Смекни!
smekni.com

Финансовая система Республики Беларусь и тенденции ее развития (стр. 1 из 19)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Социально-экономическая сущность и необходимость финансов

1.1 Возникновение финансов, их сущность и функции

1.2 Сферы и звенья финансовой системы

2. Государственный бюджет как важнейшее звено финансовой системы

2.1 Социально – экономическая сущность государственного бюджета и его структура

2.2 Анализ структуры доходов и расходов государственного бюджета Республики Беларусь

3. Роль государственного бюджета в регулировании экономики

4. Методическое обеспечение подготовки и чтения лекции на тему «Финансовая система Республики Беларусь»

4.1 Программная аннотация

4.2 Методическая разработка лекции на тему: «Финансовая система Республики Беларусь»

4.3 Хрестоматия

4.4 Контрольные вопросы

4.5 Задачи и упражнения

4.6 Проблемные вопросы

4.7 Основные понятия и категории

4.8 Список рекомендуемой литературы

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Хотя структурный переход от централизованно планируемой и контролируемой системе к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

В последние годы вопросам создания надежной финансовой системы и проведения государственной финансовой политики посвящается значительное количество публикаций. Однако единства по теоретическим аспектам этого вопроса не достигнуто.

Так, западные крупные экономисты не дают четкого определения финансовой политики. С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р.Шмалензи не выделяют финансовую политику как самостоятельное понятие. В то же время они подходят к исследованию данной темы, расширяя определение фискальной политики. Аналогично рассматривают указанную проблему и некоторые другие представители зарубежных экономических школ. В частности К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю совмещают понятия финансово-бюджетной и фискальной политики, определяя их как изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и не инфляционного национального продукта.

Целью дипломной работы является раскрытие сущности и структуры современной финансовой системы экономики Республики Беларусь и тенденции ее развития. Цель исследования определяет постановку следующих задач:

- раскрыть сущность понятий финансов и финансовой системы;

- охарактеризовать сферы и звенья финансовой системы;

- дать полную характеристику государственному бюджету как главному звену финансовой системы Республики Беларусь;

- проанализировать структуру доходов и расходов государственного бюджета Республики Беларусь;

- раскрыть роль государственного бюджета в регулировании экономики.

Методами исследования данной работы являются общенаучные методы исследования, такие как диалектика, анализ и синтез, сравнение, системный подход, специальные способы и приемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Объектом исследования является экономика Республики Беларусь.

Предметом исследования – финансовая система Республики Беларусь.

Теорико-методологической основой дипломной работы послужили труды следующих авторов: Фисенко М.К., Мысляева И.М., Зубко Н.М., Дробозина Л.А.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава содержит теоретические сведения о социально-экономической сущности финансов и их необходимости, вторая – о состоянии государственного бюджета Республики Беларусь, а также проведен анализ структуры его доходов и расходов. В третьей главе содержится вывод о роли государственного бюджета в регулировании экономики на основе проведенного анализа. В четвертой главе представлено методическое обеспечение подготовки и чтения лекции на тему «Финансовая система Республики Беларусь».


1. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ФИНАНСОВ

1.1 Возникновение финансов, их сущность и функции

В рыночном хозяйстве многообразные и сложные взаимосвязи общественного воспроизводства опосредуются деньгами. В процессе создания, распределения и использования валового внутреннего продукта деньги обособляются от обращения товаров и совершают относительно самостоятельное движение, образуя, во-первых, денежное обращение и, во-вторых, фонды денежных средств хозяйственных звеньев, населения и государства. В зависимости от источников образования и характера функционирования, назначения и методов использования денежные фонды принимают формы финансов и кредита.

В повседневном обиходе финансы отождествляют с деньгами. Однако финансы это не деньги и не вещи. Вэкономической науке под финансами понимают систему экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств [22, с. 216].

Финансовая наука длительное время рассматривала категорию «финансы» упрощенно, как некую сумму денежных средств, используемых государством и другими участниками денежных отношений.

Российская дореволюционная наука определяла финансы как совокупность средств, необходимых для удовлетворения потребностей различных общественных групп. В СССР под финансами понимались денежные ресурсы, сосредоточиваемые в распоряжении Советского государства для осуществления его хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной функций, а также функций охраны социалистической собственности и обороны страны.

С научной точки зрения сведение финансов к денежным средствам неправомерно, так как под финансами, по мнению большинства экономистов, необходимо понимать экономические (денежные) отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Большинство экономистов считают, что финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государств и его потребностей в ресурсах [41, с.3].

Финансы — категория историческая, так как имеют стадию возникновения и развития. Они появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним.

В период средневековья большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода натуральных повинностей и сборов. Денежное же хозяйство было небольшим и ограниченным. Общегосударственный фонд денежных средств (бюджет) также был небольшим, основная его часть (2/3) расходовалась на военные цели. Какого-либо практического воздействия на экономику такой бюджет оказать не мог.

Позднее формирование и использование бюджета стало носить устойчивый и системный характер. Стали возникать системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением.

На протяжении многих столетий в государствах обозначились четыре устойчивых направления расходов денежных средств: на военные цели, управление, поддержание тех или иных сфер экономики, социальны нужды. Более определенной и устойчивой стала система формирования государственных доходов. На смену натуральным податям пришли налоги в денежной форме. Вместе с тем этому историческому периоду была свойственна узость финансовой системы, поскольку она состояла из одного звена — бюджетного, а количество финансовых отношений было ограничено и все они были связаны с формированием и использованием бюджета.

Для государственных финансов стран с рыночной экономикой был характерен быстрый рост расходов, что обусловлено, прежде всего, милитаризацией экономики. В конце XIX в. почти во всех странах затраты государства на военные цели, рост государственного долга и процентов по нему составляли свыше 2/3 всех государственных расходов. Крупные средства направлялись также на содержание государственного аппарата: парламента, министерств и ведомств, полиции, тюрем и др. Основным источником доходов государства были налоги, преимущественно косвенные.

Резкое развитие финансовых отношений произошло в XX в., особенно после Второй мировой войны. Объемы государственных бюджетов стали выражаться в миллиардах национальных валют. Во всех странах произошло огосударствление крупной части национального дохода (от 30 до 50%). Располагая огромными фондами денежных средств, государства стали оказывать существенное воздействие на процесс воспроизводства. Расширилась сфера финансовых отношений. Государство стало аккумулировать не только ресурсы бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов.

Значительное развитие получили финансы предприятий различных форм собственности. В развитых зарубежных странах основной организационно-правовой формой стали акционерные общества [29, с.18].

Необходимо отметить, что в структуре государственных расходов после Второй мировой войны произошли существенные изменения. Несмотря на огромный рост расходов на милитаризацию (особенно в США), удельный вес этих затрат по сравнению с концом XIX и началом XX в. снизился, существенно увеличились удельный вес и абсолютные суммы расходов на социальные цели (образование, здравоохранение, социальное обеспечение). Демократизация общественной жизни в условиях развитой рыночной экономики привела к тому, что в ряде малых стран Западной Европы (Швеция, Норвегия и др.) затраты на социальные цели стали одними из главных, отсюда возникло понятие «шведская модель социализма».