Смекни!
smekni.com

Месторождения золота (стр. 5 из 13)

В каждом из этих районов мезозойская тектоно-магматическая активизация проявилась в пределах жестких блоков земной коры, имеющих разное геотектоническое положение с различной предшествующей историей своего формирования. В Норильском районе активизация затрагивает краевую часть Сибирской платформы, в Центрально-Алданском - выходящий на поверхность на Алданском щите и его периферии кристаллический фундамент Сибирской платформы, а в Забайкальском — складчатое основание Монголо-Охотской палеозойской складчатой области.

Для золота из месторождений, залегающих в породах чехла, наиболее характерны его россыпные месторождения. До последних лет доля золота, добываемого в России из россыпей, как и ранее в СССР, превышала 70%. Лишь в 1998 г. эта величина снизилась до 60%.

Россыпные месторождения платиноидов пока что играют подчиненную роль. На их долю приходится всего около 5% ресурсов и около 20% добычи.

    Металлогения.

Наиболее древние месторождения золота находятся в архейских зеленокаменных поясах Канадского щита, Африки, Индии, Западной Австралии. Концентрации золота приурочены к колчеданным месторождениям, залегающим среди зеленокаменных вулканогенных толщ, а также связаны с комплексами гранитоидов, завершавших формирование зеленокаменных поясов.

На ранней стадии развития эвгеосинклиналей возникали лишь мелкие концентрации золота в колчеданных и скарновых рудах. Главные месторождения золота образовались в орогенную стадию развития геосинклиналей. Гидротермальные месторождения золота связаны с гипабиссальными комплексами малых интрузий и даек (плутоногенные гидротермальные месторождения) и вулканогенно интрузивными комплексами андезит-липаритовой формации (золото-серебряные месторождения).

В платформенных условиях на разных этапах развития земной коры возникли россыпные месторождения. Древние россыпи были метаморфизованы.

В областях тектоно-магматической активизации месторождения золота образовались в связи с комплексами малых интрузий и с субвулканическими комплексами вулканических поясов.

Для золотых месторождений выделяются четыре металлогенические эпохи: архейская (месторождения зеленокаменных поясов), протерозойская (золотоносные конгломераты Витватерсранда, ЮАР и другие районы), палеозойская (многие каледонские и герцинские гидротермальные месторождения Средней Азии, Казахстана, Западной Сибири) и мезокайнозойская (плутоногенные золотые и вулканогенные золото-серебряные месторождения Тихоокеанского пояса, Карпат и др.)

В пределах Тихоокеанского металлогенического золотого пояса выделяется ряд рудных провинции: Охотско-Чукотская, Приамурская, Забайкальская, Якутская и др.

Кроме того, известны провинции: Среднеазиатская, Уральская, Енисейского кряжа России. Ряд провинций имеется и на Африканском континенте. Наиболее значительные золоторудные районы—Витватерсранд (ЮАР), Норанда и Поркьюпайн (Канада), район Калифорнии и Хомстейк (США), Каргурли (Западная Австралия), Колар (Индия).

По условиям образования золоторудные месторождения разделяются на эндогенные, экзогенные и метаморфизованные.

Эндогенные месторождения широко распространены и являются основным источником добычи золота.

По минеральному составу руд эндогенные месторождения золота объединяются в следующие основные формации:

Золотокварцевая и золото-сульфидно-кварцевая формации. Золото в рудах в основном свободное в кварце, частично—в сульфидах и характеризуется неравномерным распределением. В зависимости от состава сульфидов в этих формациях выделяются различные минеральные типы. Месторождения представлены жилами, жильными зонами и штокверками, формировавшимися в условиях средних глубин в осадочных, вулканических, интрузивных и реже метаморфических породах.

Золотосульфидная формация. В составе руд главную роль играют пирит, халькопирит, арсенопирит, пирротин, сфалерит и галенит в переменных количествах. Золото тесно связано с сульфидами. Месторождения этой формации представлены зонами вкрапленности золотоносных сульфидов в осадочных и эффузивно-осадочных толщах. Нередко они тяготеют к существенно углистым или графитистым сланцам.

Золото-карбонат-сульфидная формация объединяет месторождения типа залежей, жил, гнездового или вкрапленного оруденения в карбонатных толщах и образующихся по ним метасоматитах.

Золото-силикатная (скарновая) формация. Месторождения представлены скарновыми залежами с наложенной сульфидной или золотой минерализацией и связаны с контактовыми ореолами палеозойских реже мезозойских гранитондных массивов.

Золото-халцедоново-кварцевая (золото-серебрянная) формация характеризуется высокой серебристостью золота и обилием собственно серебряных минералов (сульфидов, сульфосолей); для некоторых из них характерны теллуриды. Золото-серебряные мссторождения — жилы, минерализованные и жильные зоны, штокверки — формируются, как правило, в близповерхностных условиях в связи с наземным вулканизмом.

В соответствии с количеством сульфидов, присутствующих в рудах, эндогенные месторождения разделяют на убого-сульфидные (до 2%), малосульфидные (до 5%), умеренно-сульфидные (5—20%) и существенно сульфидные (более 20 %).

