Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по единому социальному налогу на примере ООО "Никольское" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов по единому социальному налогу

1.1 Общие положения учета расчетов по единому социальному налогу

1.2 Налогоплательщики ЕСН

1.3 Перечень объектов, не облагающихся единым социальным налогом

Глава 2. Учет расчетов по единому социальному налогу на примере ООО «Никольское»

2.1 Организационная характеристика ООО «Никольское»

2.2 Учет расчетов по единому социальному налогу

2.3 Возможности улучшения учета и отчетности по ЕСН

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что поскольку в результате постоянного изменения порядка исчисления налогов бухгалтерами допускаются ошибки, которые могут дорого обходиться предприятию вследствие финансовых санкций со стороны налоговых органов. При этом единый социальный налог является одним из самых обременительных. Поэтому для бухгалтерии любого предприятия важно овладеть всеми приемами безошибочной учетной работы по этому налогу и использовать предоставляемые законом возможности для уменьшения его суммы.

Цель данной работы - изучение учета расчетов по ЕСН, в обосновании предложений на примере предприятия по совершенствованию учетного процесса по этому налогу, в том числе по сокращению налоговых обязательств по ЕСН на законных основаниях.

Для достижения указанной цели при подготовке работы были решены следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические основы учета расчетов по ЕСН;

- провести учет расчетов по единому социальному налогу на предприятии;

- выявить возможности улучшения учета и отчетности по ЕСН .

Объектом данной работы является Общество с ограниченной ответственностью «Никольское» Данковского района Липецкой области.

Предмет данной работы учет расчетов по ЕСН на примере ООО «Никольское».

При выполнении работы были использованы методы финансового анализа, экономического анализа хозяйственной деятельности.

Источниками информации для выполняемой работы явились законодательно-правовые акты по бухгалтерскому и налоговому учету и аудиту, Гражданский и Трудовой кодексы РФ, научная и специальная литература. Изучались также бухгалтерские отчеты, другие бухгалтерские и налоговые документы ООО «Никольское» за 2006-2008 годы.


Глава 1. Теоретические основы учета расчетов по единому социальному налогу

1.1 Общие положения учета расчетов по единому социальному налогу

Единый социальный налог является серьезным новаторством, включенным во вторую часть Налогового кодекса. Введенный в действие с 1 января 2001 г., этот налог заменил собой действовавшие ранее отчисления в три государственных внебюджетных социальных фонда – Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС России) и федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС). Необходимо отметить, что замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора будут поступать как в указанные выше фонды, так и частично в федеральный бюджет. Основное назначение этого налога осталось прежним – обеспечить мобилизацию средств для реализации права граждан России на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.[2, с. 187]

В связи с этим возникает неизбежный вопрос о необходимости и экономической целесообразности преобразования в единый налог производимых предприятиями, учреждениями и организациями отчислений в социальные фонды. Каковы причины, вызвавшие необходимость введения единого социального налога?

До введения единого социального налога был не совсем ясен статус отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. Формально не являясь налогами, поскольку не входили в налоговую систему России, установленную Федеральным законом от 27.12.1991 № 2118‑1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, они по своему экономическому содержанию для налогоплательщиков были все-таки одной из форм налогов. При этом, учитывая высокие ставки этих взносов, они были одним из определяющих моментов сокрытия работодателями истинных размеров выплачиваемой работникам заработной платы и существования тем самым скрытых форм оплаты труда. Введение единого социального налога, взимаемого по регрессивной шкале, призвано стать серьезным стимулом для легализации реальных расходов организаций на оплату труда работников и, в конечном счете – расширить базу обложения налогом на доходы физических лиц. [13, с. 208]

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями отчислений во внебюджетные фонды являлся функцией не налоговых органов, а созданных специально для этого органов государственных внебюджетных фондов. Это, с одной стороны, создавало определенные трудности для организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку они подвергались проверкам со стороны сразу нескольких контролирующих органов. Вместе с тем эффективность контроля за поступлением этих отчислений была достаточно низка. Это связано с тем, что органы государственных внебюджетных фондов, не имея в достаточной степени предоставленных налоговым органам прав, не сумели в полном объеме обеспечить постановку на учет юридических и физических лиц, являющихся по закону плательщиками отчислений в фонды. Достаточно сказать, что количество стоящих на учете плательщиков взносов было примерно на четверть ниже, чем число зарегистрированных в налоговых органах налогоплательщиков. С введением единого социального налога контроль за его исчислением и уплатой полностью перешел к налоговым органам. [23, с. 76]

До введения единого социального налога плательщик страховых взносов обязан был представлять отдельные формы отчетов в каждый фонд, производить уплату страховых взносов в сроки, установленные соответствующим фондом.

Наличие у каждого фонда отдельных специфических полномочий, в частности по срокам и порядку предоставления отсрочек по просроченным платежам, ставило организации в различные условия, вследствие чего нарушались принципы однородности и справедливости налогообложения. [25, с. 111]

Кроме того, большинство нормативных актов в виде положений и инструкций, регламентирующих уплату соответствующих взносов, было принято в период 1991–1996 гг., и они в полной мере не отвечали требованиям времени. Неопределенность законодательной базы, огромное количество нормативных документов, зачастую противоречащих друг другу, вели к тому, что малейшая ошибка бухгалтера могла привести организацию к значительным финансовым потерям из-за штрафных санкций.

Многочисленные проблемы возникали также при установлении базы обложения, которая при ее относительной обобщенности в виде расходов работодателей на оплату труда наемных работников имела существенные различия по каждому из фондов. В связи с этим принципиальное значение имеет установление для всех налогоплательщиков-работодателей единого порядка исчисления налоговой базы по платежам в социальные фонды, что, несомненно, облегчает расчеты налога не только чисто технически, но и с позиций предотвращения ошибок.

Единый социальный налог является одним из наиболее значимых как для формирования доходов государства, так и для финансового положения налогоплательщиков. Достаточно сказать, что платежи по нему хоть и незначительно, но превышают поступления самого крупного налогового источника доходов консолидированного бюджета страны – НДС. [22, с. 139]

1.2 Налогоплательщики ЕСН

Определение плательщиков единого социального налога имеет особо важное значение, поскольку в отличие от большинства других видов налогов, входящих в российскую налоговую систему, ставки уплаты этого налога в значительной мере зависят от категорий налогоплательщиков.

В первую очередь плательщиками этого налога являются работодатели, которые производят выплаты наемным работникам. В их число входят организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не признанные индивидуальными предпринимателями, но производящие выплаты другим физическим лицам. В дальнейшем эту группу будем именовать как налогоплательщики-работодатели. [18, с. 129]

Ко второй категории относятся индивидуальные предприниматели, а также адвокаты. Члены крестьянского или фермерского хозяйства также приравниваются к индивидуальным предпринимателям. В отличие от первой группы входящие во вторую группу налогоплательщики выступают таковыми как индивидуальные получатели доходов от предпринимательской или другой профессиональной деятельности. В дальнейшем их будем именовать как налогоплательщики-предприниматели.

На практике нередки случаи, когда один и тот же предприниматель одновременно может относиться к двум этим категориям налогоплательщиков. В этом случае он является отдельным налогоплательщиком по каждому отдельно взятому основанию. [20, с. 231]

Объект налогообложения для исчисления единого социального налога зависит от того, к какой группе принадлежат налогоплательщики.

Для налогоплательщиков-работодателей (за исключением физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями) объектом налогообложения определены выплаты и другие вознаграждения, начисляемые указанными налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для работодателей – физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, установлены выплаты и другие вознаграждения, выплачиваемые этими налогоплательщиками в пользу других физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. [11, с. 213]