Смекни!
smekni.com

Финансовое обеспечение производства и реализации продукции птицеводства (стр. 1 из 15)

Департамент кадровой политики и образования России

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов

Мусаев Магомедарип

ДИПЛОМНАЯ

РАБОТА

на тему: «Финансовое обеспечение производства и реализации продукции птицеводства»

на примере данных Махачкалинской птицефабрики

Содержание работы соответствует наименованию и установленным требованиям

Научный руководитель:

Профессор Юсуфов А. М.

Допускается к защите:

Зав. кафедрой, профессор Юсуфов А.М.

Махачкала 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА.. 16

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 22

3.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 22

3.2. ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА, ИХ СОСТАВ И СТРУКТУРА.. 26

3.3 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ЗАТРАТ 35

3.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСАХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 45

3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ С УЧЁТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ РЕЗЕРВОВ.. 49

4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ.. 56

4.1. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ ЗАТРАТ.. 56

4.2. ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПТиЦЕВОДСТВА 66

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.. 70

6. ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 85

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 87

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - отрасль сельского хозяйства, которая про­изводит высокопитательные диетические продукты с наимень­шими по сравнению с другими отраслями животноводства зат­ратами кормов, средств и труда на единицу продукции. Особое значение этой отрасли заключается в том, что она производит полноценные продукты питания (мясо, яйца), необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека, обеспечивает перерабатывающую промышленность пухом, пером и другим сырьем. Кроме того, ряд продуктов используется в фармацевтической промышленности при изготовлении лечебных препаратов, а также для технических и кормовых целей.

Основой эффективного развития птицеводства являются интенсивные технологии, предусматривающие повышение продуктивности птиц с уменьшением расхода кормов и труда на единицу продукции.

По сравнению с другими отраслями животноводства птицеводство в переходный период проявило большую гибкость и выживаемость сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции. Благодаря этому удельный вес реализации мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях в общем объеме реализации мяса уве­личился с 15% в 1996 году до 26% в 2000,

а в I квартале 2001 года составил 31%

Реализация высоких потенциаль­ных возможностей птицеводства сдерживается в настоящее время рядом объективных условий.

На начало 2001 года износ основных фондов в птицеводческой отрас­ли превысил 70%. Приобретение нового оборудования не компенсирует его выбытие. Большинство птицефабрик не имеют достаточных соб­ственных финансовых средств для приобретения оборотных фондов и инвестирования в обновление произ­водственного аппарата, не могут по­лучить на среднесрочный период от­носительно дешевые кредитные ре­сурсы.

Одной из причин неудовлетвори­тельного финансового состояния птицеводства являются неэквива­лентные ценовые отношения на про­дукцию птицеводства и материаль­но-технические ресурсы сельского хозяйства. В 2000 по отношению к 1990 году темп роста цен на мясо птицы был в 2,3-2,5 раза ниже темпа роста цен на запчасти, горючее и смазочные материалы и топливо (уголь, газ), в 3-3,5 раза - на кормотехнику и электроэнергию (на про­изводственные нужды). Ценовые диспропорции на продукцию птице­водства и комбикорма были частич­но смягчены за счет увеличения эф­фективно работающими предприяти­ями производства собственного зерна и комбикормов. При этом ис­пользование сырого зерна выросло с 6% до 32%.

Серьезным ограничением для раз­вития птицеводства является также снижение покупательной способнос­ти населения. В феврале 2001 года среднедушевой доход был эквива­лентен по стоимости 2,6 набора из 25 основных продуктов питания, в то время как в феврале 2000 - 3, а в фев­рале 1998 года - 3,4 набора.

В последние годы в развитии птицеводства Дагестана наметились положительные сдвиги: повысилось производство яиц, его уровень в 2001 году достиг 245,4 млн. штук и это произошло благодаря росту средней яйценоскости кур-несушек, но производство мяса птицы сократилось по сравнению с предыдущими годами, его уровень в 2001 году составил 3,6 тыс. тонн. Снижение производства мяса связано со снижением уровня кормления птиц из-за нехватки финансовых ресурсов.

Для осуществления процесса производства продукции птицеводства, необходимо обеспечить предприятие финансовыми ресурсами в объёмах, достаточных для рентабельной работы предприятия. То есть для рентабельной работы предприятия необходимо, чтобы финансовые ресурсы, находящиеся в его распоряжении покрывали в полной мере затраты на производство и реализацию продукции.

Целью данной дипломной работы является:

- изучение современного состояния финансового обеспечения деятельности предприятия;

- изучение учета затрат на производство и реализацию продукции птицеводства;

- выявление источников финансовых ресурсов для покрытия затрат;

- определение потребности в финансовых ресурсах для производственной деятельности;

- определение финансовой устойчивости с учетом выявленных резервов.

Задачей данной дипломной работы является выявление резервов финансовой устойчивости с тем, чтобы повысить уровень финансового обеспечения деятельности данного предприятия.

Объектом изучения является птицефабрика "Махачкалинская".

В работе использованы методы: сравнения, цепных подстановок, коэффициентный, даны схемы, рисунки, диаграммы, гистограммы, таблицы и расчеты.

Для работы использовались данные первичных и сводных документов, годовых отчетов за 1999-2001 гг., инструктивный и методический материал по бухгалтерскому учету, газеты и журналы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проблемы финансового обеспечения производственной деятельности широко обсуждается экономистами. Предлагают варианты изменения специализации, снижения затрат, увеличения цен и др. в целях улучшения финансового состояния субъектов хозяйствования, например, Н. Подойникова отмечает, что руководство любого аграрного предприятия в условиях свободного рынка посто­янно сталкивается с необходимостью выбора: будь то реализационная цена на продукцию (поиск оптимальной), получение кредитов в банке (какой из них выгоднее), принятие инвестиций и многое другое. Важно при этом, чтобы вся деятельность хозяйства в це­лом была рентабельной и обеспечивала бы денежные поступления в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в конечных ре­зультатах все группы лиц (владельцев, кредиторов и пр.). На наш взгляд, этому будет способствовать составление бюджетов (планов) предприятия.

Как правило, различают краткосрочное и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений распростра­няется на очень долгую перспективу, например приобретение элементов основного капитала, кадровая политика, определение ассортимента выпускаемой продукции. Такие решения должны быть отражены в долгосрочных планах (бюджетах), где степень детализации обычно невысока. Долгосрочные планы должны представлять собой своего рода рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы

По нашим наблюдениям, в основном на сельхозпредприятиях осуществляется крат­косрочное планирование и специалисты имеют дело с плановым периодом, равным одному году. За этот отрезок времени в хозяйстве происходят все типичные для его жизни события, выравниваются сезонные колебания конъюнктуры. По времени годо­вой бюджет (план) можно разделить на месячные или квартальные бюджеты (планы), однако общих для всех предприятий правил детализации бюджета нельзя выработать, поскольку в первую очередь она зависит от уровня надежности составляемых расчетов. Да и цели планирования могут быть различны на разных предприятиях.

Бюджет может выступать как экономи­ческий прогноз. Руководство любого предприятия независимо от его вида и величины обязано знать, какие задания в области экономической деятельности оно может за­планировать на следующий период, а в ряде случаев и какие экономические ресурсы требуются для их выполнения. Это относится, например, к привлечению капитала (приобретение кредитов, увеличение акцио­нерного капитала и т. п.) и определению объема инвестиций.

Бюджет служит и основой для контроля.По мере реализации заложенных в нем планов необходимо регистрировать фактичес­кие результаты деятельности предприятия и сравнивать полученные показатели с запла­нированными. Основное внимание уделяют тем, которые отклоняются от плановых, и анализируют причины этого. Так будет пополняться информация обо всех сторонах деятельности предприятия. Бюджетный кон­троль позволяет, например, выяснить, что какие-то планы выполняются неудовлетвори­тельно.

Бюджет следует рассматривать и как средство координации, поскольку он пред­ставляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий (план) в области производства, закупок сырья или товара, реализации произведенной продук­ции и т. д.