Смекни!
smekni.com

Учёт акций и доходов по ним (стр. 2 из 4)

На практике встречаются требования акционеров ликвидируемых обществ о выплате им части стоимости уставного капитала. Это происходит от непонимания экономического смысла уставного капитала. Уставный капитал является всего лишь денежной оценкой вклада участника и соответствует стоимости активов общества, приобретенных или внесенных в виде вклада в момент создания общества. Поэтому распределяются только активы, а уставный капитал при этом уменьшается на соответствующую сумму.

В соответствии со ст. 25 Закона N 208-ФЗ уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Все акции общества являются именными.

Из этого следует, с одной стороны, что фактически учредители общества имеют подтверждение своего участия в уставном капитале организации в виде акций. С другой стороны, каждый акционер несет ответственность перед всеми кредиторами общества в пределах суммы номинала акций. Кроме того, акционеры имеют право на часть имущества ликвидируемого общества в размерах, пропорциональных номинальной стоимости принадлежащих ему акций.

Таким образом, права и обязанности каждого акционера (а не только учредителей общества) максимально персонифицированы.

Схема бухгалтерского учета, установленная документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, не предусматривает возможность ведения системного бухгалтерского учета акций, эмитированных акционерным обществом. На этапе размещения номинальная стоимость акций в активе баланса учитывается в составе дебиторской задолженности учредителей и акционеров, а после оплаты данные о стоимости размещенных акций (причем, только по номиналу) можно установить только по данным о размере уставного капитала. Иными словами, акции, которые, несомненно, могут представлять собой особый вид активов организации, могут быть оценены только посредством данных о пассивах общества.

Из вышеприведенного можно заключить, что акции, выпущенные акционерным обществом, обладают двойным экономическим смыслом: во-первых, подтверждают размер уставного капитала организации и гарантируют права кредиторов организации, то есть выражают отношения группы собственников, объединенных в рамках одного хозяйствующего субъекта, во-вторых, закрепляют право владельца (независимо от того, является владелец учредителем или нет) на получение доходов от владения этими акциями, то есть, по существу, выступают в качестве объекта личной собственности. Учредители акционерного общества, являющиеся первыми владельцами акций, эмитированных при создании общества (и формировании уставного капитала), по согласованию между собой или единолично (если это не противоречит законодательству и уставу общества) могут принять решение о продаже принадлежащих им акций. Но в этом случае финансовое состояние общества не изменяется: денежные средства (или иные активы), вырученные от реализации акций, в распоряжение общества не поступают, а являются личным доходом владельца. Разумеется, если учредителем или акционером является юридическое лицо, выручка от продажи акций других организаций учитывается в составе прочих доходов (или в составе выручки от реализации - если продавец является профессиональным участником рынка ценных бумаг). При этом акции учитываются в составе финансовых вложений. Вопросы учета этого вида активов не являются предметом рассмотрения данной статьи.

Основным оправдательным документом, на основании которого организуется бухгалтерский учет акций акционерных обществ, является реестр акционеров.

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - регистратор). В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Таким образом, возникает необходимость учета акций по местам их нахождения. Для этого, по нашему мнению, может быть целесообразно открытие отдельных субсчетов к счету 80, на которых следует отражать движение пакетов акций, которые дают право принимать или блокировать решения. В первом случае речь идет о пакете, объединяющем в одних руках более половины акций общества, во втором - более 20 %. Иными словами, подобный учет акций может организовываться в дочерних и зависимых обществах.

Отражение движения акций в системном учете действующими документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не предусмотрено. Не допускается и открытие дополнительных счетов бухгалтерского учета первого порядка (это право принадлежит исключительно Минфину России). Ситуация может быть разрешена посредством открытия субсчетов второго порядка к счету 80 «Уставный капитал».

Например, к счету 80 могут быть открыты субсчета:

80-1 «Акции, находящиеся в распоряжении головного общества»;

80-2 «Акции, находящиеся в распоряжении преобладающего общества»;

80-3 «Акции, находящиеся в распоряжении миноритарных акционеров».

К субсчету 80-2 открываются при необходимости субсчета более низкого (третьего) уровня для отражения в учете уставного капитала в части, соответствующей номиналу акций, находящихся в распоряжении каждой организации, которая является преобладающей.

Движение акций отражается внутренними проводками по приведенным субсчетам. Движение акций, принадлежащих миноритарным акционерам, отражать в учете подобным образом нет необходимости, так как для деятельности акционерного общества такое движение значения не имеет. Продажа миноритарными акционерами акций головным или преобладающим обществам отражается по дебету субсчета 80-3 и кредиту соответствующего субсчета к счету 80. Аналогичная схема может быть использована при получении акций доверительным управляющим по договору доверительного управления. Если учредителем управления также выступает коммерческая организация, целесообразно применять аналогичную схему учета переданных акций и у данной организации. Для этих целей учредителю управления, по нашему мнению, целесообразно открывать к счету 80 субсчет «Акции, переданные в доверительное управление». При этом может использоваться схема, рекомендованная для применения дочерними или зависимыми обществами. Иными словами, к счету 80 могут открываться субсчета для учета акций по месту их нахождения: в доверительном управлении, у преобладающих или основных обществ, у мажоритарных и миноритарных акционеров. Учет акций у доверительного управляющего нормативными документами не определен. Как вариант можно предложить следующую схему: так как стоимость имущества, полученного в доверительное управление, в общем случае учитывается на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», то и полученные акции следует учитывать по дебету этого счета. Для того чтобы счет 79 не имел незакрываемого сальдо, ту же сумму необходимо проводить и по кредиту данного счета. Несмотря на кажущуюся искусственность проводки, суммы, отраженные по разным сторонам счета, будут иметь разное экономическое содержание. По дебету будет отражаться номинальная стоимость полученных акций: по существу, прав на имущество, которые этими акциями закреплены. По кредиту в данном случае отражается задолженность перед учредителем управления по акциям, которые подлежат возврату по истечении срока договора. Колебания курсовой и рыночной стоимости акций могут отражаться только во вспомогательных учетных регистрах доверительного управляющего и учредителя управления без отражения в системном учете. Организация такого учета может быть осуществлена по принципам, изложенным выше.

Счет 81 «Собственные акции (доли)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе акционерным или иным обществом (товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счетов учета денежных средств.

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится по кредиту счета 81 «Собственные акции (доли)» и дебету счета 80 «Уставный капитал» после выполнения этим обществом всех предусмотренных процедур. Возникающая при этом на счете 81 «Собственные акции (доли)» разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и номинальной стоимостью их относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы