Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы и денежные средства организации (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ


Реферат

Курсовая работа содержит 55 страниц, 5 рисунков, 5 таблиц, 6 формул, 35 использованных источника, 2 приложения.

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ, ВЫРУЧКА, ПРИБЫЛЬ, ПРИВЛЕЧЕННЫЕ СРЕДСТВА, ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ, БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы и денежные средства предприятия, на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Цель курсовой работы – рассмотрение теоретических основ финансовых ресурсов и денежных средств организации, изучение механизма их формирования и использования и на основе этого определение направлений совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов и денежных средств организации.

Методы исследования: экономико-статистический, аналитический, использованы статьи В.И. Глазунова, О.А. Александрова, В.Г. Дронова.

В результате исследования рассмотрены теоретические основы финансовых ресурсов и денежных средств организации, проведен анализ эффективности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, предложены пути совершенствования механизма формирования и использования финансовых ресурсов и денежных средств организации.

Степень внедрения - частичная.

Область применения – в процессе изучения курса «Финансы организаций»

Содержание

Введение

1 Теоретические основы финансовых ресурсов и денежных

средств организации

1.1 Общая характеристика и источники формирования финансовых

ресурсов организации в современных условиях

1.2 Особенности денежных средств организации и их роль в

производственной деятельности

1.3 Основные направления использования финансовых ресурсов

и денежных средств организации

2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов и

денежных средств ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

2.1 Формирование финансовых ресурсов на предприятии

2.2 Направления использования финансовых ресурсов и денежных

средств на предприятии

3 Оценка эффективности механизма формирования и использования

финансовых ресурсов и денежных средств в организации. Основные направления совершенствования системы формирования

и использования финансовых ресурсов и денежных средств организации

Отечественный и зарубежный опыт в повышении эффективности использования финансовых ресурсов на предприятии

Возможности эффективного использования финансовых ресурсов

на предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Для осуществления хозяйственной деятельности, получения доходов и накоплений они используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

То есть в условиях рыночных отношений предприятие есть самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений. Предприятия – это обособленные экономические структуры, эффективная работа которых оказывает значительное влияние на экономическое состояние нашей страны.

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Переход к рынку ведет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Развитие рыночных отношений в России и успех проводимых в стране экономических преобразований во многом зависят от состояния и функционирования финансов предприятий – основы национальной экономики. Это обусловлено тем, именно в сфере финансов предприятий создается национальный доход, который служит источником формирования финансовых ресурсов экономических субъектов. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Финансовые ресурсы, являясь частью финансовой системы России, оказывают огромное влияние на производственно-хозяйственную деятельность рыночных субъектов. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Финансовые ресурсы – основополагающий, исходный фактор финансового производства, во многом характеризующий потенциальные возможности субъекта хозяйствования и служащий одновременно показателем эффективности реализованных решений и устойчивости его деятельности.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение теоретических основ финансовых ресурсов и денежных средств организации, изучение механизма их формирования и использования и на основе этого определение направлений совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов и денежных средств организации. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические основы финансовых ресурсов и денежных средств организации;

2) проанализировать формирование и использование финансовых ресурсов и денежных средств организации;

3) определить направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов и денежных средств организации.

Объектом исследования является производственное предприятие ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Предмет исследования – формирование и использование финансовых ресурсов и денежных средств организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных ученых, экономистов по проблемам финансовых ресурсов и финансов.


1. Теоретические основы финансовых ресурсов и денежных средств

организации

1.1 Общая характеристика и источники формирования финансовых ресурсов организации в современных условиях

В современных условиях характерно усиление роли финансов в функционировании предприятий в системе хозяйствования. Предприятия для осуществления хозяйственной деятельности, получения доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства. Среди названных экономических категорий наиболее сложной является категория «финансовые ресурсы». О сущности этой категории общепринятой точки зрения среди ученых-экономистов до настоящего времени нет. Однако многие из экономистов считают, что «финансовые ресурсы» - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятий [15,C.23].

Однако денежные средства - это самостоятельная экономическая категория. В их понятие вкладываются средства предприятий, находящиеся на счетах в учреждениях банков, в кассах и т.д. Учитываются они на активных счетах бухучета предприятий и отражаются в активе их баланса.

Финансовые же ресурсы - это источники средств предприятий, направляемые на формирование их активов. Эти источники бывают собственные, заемные и привлеченные. Отражаются они в соответствующих разделах пассива баланса.

Понятие финансовые ресурсы было введено впервые при составлении первого пятилетнего плана СССР, в состав которого входил баланс финансовых ресурсов.

По мнению П.И. Вахрина финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства, а также для экономического стимулирования работников предприятия [3, C.44].

П.А. Левчаев под финансовыми ресурсами понимает текущие и потенциально возможные средства, которые при необходимости могут быть использованы как знаки распределяемой стоимости, т.е. наличная, безналичная форма денег, ценные бумаги и др. [19, C.24].

Кроме того, П.А. Левчаев рекомендует различать финансовые ресурсы и финансовые средства. Финансовыми средствами называются средства, которые немедленно могут быть использованы предприятием как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Финансовые ресурсы – более емкое понятие, включающее наряду с финансовыми средствами (для обеспечения текущей деятельности) и потенциально возможные, которые могут быть получены при необходимости. Данное положение исходит из того, что деятельность предприятия не ограничивается текущим временем и может быть спланирована на перспективу [19, C.26].

Финансовые ресурсы являются экономической основой для организации торговой деятельности на принципах самофинансирования. Значит, важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и улучшения их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется на двух уровнях: в масштабах страны и на каждом предприятии. Источником формирования финансовых ресурсов на общегосударственном уровне является национальный доход.

Структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления, что представлено на рис.1.1. Подробнее остановимся на финансовых ресурсах организации. Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:

а) собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке;