Смекни!
smekni.com

Учет и организация безналичного денежного оборота (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Сущность понятия, принципы и формы безналичного денежного оборота

1.1 Безналичный денежный оборот на предприятии

1.2 Принципы организации безналичных расчетов

1.3 Общая характеристика АКБ Менатеп

2. Организация безналичного денежного оборота

2.1 Формы безналичных расчетов

2.2 Порядок осуществления расчетных операций по счетам клиентов

3. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях

3.1 Развитие безналичных расчетов

3.2 Развитие расчетов по пластиковым картам как совершенствование безналичных расчетов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать средства и за отгруженную продукцию или оказанные услуги.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Банки представляют одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Это — организации, созданные для привлечения денежных средств юридических и физических лиц и размещения их от своего имени на условиях платности, срочности и возвратности.

Осуществляя расчетно-кассовые операции, банки способствуют развитию реального сектора экономики. Кроме того, выполняют функции агента валютного контроля. Начинающий бухгалтер коммерческого банка — это не только тот, кто только что закончил специальное учебное заведение, но и тот, кто владеет практически специальностью -бухгалтера: бухгалтера промышленной или строительной, или транспортной, или торговой организации. Учет в коммерческом банке имеет существенные особенности и по характеру операций, отражающихся в бухгалтерском учете, и по организации учетной работы, по форме содержанию бухгалтерской и другой учетной документа-, ну и, конечно, по основным бухгалтерским проводкам. Всем этим необходимо овладеть бухгалтеру, начинающему свою работу в коммерческом банке.

Вхождение экономики России в рынок - сложный и противоречивый процесс. В условиях рыночных отношений, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности. Таким образом, появилась острая необходимость проведения независимого контроля всех коммерческих структур, в том числе и банков.

В ходе работы банки периодически составляют финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью внешних и внутренних аудиторов, которые выражают свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Данные финансовой (бухгалтерской) отчетности, позволяют пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении банков и принимать соответствующие решения.

На данный момент для стабильного функционирования банка, наиболее важным является максимизация его доходов и минимизация его расходов, где не последнюю роль играет оптимизация налогообложения банка, посредством выбора наиболее выгодной налоговой политики.

Цель данной работы изучение учета и организации безналичного денежного оборота на примере АКБ Менатеп.

Для реализации поставленной цели решим следующие задачи:

· Изучим понятие безналичного денежного оборота

· изучим сущность безналичных расчетов

· учет расчетных операций с юридическими лицами

· рассмотрим формирование конечного финансового результата и распределение прибыли


1. Сущность понятия, принципы и формы безналичного денежного оборота

1.1 Безналичный денежный оборот на предприятии

Любое предприятие ежедневно осуществляет огромное количество расчетных операций со своими контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. Безусловно, доминирующую роль в расчетных операциях составляют расчеты: (а) за приобретенные сырье и материалы и (б) за проданную продукцию. В первом случае на предприятии имеет место отток денежных средств, во втором — их приток. В зависимости от формы расчетов между предприятием и его контрагентами потоки материальных ресурсов и соответствующие им потоки денежных средств чаще всего не совпадают во времени.

В России так же, как и в других странах, для обслуживания платежей используются не только наличные деньги, но и безналичные расчеты, которые в настоящее время являются преобладающей формой расчетов. Совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, при которых деньги выступают в функции средства обращения, средства платежа и накопления за период времени, составляет денежный оборот страны. Денежный оборот опосредствует товарный оборот, нетоварный оборот и перераспределительные операции, разделяясь по нескольким денежным потокам: товарным, трудовым, финансовым и кредитным. Из экономического содержания понятия денежного оборота можно выделить ряд частных понятий и построить взаимосвязанную, внутренне субординированную структуру денежного оборота. Платежный оборот представляет собой совокупность платежей с использованием денег в качестве средства платежа. Он поглощает все безналичные платежи и часть налично-де-нежных, связанных с оплатой труда, налоговыми платежами, покупкой ценных бумаг, лотерейных билетов и т. п. [1,13]

Безналичный денежный оборот — часть совокупного денежного оборота с использованием безналичных расчетов путем записей по счетам в банках и зачетов встречных требований. В странах с развитой рыночной экономикой он превышает 90 % всего совокупного денежного оборота, в России его доля значительно меньше.

В соответствии с п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ платежи на территории России осуществляются путем наличных или безналичных расчетов. При безналичных расчетах — право на денежную сумму передается путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам. Гражданский кодекс РФ установил, что выбор наличной или безналичной формы расчетов связан с характером производимой операции, а также с статусом участников. Расчеты юридических лиц связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, по общему правилу, осуществляются в безналичном порядке.

Безналичная форма расчетов связана с оформлением соответствующих документов единообразной формы и поэтому более трудоемка.

Безналичные расчеты — это расчеты, совершаемые путем перевода банками средств по счетам клиентов, на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета или корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии с действующим законодательством безналичные расчеты между организациями осуществляют банки и небанковские кредитные учреждения. В свою очередь банки взаимодействуют друг с другом через расчетно-кассовые центры (РКЦ) либо напрямую через корреспондентские счета, открытые у банков-контрагентов. Средством расчета служат авизо (авизо как извещение об изменениях в состоянии взаимных расчетов, посыла мое одним контрагентом другому, используется исключительно в расчетах между банками и кредитными учреждениями). Необходимым условием расчетов с использованием РКЦ является наличие у коммерческого банка достаточных средств на корреспондентском счете в РКЦ. В противном случае осуществление расчетов невозможно Таким образом, основной недостаток расчетов через РКЦ заключается в том, что клиент не сможет произвести платеж даже при наличии у него средств на счете в банке, если на корреспондентском счете банка в РКЦ средства отсутствуют. Кроме того, в процессе расчетов между банками появляется еще одно звено (РКЦ), что усложняет расчеты и увеличивает сроки исполнения платежей.

1.2 Принципы организации безналичных расчетов

Техника расчетов устанавливается инструктивными документами Банка России, в частности инструкцией от 12 апреля 2001 г. № 2-п «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации». В указанной инструкции сформулированы основные принципы организации безналичных расчетов.

1. Документальность. Платежи со счетов производятся банковскими или другими расчетными учреждениями только по письмен ному распоряжению клиентов либо по приказу судебных или иных по которым законодательно предоставлено данное право. Распоряжение о списании средств со счета может быть дано:

• путем выписки документа единообразной формы, содержащего приказ (поручение) о списании средств;

• в форме согласия оплатить предъявленное требование (акцепт).

В отдельных случаях банковские учреждения имеют право самодеятельно списывать средства со счетов организации в без акцептном порядке по требованию кредитора. Указанное право должно быть предусмотрено договором между клиентом и банком, а также основным договором между организациями-контрагентами. Отдельно необходимо упомянуть о принудительном списании средств со счетов организаций. В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса (часть I) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Налоговый орган направляет в банк инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств. Указанное поручение подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством.