Смекни!
smekni.com

Ускорение оборачиваемости денежных средств (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА ФИЛИАЛ В Г. ПЕНЗЕ

Факультет: экономики и финансов

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Финансовый менеджмент

Тема: Ускорение оборачиваемости денежных средств

Выполнил: студент заочного отделения

Гр. БС-2 Абузярова Г.З.

Проверил: к. эт. н., доц. Чуфистов О.Е.

г. ПЕНЗА, 2008


Содержание

Введение

1. Ускорение оборачиваемости денежных средств

Заключение

Список использованных источников


Введение

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Обращаясь как товар, деньги формируют свой специфический рынок, который необходим для нормального функционирования экономики предприятия и в целом.

Денежный оборот – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты. Экономическая природа денег предполагает непрерывность их обращения. В силу этого временно свободные денежные средства должны аккумулироваться в денежно-кредитных учреждениях и превращаться в инвестиции.

Денежный оборот может осуществляться только в двух сферах: наличной и безналичной.

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами).

Безналичное обращение – это движение денег безналичного оборота. Данный оборот составляет значительную часть денежного оборота страны. Обслуживается безналичный оборот банковскими депозитами, деньгами на расчетных, текущих, бюджетных счетах с использованием платежных поручений, платежных требований, инкассовых поручений, чеков, аккредитивов, банковских карточек.

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег в обращении, снижении издержек обращения.

Ускорение оборачиваемости денежных потоков связано с поиском резервов сокращения оборота денежных средств. Прежде всего, это ускорение инкассации денежных средств за счет сокращения денежных активов в кассе; сокращение расчетов с наличными деньгами, так как такие платежи увеличивают наличные деньги в кассе; уменьшение расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов, чеков, предоплаты, поскольку это отвлекает на продолжительный период денежные активы из оборота.


1. Ускорение оборачиваемости денежных средств

Функция денег как средства обращения и платежей предполагает наличие купли-продажи в момент совершения хозяйственной сделки. Наличное денежное обращение осуществляется с помощью размен­ных монет, бумажных денег (казначейских билетов) и банкнот (бан­ковских билетов). Однако наличные деньги — это исторически уходя­щая функция расчетов, уступающая место безналичным денежным расчетам.

Наличные и безналичные денежные расчеты тесно связаны между собой, но на сегодняшний период наличный оборот в большинстве развитых стран составляет от 10% до 25%. Организация денежных рас­четов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку имеют место ускорение дви­жения денежных средств, ускорение оборачиваемости оборотного ка­питала и экономия на издержках обращения.

Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций. Финансовые ресурсы предприятия находятся в постоянном движении. Управление этим движением и составит одну из главных функций финансового менеджмента. Этот процесс тесно связан с ускорением расчетов и наличием денежных масс в обращении. Способы воздействия на величину и динамику денеж­ных потоков тесно связаны с системой расчетов и их формами.

Денежные средства предприятий, организаций и учреждений в соответствии с законодательством подлежат обязательному хранению в банках, за исключением выручки, расходование которой определяет­ся лимитами, установленными банками по согласованию с руководи­телями предприятий. В кассах предприятий также могут храниться на­личные деньги в пределах установленных лимитов.

Традиционными формами безналичных расчетов на бумажных носителях являются:

1. расчеты платежными поручениями;

2. расчеты по аккредитиву;

3. расчеты чеками;

4. расчеты по инкассо.

Кроме того, в настоящее время широко распространены электронные платежи, которые включают в себя:

1. расчеты с использованием электронных платежных поручений;

2. расчеты с использованием пластиковых карт.

Каждая форма безналичных расчетов предусматривает использование определенных расчетных документов.

Расчеты платежными поручениями – самая распространенная форма безналичных расчетов.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета банка (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежными поручениями могут совершаться перечисления денеж­ных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, при разме­щении или возврате кредитов (займов) или депозитов и уплате процен­тов по ним, в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные пору­чения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для периодических платежей.

Платежные поручения принимаются банком вне зависимости от наличия денежных средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных средств плательщика, а также, если договором банковского счета не определены условия оплаты расчет­ных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платеж­ные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Они оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законода­тельством.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картоте­ки по внебалансовому счету 90902. При этом банк использует платеж­ный ордер установленной формы.

Банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не преду­смотрен договором банковского счета.

Платежное поручение является универсальным расчетным докумен­том, применяется для проведения всех видов товарных и нетоварных платежей, используется как на бумажных носителях, так и в электрон­ном виде. В настоящее время электронные платежные поручения передаются по единой расчетной сети Банка России, по локальным рас­четным сетям коммерческих банков и по системе «клиент — банк», если имеется надежная компьютерная связь с клиентом.

Следующей формой безналичного расчета является аккредитив, который представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произ­вести платежи в пользу получателя средств по предъявлении после­дним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому (исполняющему) банку произвести та­кие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

1) покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

2) отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставлен­ного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах сум­мы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспон­дентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывным аккредитивом является такой, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с полу­чателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывным аккредитивом признается такой, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе бан­ка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву опре­деляется по соглашению между банками.

Каждый аккредитив предназначен для расчетов только с одним получателем средств, причем получатель может отказаться от исполь­зования аккредитива до истечения срока его действия, если возмож­ность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Аккредитивная форма расчетов отличается сложностью и длитель­ностью документооборота, высокой себестоимостью затрат на откры­тие и ведение аккредитива, необходимостью проверки подлинности и товарности документов, предъявляемых в банк получателем. Кроме того, при открытии депонированного аккредитива сумма предваритель­но снимается со счета плательщика и хранится на отдельном счете в бан­ке получателя. При этом проценты по аккредитивному счету не начи­сляются, даже если он не был использован. Поэтому плательщик вынужден отвлекать свои ликвидные денежные средства, нести инфля­ционные потери. В настоящее время в России аккредитивная форма расчетов практически не используется.