Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Финансовое планирование в системе управления предприятием играет ведущую роль. Это давно проверенная на практике в развитых странах аксиома. Однако в результате рыночных преобразований экономики России планирование как институт был практически ликвидирован на всех уровнях управления. Но жизнь показала, что это одна из стратегических ошибок реформирования. И сегодня вопрос о планировании остро встал на всех уровнях управления.

Восстановление и развитие финансового планирования на предприятиях происходит с различной степенью интенсивности. Формирование новых систем планирования зависит от многих факторов, которые оказывают влияние на уровень плановой работы. Первая группа факторов: тяжелое финансовое состояние предприятия, низкая квалификация персонала, компьютерная неграмотность работников, неэффективные системы мотивации – отрицательное влияние. Вторая противоположная группа факторов: заинтересованность руководства, инновационность персонала, эффективная маркетинговая деятельность – положительное влияние.

Зависимость качества планов предприятий от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития планирования. Более того, опыт работы предприятий показывает, что изменения, касающиеся только технологии планирования, наблюдавшиеся в ходе реформирования экономики в России, могут только снизить расхождения плановых и фактических значений показателей, что конечно актуально в условиях нестабильности внешней среды. Изменения только в области технологии плановых расчетов позволяют лишь незначительно повысить «авторитет» плановой работы в глазах руководителей предприятий, который был утрачен в виду неспособности последней вырабатывать качественные планы в условиях меняющейся среды переходной экономики. Необходимо использовать принципиально новые подходы к планированию.

Одновременно существенные возможности для повышения эффективности финансового планирования дает использование мирового опыта плановой работы на предприятиях в развитых странах. Однако, для внедрения современных технологий планирования отечественным предприятиям необходимо создать условия для его осуществления: изменение организационной структуры управления; внедрение управленческого учета; компьютеризация управления и производства; повышение квалификации работников, занимающихся планированием. Таким образом, важнейшей проблемой развития финансового планирования является сложность организационных преобразований в системе управления отечественных предприятий.

Целью данной работы является знакомство с основными элементами финансового планирования на предприятии и возможностями его совершенствования. В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

Изучение понятия финансовый план и определение его роли в системе бизнес-планирования;

Изучение методов финансового планирования;

Определение роли различных видов финансовых планов в управлении предприятием.

1. Планирование денежных потоков

План движения денежных средств

Одним из документов текущего финансового планирования является годовой план движения денежных средств. Необходимость данного документа обусловлена тем, что понятие «доходы» и «расходы», используемые в плане «Доходы и расходы», не отражают реального движения денежных средств, эти показатели, рассчитанные на бумаге (методом начисления». В плане ДДСВ поступление денежных средств и их списание отражаются с учетом графиков оплаты дебиторской и кредиторской задолженности. План ДДС – это план движения денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия или его структурного подразделения, отражающий все прогнозируемые поступления и снятия денежных средств в результате финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Он показывает возможные поступления предоплаты за поставляемую продукцию, задержки поступлений за отгруженную продукцию (дебиторская задолженность), использование не денежных форм платежных документов – финансовых суррогатов (взаимозачеты, веселя, казначейские обязательства). Данный документ отражает потребность во внешнем финансировании (объем кредитов, инвестиций), а также способствует более точному определению объемов внешнего финансирования. Его назначение состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированность поступлений денежных средств и их списания по плановым периодам.

Современная теория и практика планирования и расходования денежных средств основана на использовании «денежных потоков предприятия».

Денежные потоки предприятия представляют собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью. Понятие «денежный поток предприятия» является агрегированным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков, обслуживающих деятельность фирмы.

В целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной классификации.

Для составления плана ДДС, как правило, деление денежных потоков по видам хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами учета:

1. Денежный поток по операционной (текущей) деятельности.

Он характеризуется денежными поступлениями и выплатами, связанными с реализацией продукции, налоговыми платежами по текущей деятельности.

2. Денежный поток по инвестиционной деятельности.

Он характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с продажей и приобретением основных средств и нематериальных активов, приобретением и реализацией долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия.

3. Денежный поток по финансовой деятельности.

Он характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного или паевого капитала, получением кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов по вкладам собственникам предприятия и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

В рамках отдельных видов хозяйственной деятельности предприятия денежные потоки также можно классифицировать по направлениям движения денежных средств:

· Положительный денежный поток (приток денежных средств) характеризует совокупность всех видов поступлений денежных средств.

· Отрицательный денежный поток (отток денежных средств) характеризует совокупность выплат денежных средств. Взаимосвязь этих видов денежных потоков проявляется в том, что недостаточность объемов во времени одного из этих потоков обуславливает последующие сокращения объемов другого вида этих потоков.

· Валовой денежный поток характеризует разницу (сальдо) между положительным и отрицательным денежными потоками в рассматриваемом периоде времени. Чистый денежный является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости.

Основной целью разработки плана поступления и расходования денежных средств является прогнозирование во времени валового и чистого денежных потоков предприятия в части отдельных видов деятельности и обеспечения постоянной платежеспособности предприятии на всех этапах планового периода.

План ДДС разрабатывается на предстоящий год по месяцам, чтобы обеспечить учет сезонных колебаний денежных потоков предприятия. План поступления и расходования денежных средств разрабатывается на предприятии в следующей последовательности.

На I этапе прогнозируется поступление и расходование денежных средств по операционной деятельности предприятия, так как ряд результативных показателей этого плана служит исходной предпосылкой разработки других его составных частей.

На II этапе разрабатываются плановые показатели денежных потоков инвестиционной деятельности (с учетом денежного потока по операционной деятельности).

На III этапе рассчитываются денежные потоки финансовой деятельности предприятия, которая призвана обеспечить источники внешнего финансирования операционной и инвестиционной деятельности в плановом периоде.

На IV этапе прогнозируются валовой и чистый денежный потоки, а также динамика остатков денежных средств по предприятию в целом.

Первый этап

Прогнозирование поступления и использования денежных средствпо операционной деятельности предприятия осуществляется двумя способами:

· Исходя из планируемого объема реализации продукции (прямой метод);

· Исходя из планируемой целевой суммы чистой прибыли (косвенный метод);

При планировании денежных потоков по операционной деятельности учитывается влияние таких показателей, как «прирост текущих пассивов», учитываемый в поступлении денежных средств, и «прирост текущих активов», учитываемый в затратах.

Необходимость расчета показателей прироста текущих активов и прироста текущих пассивов в финансовом планировании обусловлена тем, что при разработке плана ДДС эти показатели рассматриваются соответственно как расходование денежных средств на создание запасов сырья, материалов в увязке с объемом реализации продукции (прирост текущих активов) и как дополнительные источники финансовых ресурсов в виде кредиторской задолженности (прирост текущих пассивов).

Расчет плановой суммы чистого денежного потока осуществляется по следующей формуле:

ЧДПпл = ПДСпл– РДСпл,

ЧДПпл – плановая сумма чистого денежного потока в рассматриваемом периоде;