Смекни!
smekni.com

Финансово-хозяйственная деятельность (стр. 1 из 3)

Костанайский государственный педагогический институт

Факультет физической культуры, спорта и туризма

Контрольная работа

по дисциплине «Финансово-хозяйственная деятельность»

Выполнила: Кинжигужина Н.В.,

студентка II курса заочного отделения

(ускоренная форма обучения)

специальность «Туризм»

Проверил: Смородин В.В.

Костанай, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

1. Сущность, функции и роль финансов в производстве услуг

2. Финансовые инвестиции. Виды ценных бумаг. Особенности учёта ценных бумаг

3. Нераспределённый доход (непокрытый убыток)

Заключение

Список использованных источников

1. Сущность, функции и роль финансов в производстве услуг

Финансы - экономические отношения, связанные с процессом формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства [1].

Финансы предприятий — важнейшая составная часть единой системы финансов государства. Это предопределяется, прежде всего, тем, что они обслуживают сферу материального производства, в котором создаются валовой внутренний продукт, национальный доход и национальное богатство. По своей сущности финансы предприятий являются специфической частью финансовой системы. Их отличие от государственных финансов обусловлено функционированием в разных сферах общественного производства.

К финансовым отношениям принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства, а именно:

1. Между предприятиями и другими субъектами хозяйствования.

2. Между предприятиями и бюджетной системой.

3. Между предприятиями и финансово-кредитной системой.

4. Внутри различных объединений предприятий.

5. Внутри предприятия.

Финансы предприятий выполняют свои функции с помощью ряда финансовых категорий, всесторонне характеризующих хозяйственную и коммерческую деятельность предприятий. К ним относятся: себестоимость, цена, валовой доход, чистый доход, прибыль, оборотные средства, амортизация и др.

Охватывая все стороны хозяйственной деятельности предприятий и характеризуя их с помощью финансовых категорий, можно получать полное представление о хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, степени выполнения ими количественных и качественных показателей и нормативов [2].

Основными признаками финансов являются:

Денежные отношения, т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов).

Наличие двух субъектов, один из которых наделен особыми полномочиями. Таким субъектом выступает государство.

В процессе денежных отношений осуществляется формирование или использование общегосударственных фондов денежных средств. Можно сказать, что отличительным признаком финансов является их фондовый характер.

Регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата [3].

Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та "работа", которую выполняют финансы.

Вопрос о количестве и содержании функций спорный. Некоторые отечественные финансисты, как, например, А. М. Бирман, выделяли три основные функции финансов: обеспечение процесса хозяйствования денежными средствами, контроль рублем и распределительную функцию. И. Т. Балабанов считает, что с переходом к рыночным отношениям финансы потеряли свою распределительную функцию.

Но никто из авторов не отрицает два следующих положения:

1. Функция экономической категории — это форма проявления ее общественного назначения.

2. Специфическое общественное назначение финансов формирование и использование денежных фондов посредством особых форм движения стоимости [3].

Обобщённо можно выделить несколько основных функций финансов: распределительную, контрольную и регулирующую, стимулирующую и воспроизводственную [4].

Распределительная функцияфинансов заключается:

1) в создании так называемых основных или первичных доходов путем распределения национального дохода среди участников материального производства;

2) в создании вторичных или производных доходов путем перераспределения национального дохода между производственной и непроизводственной сферами, отраслями материального производства, регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Контрольная функциясостоит в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и их расходованием по целевому назначению посредством регламентации финансовой информации и стимулирования процесса расширенного воспроизводства.

Одной из задач финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам [4].

Помимо распределительной и контрольной функций финансы выполняют регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государства через государственные расходы, налоги, государственный кредит в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг [5].

Стимулирующая функциясостоит в использовании распределенного дохода либо для расширения производства, либо для накоплений и социальных потребностей. Государство с помощью системы финансовых рычагов воздействует на развитие отраслей, предприятий в ту или иную сторону.

Рычаги стимулирования: бюджет, цены и тарифы, налоги, экспортные и импортные пошлины и тарифы [1].

Воспроизводственная функция обеспечивает сбалансированность трудовых, материальных и денежных средств на всех стадиях простого и расширенного производства. Способствует развитию производства через рост инвестиций [4].

Функции финансов осуществляются:

на всех уровнях управления экономической системой (Федеральном, территориальном, местном);

во всех сферах общественной жизни (материальное производство, сфера обращения, сфера потребления);

на всех уровнях экономической системы (внутрихозяйственном - финансы предприятий, внутриотраслевом - финансы комплексов, межотраслевом и межтерриториальном - госбюджет и внебюджетные фонды) [1].

Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства: означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).

Финансовое регулирование экономических и социальных процессов. Осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любое производство.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов: осуществляется различными методами:

через эффективное вложение финансовых ресурсов; создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);

использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);

использование финансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества от налогообложения, непредставление налоговых деклараций и т.п.) [5].

2. Финансовые инвестиции. Виды ценных бумаг. Особенности учёта ценных бумаг

Финансовые инвестиции — это вложения средств в финансовые инструменты, среди которых преобладают ценные бумаги, с целью получения дохода (прибыли) в будущем [6].

Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого опосредует последующее распределение материальных ценностей [3].

Ценные бумаги могут быть:

именными;

на предъявителя;

документарной формы;

бездокументарной формы.

Именные ценные бумаги не подлежат передачи, или передаются путем полного индоссамента. Ценные бумаги на предъявителя оборачиваются свободно.

Бездокументарная формаценных бумаг — это учетная запись, которая подтверждает право собственности на ценную бумагу. Документарная форма ценныхбумаг – бумажная форма ценной бумаги, которая содержит реквизиты соответствующего вида ценной бумаги определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг и удостоверяет совокупность прав, предоставленных этими бумагами [6].

Экономические характеристики ценных бумаг:

Ликвидность — способность ценной бумаги к реализации.

Доходность — отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента, премии), к инвестициям в нее.

Надежность — способность выполнять возложенные на нее функции в течение определенного промежутка времени в условиях равновесного рынка.