Смекни!
smekni.com

Финансовые результаты деятельности организации (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1 Издержки организации: сущность и их классификация

1.1 Финансовый механизм и его элементы

1.2 Сущность и классификация издержек

1.3 Постоянные и переменные издержки производства

Глава 2 Прибыль и доходы организации

2.1 Доходы организации

2.2 Прибыль организации

2.3 Точка безубыточности работы организации

2.4 Распределение и использование прибыли

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов применяют методы финансового анализа для принятия решений.

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности капитала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяйственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление результатов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

Непременным условием полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму – бухгалтерский баланс. Актуальным является овладение методикой анализа баланса. Оно позволит объективно оценить эффективность хозяйственной деятельности и выработать обоснованные управленческие решения с целью выявления и использования резервов улучшения функционирования всех производственных ресурсов предприятия. Уметь читать баланс должны руководитель предприятия, работники экономических и других служб для решения самых разнообразных вопросов.

В курсовой работе будет дана общая характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура актива и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения, рассчитаны и оценены основные показатели хозяйственной деятельности предприятия. Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2) анализ финансового состояния предприятия;

3) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


Глава 1 Финансовый механизм и его элементы

1.1 Финансовый механизм и его элементы

Финансы организации – это система экономических отношений, возникающих в процессе ее производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования. Они представляют состояние капитальной (недвижимость, оборотной капитал, собственные и заемные средства) и текущей (выручка от реализации готовой строительной продукции, издержки, прибыль) стоимости на конкретную дату. Финансы организации выполняют следующие основные функции:

- формирование фондов денежных средств;

- использование фондов денежных средств;

- осуществление контроля за доходами и расходами;

- стимулирование эффективной производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Финансы организации нельзя отождествлять только с деньгами, т.к. оборот финансовых ресурсов может осуществляться и в безденежной форме. Например, плата за основные средства, взятые в лизинг, может производиться готовой продукцией или услугами, или оплата аренды основных средств ценными бумагами.

Финансовый механизм представляет собой систему воздействия на финансовые отношения организации и предназначен для организации управления финансовыми ресурсами, обеспечения выполнения функций финансов. Элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое и информационное обеспечение. Финансовый механизм организации строится на определенных принципах:

- хозяйственной и коммерческой самостоятельности. Его реализация обеспечивается тем, что организации самостоятельно определяют источники финансирования, свои расходы, направления вложения финансовых ресурсов с целью получения прибыли;

- самофинансирования. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат ресурсов используемых при производстве и реализации готовой продукции, а также инвестированных в развитие производства. Расходы осуществляются за счет собственных финансовых ресурсов, а временный их недостаток, при необходимости, пополняется за счет заемных средств;

- обеспечения финансовых резервов. Необходимость создания финансовых резервов и других фондов связана с предпринимательской деятельностью, которая всегда связана с риском;

- материальной ответственности - означает наличие определенной ответственности за соблюдение договорных обязательств и за результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности; материальной заинтересованности персонала организации в результатах деятельности.

Финансовые отношения возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности и реализации продукции. В них участвуют все субъекты рынка, контакты с которыми для организации необходимы и неизбежны. Отражаются в движении финансовых ресурсов. Выделяют две категории финансовых отношений - внутренние и внешние.

Внутренние финансовые отношения возникают между учредителями, участниками и у организации (как юридического лица) с ними. Они выражаются в процессе образования уставного (складочного) капитала или его последующего изменения (увеличения или уменьшения), а также при распределении полученной прибыли. Кроме того, внутренние финансовые отношения возникают между организацией и наемными работниками, которые выражаются в обоюдных финансовых обязательствах. Например, оплата труда со стороны организации и возмещение причиненного ущерба организации со стороны наемного работника.

Внутренние финансовые отношения возникают:

- с поставщиками по поставкам материалов, горюче-смазочных материалов, машин и механизмов, средств малой механизации, транспортных средств и т.д.;

- с заказчиками по реализации готовой продукции в соответствии с заключенными договорами;

- с потребителями по реализации готовой продукции;

- с контрагентами организации по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

- с организациями банковской системы по получению и погашению кредитов, уплате процентов за пользование кредитами, а также по другим банковским операциям;

- с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

- со страховыми организациями по страхованию предпринимательских и других рисков;

- с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды или получения субсидий или льготных условий деятельности;

- с аудиторскими, юридическими и консалтинговыми организациями;

- с представительствами, филиалами, дочерними и зависимыми организациями и предприятиями;

- органами союзов предприятий и организаций при вхождении и пребывании в их составе;

- с организациями и предприятиями в случае приобретения или продажи друг другу ценных бумаг.

Финансовые рычаги - это приемы воздействия на деятельность организации. Они включают набор показателей, таких как доход, прибыль, налоги, цена, заработная плата, амортизационные отчисления, процентные ставки и т.п.

Финансовые методы - это способы воздействия на деятельность организации. В практике работы используются финансовое прогнозирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовый контроль, кредитование, страхование и др.

Правовое обеспечение финансовой деятельности организации заключается в законодательной охране прав собственности, формирования налогового законодательства, создании законодательной базы учетной политики, взаимоотношений с банковскими и инвестиционными структурами, рынка ценных бумаг, порядка составления и представления финансовой отчетности и др.

Информационное обеспечение заключается в представлении финансовой информации, необходимой для управления финансовой деятельностью организации. Финансовая информация с одной стороны должна создавать возможность оценки работы и изыскания путей воздействия на деятельность организации, с другой - свободного доступа к данным о состоянии финансового рынка.

Структура финансовой службы организации зависит от размера, финансовой стратегии, наличия технических средств управления финансами и т.д. в малых организациях всю финансовую работу может выполнять бухгалтер. В средних - может создаваться финансовый отдел. В крупных - финансовую службу может возглавлять финансовый директор, в которую должны входить: экономисты, бухгалтера, внутренние аудиторы. Главными задачами финансовой службы являются обеспечение финансовой устойчивости организации, платежеспособности и прироста собственного капитала.


1.2 Сущность и классификация издержек