Смекни!
smekni.com

Месторождения золота (стр. 4 из 13)

Второе место по запасам золота - 12,6% приходится на золотосодержащие руды в

комплексных месторождениях других металлов, главным образом, медно-порфировых.

В третью группу по запасам - 1 1.6% включены второстепенные золоторудные месторождения. Среди них отмечается возрастающая роль золотоносных кор выветривания.

4. Приуроченность месторождений к основным структурным элементам земной коры.

Месторождения золота различных генетических типов известны на всех континентах. Закономерности их размещения и условия формирования существенно уточняются новыми результатами исследования структуры дна океанов, данными по неотектонике, исследованиями Земли из космоса, изучением лунного грунта. Эти данные открыли новые возможности в познании древнейших этапов развития Земли. М. В. Муратовым (1975) выделены пять крупнейших этапов ее развития с присущими каждому из них особенностями, определяющими условия образования, закономерности пространственного размещения различных месторождений полезных ископаемых, в том числе золоторудных.

На первом и втором этапах (4,5-3,8 млрд. лет) образовалась базальтовая земная кора с интенсивным развитием вулканической деятельности. Поверхность Земли напоминала современную лунную с огромным количеством вулканических конусов, кратеров взрыва, больших лавовых полей. Этот период развития был неблагоприятен для проявления концентрации золота.

Третий этап (3,8-1,6 млрд. лет) развития земной коры связан с образованием фундамента древних платформ, т.е. самой древней гранитно-метаморфической земной коры.

В это время формируются наиболее древние протоконтиненты - архейские кратоны с полями развития гранитогнейсов и зеленокаменными поясами; образуются протогеосинклинальные складчатые пояса, крупные эпикратонные впадины, заполненные слабометаморфизованными толщами молассоидных, пролювиальных, аллювиальных и

дельтовых фаций; появляются области протоактивизации.

Во всех выделенных геотектонических элементах древних платформ сформировались крупные и уникальные рудные поля и месторождения редких, радиоактивных и благородных металлов. Следует обратить особое внимание на то, что эти месторождения в большинстве случаев многокомпонентных руд и при их промышленной оценке следует учитывать возможность комплексного извлечения всех полезных компонентов - основных и сопутствующих.

Редкометальные пегматиты в древних гранито-гнейсовых куполах обогащены Li, Cs, Та. В зеленокаменных поясах, сложенных толеитами, коматиитами и другими ультра-

основными породами содержатся крупные запасы Си, Ni, Cr, Pt, Au.

В эпи- и перикратонных впадинах находятся крупные месторождения золота и ура-

на. В протогеосинклинальных поясах залегают уникальные по запасам и содержанию

урана месторождения типа "несогласия", иногда с Au, Ni, Со, V, Pt. Особенно благоприятны для формирования крупных комплексных месторождений редких, благородных металлов и урана области протерозойской тектономагматической активизации. Это крупные месторождения редкометальных карбонатитов; редкометальных месторождений в массивах щелочных гранитов, щелочно-ультраосновных, нефелин-калишпатовых пород, сиенитов.

Как известно, в породах древних платформ сосредоточено около 75% всех запасов

золота.

Четвертый этап эволюции земной коры связан с развитием геосинклинально-

складчатых поясов между древними платформами и с образованием гранитной коры. Этот этап охватывает 1400 млн. лет (1600-240 млн. лет) и заканчивается формированием складчатого основания молодых платформ. Складчатые пояса - это зоны высокой подвижности, большой мощности отложений, повышенной проницаемости земной коры. Их протяженность измеряется тысячами километров при ширине до 2—3 тыс. км. Они разделяют устойчивые плиты литосферы - континентальные и океанические и по времени образования относятся к позднедокембрийской и фанерозойской истории Земли. Это Тихоокеанский, Средиземноморский, Северо-Атлантический, Урало-Охотский,

Арктический пояса. Их развитие завершилось в конце палеозоя - начале мезозоя, а развитие Тихоокеанского и Средиземноморского поясов продолжается и в современную эпоху.

Выделяют два основных типа геосинклинальных поясов. Подвижные пояса глобального масштаба - окраинно-континентальные, возникающие на границе литосферных плит (океанической и континентальной) с системой окраинных морей, островных дуг и глубоководных желобов (Западно-Тихоокеанский и Восточно-Тихоокеанский пояса).

К межконтинентальным поясам относятся Средиземноморский, Урало-Охотский

и др.

В первом выделяются подвижные пояса эвгеосиклинального типа. В их разрезе присутствуют гипербазиты, габброиды, амфиболиты, зеленосланцевые фации, покровные базальты.

Типичные миогеосинклинали располагаются в пределах континентальных геоблоков на подводных окраинах континентальных платформ. В их составе преобладают терригенные и карбонатные породы, характерна относительно слабая подвижность.

Развитие геосинклинальных поясов происходило неравномерно, что проявилось в чередовании погружений и поднятий. Это послужило основанием для выделения соответствующих этапов развития, называемых циклами. В развитии позднедокембрийских и фанерозойских поясов различают циклы: гренвильский (1350-1000 млн. лет), байкальский (1000-550 млн. лет), каледонский (550-400 млн. лет), герцинский (400-210 млн. лет), киммерийский или мезозойский (210-100 млн. лет), альпийский (100-0 млн. лет).

В пределах геосинклинальных поясов выделяют крупные геотектонические таксоны: геосинкяинальные системы и срединные массивы. Геосинклинальные системы -

это отчетливо линейные структуры протяженностью более тысячи км, которые располагаются между платформой и срединным массивом, либо занимают все пространство между двумя платформами. По наличию или отсутствию связанных с ними магматических, главным образом, вулканических проявлений различают вулканические эвгеосинклинали и авулканические - миогеосинклинали.

Важными структурными элементами складчатых поясов являются срединные массивы. По определению А. Л. Яншина это устойчивые участки земной коры, которые сохранили платформенный или близкий к платформенному характер развития, когда вокруг них формировались геосинклинали. Это остатки той структурной поверхности,

на которой наложились геосинклинальные прогибы данной складчатой области. Им присущи своеобразные особенности геологического развития и металлогении. Многие исследователи выделяют срединные массивы как самостоятельные структурные элементы земной коры, сопоставимые с платформами и геосинклиналями. Фундамент большинства срединных массивов имеет раннедокембрийский возраст. На поверхности фундамента часто формируются отдельные геосинклинальные прогибы. Они отличаются от прогибов геосинклинальных систем более коротким периодом развития и меньшими размерами. Подобные прогибы выделяются в пределах Чешского срединного массива (Баррандиенский), Западно-Саянского и др.

Каждый из выделенных геотектонических таксонов геосинклинальных поясов обладает присущей ему металлогенической специализацией.

В пределах срединных массивов формируются крупные золоторудные месторождения.

Миогеосинклинальные зоны контролируют положение многих золоторудных месторождений, часто с крупными запасами руд. В эвгеосинклинальных зонах формируются месторождения металлов платиновой группы и золота. В вулканических поясах обстановка благоприятная для формирования крупных серебряных и золотосеребряных месторождений.

Во многих рудных провинциях известны месторождения урана, золота и редких элементов. Они сближены в пространстве, но, как правило, формируются в разное время.

В срединных массивах известны характерные жильные золоторудные месторождения в березитах, месторождения редкометальных пегматитов и редкометальных грейзенов.

Благоприятными геотектоническими обстановками для формирования крупных золоторудных месторождений являются миогеосинклинальные зоны. С ними связана группа коренных золоторудных месторождений в обрамлении Сибирской платформы, уникальные месторождения Кызыл-Кумской рудной провинции (Мурунтау), Австралии

(Бендиго), США (Хоумстейк) и другие.

В эвгеосинклинальных областях известны месторождения платиноидов в офиолитовых хромсодержащих дунит-клинопироксенитовых массивах, золоторудные месторождения в вулканогенно-осадочных комплексах (Березовское, Кочкарское).

Своеобразными геотектоническими единицами складчатых областей являются вулкано-плутонические пояса, занимающие внутреннее положение по отношению к новообразованным складчатым сооружениям. Структура вулкано-плутонических поясов нередко осложняется грабенами-рифтами. Это области активного проявления континентального вулканизма, продукты которого представлены чередованием лав, пирокластов, субвулканических и субинтрузивных образований. С ними связано образование крупных золотосеребряных месторождений с повышенными содержаниями олова, свинца, меди, кобальта и никеля (месторождения Потоси, Хаканджа, Карамкен, Дукат и др.)

Пятый этап проявился в образовании современной континентальной и океанической коры и развитии эпиплатформенного орогенеза (240—0 млн. лет). Для этого мезозойского этапа развития важное металлогеническое значение имеет проявление тектоно-магматической активизации ранее стабилизированных блоков Земли. С достигшей в этот период своего максимального развития активизацией связано образование таких важнейших рудных районов России, как Норильский - медь-никель-кобальт-платиноидный. Забайкальский - редкометально-золото-урановый и Центрально-Алданский золото-урановый.