Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность ЧП "Спектраль-Крым" (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Экономический факультет

ОТЧЕТ

по производственной практики

Финансовая деятельность ЧП “Спектраль-Крым”

Исполнил: студент 5 курса 7.050104- Финансы

Дмитриева Ирина Геннадиевна


Руководитель практики

от предприятия

директор ЧП «Спектраль-Крым»

Юнусова Т. Ю.

Руководитель практики

от факультета

доцент, к.э.н.

Абибулаев М.С.


Результат защиты отчета по практике ___________________

Симферополь, 2009


Оглавление

Введение

1. Краткие данные о предприятии

2. Выполняемые функции на месте прохождения практики

3. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия

4. Анализ финансовых результатов предприятия

5. Анализ балансовой прибыли, ее динамика во времени и по структуре

6. Анализ себестоимости продукции, ее объем, структура, факторы роста иди снижения

7. Анализ цен реализации продукции. Оценить уровень и динамику цен во времени и по структуре

8. Анализ использования трудовых ресурсов и основных производственных фондов предприятия

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б


Введение

Прохождение преддипломной практики является заключительным этапом в образовании студента. Именно здесь студент получает профессиональные навыки и может использовать свои знания и умения для принятия решений во время конкретной работы в реальных рыночных и производственных условиях.

Данный отчет по производственной преддипломной практике подготовлен на основе частного предприятия «Спектраль-Крым», расположенного по адресу: г. Симферополь, ул. Самокиша 5б.

Объектом исследования в ходе практики выступало предприятие «Спектраль-Крым». Предметом исследование являлась финансовая деятельность данного предприятия.

Основной целью практики является закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение навыков аналитической работы, а также овладение методами и формами организации труда и производства.

В ходе выполнения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

- общее ознакомление с предприятием «Спектраль-Крым», изучение его видов деятельности, специализации и организационно-правового устройства;

- анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия;

- анализ финансовых результатов и балансовой прибыли;

- оценка себестоимости продукции, реализуемой на предприятии;

- оценка уровня и динамики цен во времени и по структуре;

- анализ использования трудовых ресурсов и основных производственных фондов.


1. Краткие данные о предприятии

ЧП «Спектраль-Крым» расположено по адресу: г. Симферополь, ул. Самокиша 5б и было организовано в 2002 году. Предприятия является малым с частной формой собственности.

Основными видами деятельности предприятия является оптовая торговля писчебумажными товарами, книгами газетами и др. периодическими изданиями (51.47.2). Дополнительные виды деятельности: розничная торговля канцелярскими товарами (52.47.3) и книгоиздательское дело (22.11.0).

Таким образом, предприятие специализируется на оптовой продаже писчебумажной продукции. Основная реализуемая продукция предприятия:

- газетная бумага - используется для печати на высокоскоростных газетных агрегатах;

- мелованная бумага - предназначена для печати многотиражных журналов, рекламных материалов для прямой рассылки и широкого распространения;

- этикеточная бумага - используется для офсетной, глубокой и флексографской печати;

- мелованный картон – используется для изготовления высококачественной упаковки для продуктов питания и фармакологии;

- фотобумага – используется для получения конечного изображения — фотографии в фотографическом процессе;

- бумага самоклеющаяся - бумага, имеющая на оборотной стороне клей, который до момента приклеивания закрыт специальной бумагой, достаточно легко отделяющейся от основы;

- бумага самокипирующаяся - применяется для изготовления бланков, заполняемых в нескольких экземплярах;

- краска полиграфическая - служит для образования одно- или многоцветного изображения на бумаге, картоне, ткани, жести и др. материалах, предназначенных для издательских целей, упаковки и маркировки;

- офсетные пластины - пластины предназначены для печати небольших и средних тиражей качественных цветных растровых работ на листовых и малоформатных ролевых машинах;

- увлажняющие растворы – химические добавки облегчающие процесс печати;

- смывки для пластин - смывают с пластины краску, гидрофилизуют алюминий и убирают продукты окисления;

- др. продукция использующаяся в типографическом производстве.

Основными заказчиками предприятия являются крупные типографии Крыма и Украины, например, типографии «Салто», «Новая Эра», «Экма», «ПолиПресс» и др.

Так как предприятие является малым, то количество персонала на фирме не велико и составляет всего 4 человек: директор, менеджер по продажам, бухгалтер и водитель.

2. Выполняемые функции на месте прохождения практики

В ходе выполнения практики, основной функцией являлось, ознакомление с финансовой стороной предприятия. Для выполнения данной функции руководителем практики от предприятия на меня были возложены следующие должностные обязанности:

1. Ознакомление с финансовой отчетностью предприятия

2. Ознакомление с бухгалтерским и налоговым учетом, осуществляемым на фирме, в том числе изучение основных бухгалтерских проводок

3. Оформление и ведение первичной документации

4. Заключение договоров с заказчиками и поставщиками

5. Составление расходных и приходных накладных.

3. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия

Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовая устойчивость (платежеспособность) предприятия характеризуется системой финансовых коэффициентов. Они рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики. Данные коэффициенты можно разделить на два блока:

Рассматриваются следующие основные показатели:

1. Коэффициент автономии (Ка) представляет собой одну из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия, его независимость от заемного капитала и равен доле источников средств в общем итоге баланса:

Ка = Собственный капитал (стр. 380) / Общий итог средств (стр.640)

2. Коэффициент финансовой зависимости (Кзав) является обратным коэффициенту автономии:

Кзав = Общий итог средств (стр. 640) / Собственный капитал (стр. 380)=1/Ка

3. Коэффициент финансового риска (Кфр), или соотношения заемного и собственного капитала показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала:


Кфр = Привлеченные средства / Собственный капитал = (стр. 430 + стр. 480+ стр. 620 + стр. 630) / стр. 380

4. Коэффициент маневренности (Кман) собственного капитала показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств.

Кман = Собственные оборотные средства / Собственный капитал = (стр. 380 –стр. 080) / стр. 380

Вычислим данные коэффициенты для предприятия, занесем в таблицу и проанализируем

Таблица 1 Анализ финансовой устойчивости

2005 г 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Финансовой автономии 0,433241 0,323256 0,258471 0,390983
Финансовой зависимости 2,308183 3,093525 3,868908 2,557653
Финансового риска 3,308183 4,093525 4,868908 3,557653
Маневренности собственного капитала 0,686504 0,771583 0,82437 0,913265

Из полученных данных можно сделать вывод, что предприятие сильно зависит от привлеченных средств. Пиковым был 2007 год, когда все показатели характеризовали, что данное предприятия бело не платежеспособно. Однако, как мы видим, в 2008 году все показатели начали снижаться. Если в последующие годы на предприятии установить тенденция к уменьшению заемного капитала, то в ближайшем будущем можно будет говорить о том, что предприятие сможет полностью быть финансово-устойчивым.

Анализ ликвидности предприятия осуществляется по данным баланса и позволяет определить возможность предприятия платить свои текущие обязательства.

Анализ ликвидности предприятия осуществляется путем расчета таких показателей (коэффициентов): коэффициента покрытия, коэффициента быстрой ликвидности, коэффициента абсолютной ликвидности и чистого оборотного капитала.

Коэффициент покрытия рассчитывается как отношение оборотных активов к текущим обязательствам предприятия и показывает достаточность ресурсов предприятия, которые могут быть использованы для погашения его текущих обязательств.

Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных средств (денежных средств и их эквивалентов, текущих финансовых инвестиций и дебиторской задолженности) к текущим обязательствам предприятия. Он отражает платежные возможности предприятия относительно уплаты текущих обязательств при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.