Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Колос" (стр. 3 из 12)

В течение времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость. Под восстановительной стоимостью основных средств понимается, то есть приобретения или строительство инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. При этом увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Текущая рыночная стоимость - это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Ликвидационная стоимость - это стоимость продажи объектов при банкротстве или ликвидации организации на основе свободного аукциона и открытой продажи объектов по текучей рыночной стоимости. [19]

Основные задачи бухгалтерского учета является:

правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступление основных средств, их внутреннее перемещение, выбытие;

достоверное оприходование результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

контроль за сохранностью и эффективностью использования основных средств. [31]

1.2 Амортизация основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета

Порядок начисления амортизации по основным средствам в бухгалтерском учете регулируется ПБУ 6/01.

Для целей налогообложения прибыли гл.25 НК РФ установлен свой порядок начисления амортизации, который закреплен НК РФ.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. [2]

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, предназначен счет 02 "Амортизация основных средств".

Начисленная сумма амортизации отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета. [2]

В этой связи обратим внимание на порядок начисления амортизации по объектам недвижимости, права собственности, на которые требуют государственной регистрации. Такие объекты в бухгалтерском учете зачисляются в состав основных средств (дебет счета 01) только после получения документов о государственной регистрации права собственности.

В то же время на практике достаточно часто фактическая эксплуатация объекта недвижимости начинается еще до получения документа о регистрации права собственности, т.е. в том периоде, когда объект еще учитывается на счете 08.

Амортизация в этом случае начисляется по объекту с 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического ввода его в эксплуатацию. После государственной регистрации права собственности и зачисления объекта в состав основных средств (Д-т счета 01 - К-т счета 08) организация должна уточнить ранее начисленную сумму амортизации и отразить в учете выявленные отклонения.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета. [2]

Это значит, что если к моменту окончания срока полезного использования остаточная стоимость объекта не равна нулю, то организация должна продолжать начислять амортизацию вплоть до тех пор, пока остаточная стоимость не достигнет нуля либо объект не будет списан с баланса.

При модернизации, реконструкции и достройке осуществляются длительные объемные работы, в связи, с чем основные средства на период восстановления могут выводиться из эксплуатации на основании приказа руководителя организации. Если период работы превышает 12 месяцев, то начисление амортизации в этот период по восстановленному объекту основных средств приостанавливается (п.23 ПБУ 6/01). При этом сумма амортизации по таким основным средствам начисляется до их реконструкции (модернизации, достройке, дооборудования), не меняется. [39]

Амортизация в бухгалтерском учете после проведения модернизации начисляется следующим образом, годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта увеличенной на затраты на модернизацию, и отставшего срока последнего использования.

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость объектов основных средств в случае его модернизации также изменяется, а вот срок полезного использования может остаться прежним.

Амортизацию по объектам основных средств, являющихся улучшением арендованного имущества и принадлежащих арендатору на праве собственности, производит арендатор. Срок полезного использования таких основных средств не может превышать периода времени, отставшего до окончании срока аренды (п.20 ПБУ 6/01). Поэтому к окончанию аренды улучшения будут полностью с амортизированы.

Арендатор имеет право выбрать любой способ начисления амортизации (п.18 ПБУ 6/01). Если стоимость не превышает 10 000 рублей, или иного лимита, установленного в учетной политике организации - арендатора, то следует сразу списать на затраты производство по мере отпуска в производство или передачу в эксплуатацию.

Если улучшения является собственностью арендодателя, то он начисляет амортизацию с восстановительной стоимости основных средств, увеличенной на стоимость переданных ему улучшений. [38]

ПБУ 6/01 предоставляет организациям право начислять амортизацию одним из следующих способов:

линейным;

способом уменьшаемого остатка;

способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Никаких ограничений по выбору того или иного способа начисления амортизации бухгалтерским законодательством не установлено. Есть только одно требование: по группе однородных объектов амортизация должна начисляется одним способом.

Один из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается в следующих случаях:

при переводе объектов основных средств на консервацию на срок более трех месяцев по решению руководителя организации;

при осуществлении работ по ремонту, модернизации (реконструкции) объектов основных средств продолжительностью свыше одного года.

Порядок консервации основных средств, числящихся на балансе, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом на консервацию могут быть переведены, как правило, основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекте, имеющие законченный цикл производства.

Во всех других случаях начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому оно относится.

Для целей налогового учета амортизируемыми основными средствами признается имущество, срок полезного использования которых - более 12 месяцев и первоначальная стоимость - более 10 000 руб., используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. [1]