Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование и регулирование (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение.

1. Сущность финансового планирования и задачи, которые оно решает;

2. Основные цели финансового планирования;

3. Сущность финансового прогнозирования;

4. Методы планирования и прогнозирования финансов;

- расчетно-аналитический;

- метод коэффициентов;

- нормативный;

- оптимизации плановых решений;

- программно-целевой;

- балансовый метод;

- экономико-математический;

5. Основные принципы финансового планирования и прогнозирования;

6. Виды и периодичность разрабатываемых финансовых планов.

Заключение.

Литература.


Веденние

Одним из функциональных элементов управления финансами является финансовое планирование и прогнозирование. Оно используется в основном для определения рациональных пропорций в развитии экономики. Успешное функционирование финансов и активное влияние на общественные процессы во многом зависит от предварительного моделирования движения финансовых ресурсов, формирования, распределения и использования фондов денежных средств на всех уровнях хозяйствования.

Планирование и прогнозирование — важнейшие элементы управления экономическими и социальными процессами. В рыночной экономике финансовое планирование и прогнозирование тесно связаны.

Обоснование финансовых показателей намечаемых финансовых операций, как и результативность многих хозяйственных решений, достигается в процессе финансового планирования и прогнозирования. Эти два очень близких понятия в экономической литературе и на практике часто отождествляются. Фактически финансовое прогнозирование должно предшествовать планированию и осуществлять оценку множества вариантов (определять возможности управления движением финансовых ресурсов на макро - и микроуровнях). Посредством финансового планирования конкретизируются намечаемые прогнозы, определяются конкретные пути, показатели, взаимосвязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы достижения поставленной цели.

Таким образом, финансовое прогнозирование и планирование является важным элементом государственного регулирования общественных процессов. С их помощью прогнозируется и впоследствии реализуется финансовая политика государства в конкретном периоде, активизируются финансовые рычаги и стимулы, обеспечивается мобилизация денежных поступлений и их рациональное направление на общегосударственные нужды.

1. Сущность финансового планирования и задачи, которые оно решает

Финансовое планирование правомерно рассматривать как планомерное управление процессами движения денежных средств, формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовое планирование — это разновидность управленческой деятельности, направленной на определение необходимого объема финансовых ресурсов, их оптимальное распределение и эффективное использование с целью обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Необходимость финансового планирования обусловлена относительно самостоятельным движением денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства, неопределенностью рыночной среды и активным воздействием финансов на общественное воспроизводство. Финансовое планирование позволяет свести к минимуму негативные последствия отрицательных внешних факторов, снизить трансакционные издержки хозяйствующих субъектов, определить оптимальные объемы производства и продаж продукции, товаров и своевременно предусмотреть финансовые меры по обеспечению сбалансированности поступлений денежных средств с их расходованием.

Финансовое планирование является также одним из инструментов регулирования финансового рынка — сферы проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых ресурсов, включающей валютный рынок, рынок ценных бумаг, денежный рынок (ссудных капиталов) и рынок золота.

Финансовое планирование — важная составная часть планирования деятельности предприятия в целом. Основным назначением внутрифирменного финансового планирования является расчет потребности в денежных средствах, необходимых для финансирования расходов и выполнения обязательств, объема и структуры затрат, определение эффективности итогов работы предприятия. Внутрифирменное финансовое планирование включает разработку различных финансовых планов и расчетов в целях управления финансами предприятия. В ходе финансового планирования на предприятиях решаются следующие задачи:

• обеспечение денежными средствами планируемых затрат по всем видам деятельности;

• сбалансированность материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• оптимизация распределения выручки и прибыли, увеличения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

• определение взаимоотношений с бюджетом, оптимизация налоговой нагрузки;

• определение взаимоотношений с банками и кредиторами, оптимизация структуры капитала;

• разработка политики финансовых вложений и инвестиций;

• осуществление финансового контроля за законностью и целесообразностью планируемых операции и ситуаций.

Содержание финансового планирования во многом объясняется определением этого понятия. Сущность финансового планирования можно определить как процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и капитала, иными словами, как процесс формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и капитала.

2.Основные цели финансового планирования

В процессе финансового планирования определяются не только движение денежных средств, но и опосредствующие их финансовые отношения, и различные стоимостные пропорции. Объектами финансового планирования на предприятиях являются его финансовые ресурсы, капитал, фонды денежных средств, доходы, финансовые показатели и непосредственно финансовая деятельность. Основные цели финансового планирования:

• обоснование финансовой политики предприятия;

• обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов, заданий и их эффективности.

Посредством финансового планирования осуществляется конкретизация экономических и финансовых прогнозов, определяются пути, показатели, взаимоувязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы, содействующие достижению поставленных задач.

Сказанное позволяет сделать следующие обобщения. Внутрифирменное финансовое планирование правомерно рассматривать как целенаправленную деятельность субъектов хозяйствования по обоснованию принимаемых экономических и социальных решений с учетом их эффективности и обеспеченности источниками финансирования, оптимизации намечаемых затрат и положительных конечных результатов.

Финансовое планирование как субъективная деятельность людей только тогда дает положительные результаты, когда базируется на познании объективных закономерностей развития общества, тенденций движения финансовых ресурсов, изучении исходной базы, результативности ранее проводимых мероприятий и финансовых операций.

Для обеспечения высокого уровня финансового планирования оно должно иметь в качестве исходной базы финансовые прогнозы.

3. Сущность финансового прогнозирования

Финансовое прогнозирование рассматривается в экономической литературе с различных позиций: как функция управления финансами, поскольку любое управленческое решение по природе своей является прогнозом, как метод вероятного планирования, в котором предсказание будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения, относительно будущего или как оценка наиболее вероятной финансовой ситуации, результатов деятельности и ожидаемого движения наличности для какого-либо одного или нескольких будущих отчетных периодов.

Суть прогноза заключается в предвидении неопределенного будущего, в то время как планирование предполагает осуществление расчетов в определенных, заданных условиях.

Финансовый прогноз — это научная предпосылка управления финансами. Финансовый прогноз отличается от простого предсказывания будущей ситуации тем, что прогноз базируется на одном или нескольких гипотетических предположениях. Он отвечает на вопрос: «Что может случиться, если...?»

В странах с развитой рыночной экономикой финансовый прогноз используется как метод реализации финансовой политики. Экономические и финансовые прогнозы разрабатываются на основе отчетных данных за прошедшие периоды с соблюдением правил ведения национальных счетов.

В условиях рынка возрастает риск осуществляемых хозяйственных операций. Внешняя среда, в которой функционируют предприятия, изменяется настолько быстро, что изменчивость становится ярко выраженным признаком ситуации. В свою очередь, это приводит к частым изменениям финансовых задач, что обусловливает необходимость приспосабливать методы, используемые для их решения, к меняющейся действительности. Становится очевидным необходимость прогнозирования, разработки финансовых прогнозов на длительный срок.

Финансовое прогнозирование должно предшествовать планированию и опираться на анализ и оценку явлений, тенденций, определять альтернативные варианты управления движением финансовых ресурсов. В ходе финансового планирования прогнозы, положенные в основу финансовой политики, конкретизируются и корректируются, определяются способы достижения выбранной цели, последовательность реализации задач, рассчитываются показатели финансовых планов.

4. Методы планирования и прогнозирования финансов

В финансовом планировании и прогнозировании используются различные методы: расчетно-аналитический, метод коэффициентов, нормативный, оптимизации плановых решений, балансовый, программно-целевой, экономико-математического моделирования и др.