Помимо перечисленных рудных формаций, представляющих собственно золоторудные месторождения, золото является важным полезным компонентом многих эндогенных комплексных месторождений—главным образом меднопорфировых, медноколчеданных, колчеданно-полиметаллических, медно-никелевых и др.

6. Промышленные типы месторождений.

Основные промышленные типы золоторудных месторождений следующие:

1) пластовые месторождения золотоносных метаморфизиванных конгломератов: районы Витватерсранда (ЮАР), Ганы, Танзании;

2) золото-кварц-сульфидные месторождения в крупных разрывных нарушениях: Колар (Индия), Керклейд-Лейк (Канада)

3) жильные золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения: Березовское, Кочкарское, Дарасунское, Степняк (СССР), месторождения Калифорнии (США) и многие

другие;

4) золото-кварцевые месторождения, представленные многоярусными седловидными залежами: Бендиго и другие в Австралии;

5) штокверковые золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения: Мурунтау;

6) столбообразные золото-кварц-сульфидные месторождения: Хомстейк (США);

7) золотые и серебро-золотые теллуридные месторождения: Крипл-Крик (США) и др.;

8) пластообразные месторождения с тонкодисперсной золотой и или золото-сульфидной минерализацией: Карлин (США), некоторые месторождения Алдана (Россия);

9) россыпные месторождения золота СССР, Колумбии, США, Канады и других стран.

К второстепенным типам относятся: 1) золотосодержащие сульфидные медно-никелевые, медно-колчеданные, колчеданно-полиметаллические, полиметаллические, медно-порфировые, сурьмяные и другие месторождения с попутным извлечением золота; 2) золото-серебряные руды зоны окисления колчеданных, медно-колчеданных, колчеданно-полиметаллических месторождений.

В других странах главный промышленный тип — пластовые месторождения метаморфизозанных конгломератов (63 % всех запасов и 73 % добычи золота).

Коренные гидротермальные месторождения (второй—восьмой типы) также являются важным источником золота. На них приходится 25—30 % запасов и 20—25 % добычи этого металла. Роль россыпей невелика. Из них добывают не более 1,5 % золота. Попутно при переработке золотосодержащих руд в иностранных странах получают 5-10 % золота.

В России разрабатываются месторождения второго, третьего, пятого, седьмого, восьмого и девятого типов. Россыпи продолжают оставаться важным источником золота.

Коренные месторождения с запасами золота до 15 т считаются мелкими, с запасами 15—30 т—средними, 30—100 т - крупными и свыше 100 т—очень крупными и уникальными.

Россыпные месторождения с запасами золота до 5 т считаются мелкими, 5—10 т—средними и свыше 10 т—крупными.

Основные типы

Тип первый.

Пластовые месторождения золотоносных метаморфизованных конгломератов.

Месторождения золота, иногда с ураном, связанные с докембрийскими конгломератами, известны в ЮАР, Гане, Бразилии и других странах. Описание геологического строения их приведено в работе Ф. Н. Кренделева. Рудоносные конгломераты хорошо выдерживаются на больших площадях и занимают в разрезе толщ определенное стратиграфическое положение. Мощность пластов конгломератов не превышает 3 м. Галька в них хорошо окатана и представлена кварцем, кварцитом, яшмой и кремнем. На долю галек приходится 60—70 % объема породы. Цемент кварц-серицитовый с пиритом.

Форма пластовых рудных тел в конгломератах лентообразная. Золото находится в цементе конгломератов, является самородным и заключено в пирите. Содержание его в промышленных рудах 7—15 г/т. Извлечение золота из руд очень высокое и достигает 98 %.

Обладая огромными запасами золота, простым минеральным составом и несложной технологией переработки руд, месторождения описываемого типа поставляют 2/3 добычи золота других стран и тем самым оказывают решающее влияние на их золотодобывающую промышленность. К данному типу относятся месторождение Витватерсранд (ЮАР).

Тип второй.

Золото-кварц-сульфидные месторождения в крупных разрывных нарушениях

К протяженным разломам и зонам рассланцевания приурочены крупные и весьма крупные месторождения зарубежных стран. В качестве примеров следует отметить такие, как Колар (Индия), район Поркьюпайн (Канада). В России к месторождениям описываемого типа относятся Кумакское (Урал) и др. Рудовмещающие разломы обычно крутопадающие и прослеживаются по простиранию на 8—10 км и более. К этим же разломам приурочены пояса даек кислого, среднего и основного состава. Строение рудоносных разломов определяется тем, что к наиболее крупным разрывам приурочены жилообразные рудные тела, между которыми развита прожилково-вкрапленная минерализация. Рудные столбы образовались в местах наиболее интенсивной трещиноватости, изгиба разрывов, пересечения их поперечными разрывными нарушениями, а также в связи с элементами складчатой структуры вмещающих пород. Вертикальный размах оруденения весьма значительный и достигает 4 км (Колар в Индии).