4. Применение полученных знаний на практике, на примере ЗАО «Искра».

Объектом исследования выступает ЗАО «Искра». Предметом – исчисление единого налога в соответствии с упрощенной системой налогообложения.


1. Сущность специального налогового режима – УСНО

1.1 Условия перехода на упрощенную систему налогообложения

В ст.18 Налогового кодекса наряду с федеральными, региональными и местными налогами и сборами предусмотрены специальные налоговые режимы. Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в специально установленных случаях и порядке. К специальным налоговым режимам относятся: упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

УСНО применяется организациями наряду с иными режимами налогообложения.

Для перехода на УСНО организацией должны быть соблюдены следующие условия:

- доход налогоплательщика не превышает 15 000 000 рублей по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО;

Доход от реализации - это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

- доход, корректируемый на К-дефлятор, за каждый календарный год применения УСНО не должен превышать 20 000 000 рублей;

Коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги). Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В 2009 году он составляет 1,538.

- средняя численность работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, не превышает 100 человек;

- стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации, не превышает 100 млн. рублей.

В соответствии с п.3 статьи 34612 НК РФ, не вправе применять УСНО следующие организации:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и ИП, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

13) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

14) бюджетные учреждения;

15) иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории РФ.

Организации, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСНО для иных видов деятельности.

Организации, изъявившие желание перейти на УСНО, подают в период с 1 октября по 30 ноября заявление по месту своего нахождения. В заявлении должно сообщаться о размере доходов за 9 месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Переход происходит не на один квартал, а на весь год.

Вновь созданные организации вправе изъявить желание перейти на упрощенную систему налогообложения в момент регистрации, не зависимо от времени года. Желающие перейти на упрощенную систему налогообложения организации вправе в пятидневный срок с момента государственной регистрации подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации.

До истечения года налогоплательщик не вправе вернуться к общему режиму налогообложения. Исключение составит случаи, когда по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 20 млн. рублей или стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика-организации, превысит 100 млн. рублей. Такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил указанные ограничения.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются как для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики освобождаются от уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ежемесячных авансовых платежей в течение того квартала, в котором налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.

Налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему не обязан все оставшееся время находится в данном правовом режиме. Если его не устроила по каким-либо причинам упрощенная система налогообложения, то он вправе вернуться к общей системе налогообложения. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения. Но это предусматривает некоторые ограничения, которые предусмотрены для налогоплательщиков, которые не могут сразу понять чего они хотят и тем самым дезорганизуют работу налоговых органов. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, не вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения в течение двух лет после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.