Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала организации (стр. 1 из 4)

1.Введение

Существование и развитие общества невозможно без материального производства, так как только в производстве создаётся имущество, необходимое для осуществления деятельности организаций и удовлетворения потребностей членов общества. Полученная в результате производства продукция распределяется, происходит её обмен и потребление. Для отражения хозяйственных процессов и их результатов требуется учёт.

Чтобы собрать сведения о хозяйственных процессах, необходимо наблюдение за совершаемыми операциями, фактами и происходящими явлениями, из которых складывается хозяйственная деятельность.

Полученные сведения требуют измерения, регистрации, группировки и обобщения отдельных явлений и фактов хозяйственной деятельности. Отражая процессы производства и обращения, учёт не только даёт количественную характеристику хозяйственных процессов, но и раскрывает качественную сторону учитываемых явлений.

Правильный и своевременный учёт неразрывно связан с управлением хозяйственной деятельностью отдельных организаций и всем народным хозяйством. Хозяйственный учёт включает в себя оперативный (оперативно-технический), статистический, налоговый и бухгалтерский учёт. Информация, полученная в системе бухгалтерского учёта, даёт возможность принимать обоснованные управленческие решения в целях успешной работы хозяйствующего субъекта. Для удовлетворения разнообразных информационных потребностей обычно создают управленческую информационную систему. Бухгалтерский учёт- это центр управленческой информационной системы. Он даёт управленческому персоналу, а также внешним пользователям полную картину хозяйственной жизни организации. Учётные данные обеспечивают информационную базу для реализации трёх функций: планирования, контроля, оценки.

2.Основы и принципы финансового учёта в РФ

2.1 Основы финансового учёта

Финансовый учёт является частью системы бухгалтерского учёта. Он представляет собой сбор сводных данных на счетах бухгалтерского учёта, необходимых для составления финансовой отчётности и выявления финансовых результатов деятельности организации за отчётный период. Финансовый учёт охватывает учётную информацию, которая не только используется внутри организации руководством, но и сообщается внешним пользователям.

Основной задачей финансового учёта является предоставление информации для внешних пользователей. К ним относятся фактические и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики и клиенты, правительственные учреждения, представители общественности, а также те, кто выступает от имени пользователей.

Данные финансового учёта не представляют коммерческой тайны. Основные принципы учёта, заложенные в международных стандартах финансовой отчётности (МСФО), относятся к финансовому учёту. Ведение финансового учёта и представление форм финансовой отчётности является обязательным для всех организаций. На основе сведений финансовой отчётности широкий круг пользователей имеет возможность проводить сравнительный анализ деятельности разных организаций. Поэтому ведение финансового учёта и составление финансовой отчётности во всех странах регламентируются законодательно или посредством закреплённых практикой общепризнанных принципов и стандартов. Для регулирования учёта устанавливаются единые принципы его организации, оценки имущества, формы финансовой отчётности. Регламентация учёта позволяет собирать и обрабатывать данные, применяя единую терминологию и методологию, контролировать и сопоставлять эти данные.

Формирование информации, удовлетворяющей потребности заинтересованных пользователей, обеспечивает руководство организации. Оно несёт ответственность за эту информацию и предоставление её пользователям.

Для удовлетворения общих потребностей пользователей в данных финансового учёта формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется имеющимися в её распоряжении активами, структурой обязательств и капитала, а также её способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

2.2 Принципы финансового (бухгалтерского) учёта

Применительно к финансовому (бухгалтерскому) учёту, с целью подчеркнуть разницу между базовыми и основными принципами, принято использовать термины «допущения» и «требования», считая «допущения» базовым принципом, предполагающим определённые условия, создаваемые организацией при постановке финансового (бухгалтерского) учёта, которые не должны меняться, а «требования» - основным принципом, означающим соблюдение принятых правил организации и ведения бухгалтерского учёта.

Допущения – это основные базовые принципы, исходя из которых, должна формироваться учётная политика и составляться финансовая (бухгалтерская) отчётность. Этот термин появился в российской практике в 90-х годах в связи с началом реформы бухгалтерского (финансового) учёта. Основной целью реформы являлся переход РФ на принятую в международной практике систему учёта и статистики. Именно в рамках реализации положений Программы реформирования системы БУ (ФУ) и разработкой новой Концепции учёта в стране, ориентированной на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), и были сформулированы основополагающие принципы организации учёта.

Допущения, используемые в российской практике, определены бухгалтерским стандартом «Учётная политика организации»- ПБУ 1/98 и Концепцией бухгалтерского учёта в рыночной экономике России (1997 г.):

●Принцип имущественной обособленности - имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации и других организаций.

●Принцип непрерывности деятельности - организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у неё отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности.

●Принцип последовательности применения учётной политики – выбранная организацией учётная политика применяется последовательно, от одного отчётного года к другому.

●Принцип начисления (временной определённости фактов хозяйственной деятельности) – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчётному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Согласно п.10 Положения по ведению БУ и БО в РФ, утверждённого приказом Минфина РФ № 34н «Учётная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности».

Эти же требования отражены и в п.7 ПБУ 1/98 «Учётная политика организации»:

●Полнота – отражение в ФУ (БУ) всех фактов хозяйственной деятельности.

●Своевременность – отражение фактов хозяйственной деятельности в ФУ (БУ) по мере их совершения.

●Осмотрительность – большая готовность к ФУ (БУ) потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов).

●Приоритет содержания перед формой – отражение в ФУ (БУ) фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

●Непротиворечивость – тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчётности данным синтетического и аналитического учёта.

●Рациональность – рациональное и экономное ведение ФУ (БУ) исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Принципы построения российского ФУ (БУ) незначительно отличаются от международных; основы, на которых строится вся система ФУ (БУ) практически дублируют положения международных стандартов.


3.Финансовый учёт нераспределённой прибыли

Нераспределённая прибыль является составной частью собственного капитала организации.

В соответствии с Концепцией БУ в рыночной экономике России капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за всё время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

Также можно выделить следующие составляющие капитала:

●уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд);

●резервный капитал;

●добавочный капитал;

●целевое финансирование.

Нераспределённая прибыль – это часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами (участниками) и осталась в распоряжении предприятия.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределённой прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)». Экономическое содержание этого счёта заключается в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов (доходов) или нераспределённой прибыли, которая остаётся в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

Формирование нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) отражается следующими проводками:

Дебет 99 Кредит 84 субсчёт «Прибыль, подлежащая распределению» - отражена чистая прибыль отчётного года;

Дебет 84 субсчёт «Непокрытый убыток» Кредит 99 – отражён чистый (непокрытый) убыток отчётного года.

В течение отчётного года финансовый результат организации (прибыль или убыток) отражается на счёте 99 «Прибыли и убытки». 31 декабря каждого года при реформации баланса сумма полученной чистой прибыли (убытка) списывается со счёта 99 на счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».