Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние АО "КазТрансГаз" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Управление финансовой устойчивостьюпредприятия. Теоретические основыисследования

1.1 Критерии финансовой устойчивости предприятия

1.2 Методы финансовой устойчивости предприятия

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «КаЗТрансГаз Аймак»за период 2005–2007 гг.

2.1 Общая оценка финансового состояния предприятия

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия в условияхрыночной экономики

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг.

Это требует знания сущности финансовой устойчивости, глубокого изучения теоретических и практических вопросов ее управлением. Неконкурентоспособность многих видов товаров и услуг, которая обостряет проблему финансовой безопасности, решение которой напрямую связано с обеспечением финансовой устойчивости предприятий. Поэтому Президент РК Н. Назарбаев в своих Посланиях значительную роль отводит развитию конкурентоспособной экономике. Согласно Посланию Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 1 марта 2006 года народу Казахстана «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии: Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» /1/, Президент Н.А. Назарбаев говорит: «Фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика. Это экономика, основанная на уважении и защите института частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества».

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев 28 февраля 2007 года выступил в Парламенте с традиционным ежегодным Посланием к народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире». Выход на новый уровень реформ позволил приступить к реализации «Стратегии развития Казахстана на период до 2030 года», обнародованной в Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Президент отметил, что: «одними из важнейших приоритетов являются стратегия экономического роста, основанная на построении рыночной экономики, активной роли государства, привлечения иностранных инвестиций, а также стратегия эффективного использования энергетических ресурсов страны и достижение макроэкономической стабилизации». Данная Стратегия позволит достичь реальных устойчивых и возрастающих темпов экономического роста /2/.

Первая причина различий в подходах к оценке финансовой устойчивости предприятия не является значимой с позиции количества показателей, однако она весьма существенна по своему смысловому содержанию. Суть ее выражается следующим вопросом: имеет ли значимость состав активов предприятия для характеристики его финансовой устойчивости? Оценивая эту сторону экономического потенциала предприятия, в принципе, можно ориентироваться исключительно на источники финансирования, точнее, его капитал, под которым в данном случае понимаются источники собственных средств и долгосрочные пассивы. Тогда все показатели строятся по данным пассива баланса. Именно этот подход весьма распространен на Западе ииспользован в большинстве методик, изложенных в англоамериканской литературе.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает также состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие свободно маневрирует денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Система проводимых показателей имеет целью его состояние для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информации значительно возрастает. Условно их можно разбить на три группы:

– лица, непосредственно связанные с предпринимательством, то есть менеджеры и работники управления предприятием;

– лица, которые могут не работать непосредственно на предприятии, но имеют прямой финансовый интерес: акционеры, покупатели, продавцы продукции, кредиторы;

– лица, имеющие косвенный финансовый интерес: налоговые службы, различные финансовые институты (биржи, ассоциации и т.д.), органы статистики и другие.

Целью моей практики является изучение финансового состояния предприятия, а также критерии и методы финансовой устойчивости предприятия на примере АО «КазТрансГаз».

Важность и актуальность оценки финансовой устойчивости предприятия обусловили выбор темы.

При прохождении практики решаются такие задачи как:

– рассмотрение критериев и методов, применяемых при анализе финансового положения предприятия;

– анализ финансовой устойчивости предприятия на примере «КазТрансГаза»;

– направления по улучшению финансового положения предприятия.

Объектом исследования является АО «КазТрансГаз»

Предмет исследования: финансовая устойчивость и ликвидность предприятия (финансовая отчетность, активы и т.д.)

Компания «КазТрансГаз» создана в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №173 от 5 февраля 2000 года. 9 июня 2004 года, в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года №415‑II Закрытое Акционерное Общество «КазТрансГаз» переименовано в Акционерное Общество «КазТрансГаз». Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №13898–1901‑АО от 09 июня 2004 года, выдано Департаментом юстиции г. Астана.

Основной вид деятельности:Участие в разработке и выполнении государственных и национальных программ развития газового сектора.

Единственным акционером является АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

1 Управление финансовой устойчивостью предприятия. Теоретические основы ислледования

1.1 Критерии финансовой устойчивости предприятия

В данной главе рассмотрим такие задачи как:

– выпуск конкурентоспособной продукции, и получение максимального объема прибыли,

– классификацию предприятий и классификацию источников средств для анализа финансовой устойчивости предприятия,

– критерии и показатели финансовой устойчивости предприятия,

– классификацию методов и приемов, используемых в анализе финансовой деятельности предприятия

Казахстан уже не один год как вступил в период формирования рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства.

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития хозяйствующих субъектов в первую очередь на микроуровне-то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Построение рациональной производственной структуры является необходимым условием развития предприятия и одной из основ его экономики.

Предприятие – организация, созданная в порядке, установленном действующим законодательством, и осуществляющая производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Финансовые отношения в хозяйственной деятельности тесно переплетаются с кредитными. Банковский кредит является важным источником обеспечения нужд расширенного воспроизводства, в частности формирование оборотных средств предприятия и финансирования, капитальных вложений.

Основной задачей хозяйственной деятельности предприятия является выпуск конкурентоспособной продукции, и получение максимального объема прибыли.

Классифицировать предприятия можно по различным признакам и параметрам /3, 2/.

В зависимости от количества работников предприятия делятся на:

1 Мелкие (до 50 человек);

2 Средние (от 50 до 500);

3 Крупные (от 500 до 1000);

4 Особо крупные (от 1000 и более).

По принадлежности капитала:

1 Национальные

2 Иностранные

3 Совместные (смешанные)

В различии подходов к оценке финансовой устойчивости не менее существенна. Многие показатели могут иметь различное наполнение в зависимости от того, какие источники средств и в какой градации выбраны аналитиком для оценки. В наиболее общем случае возможны три варианта, когда для расчетов используются данные: а) о всех источниках; б) о долгосрочных источниках; в) об источниках финансового характера, под которыми понимаются собственный капитал, банковские кредиты и займы (долгосрочные и краткосрочные). Схема обособления различных источников средств представлена на рисунке 1.

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие становится основным звеном ее реализации. Создавая продукцию, пользующуюся спросом на рынке, оно также создает рабочие места, обеспечивая занятость населения. Выплачивая республиканские и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов и поддержке социальных программ (образование, здравоохранение, культура и просвещение). Поэтому деятельность предприятий всегда на поверхности общественного интереса и любые возникающие у них проблемы или достигнутые успехи всегда актуальны.