Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Неизбежный переход страны к рыночной экономике был невозможен, пока сохранялась в огромных масштабах государственная собственность, препятствующая развитию конкуренции, соревнованию за достижение лучших результатов деятельности. Было необходимо начать последовательное разгосударствление собственности, так как одной из основ рыночной экономики является многообразие форм собственности: и государственной и частной, и акционерной и других.

Проводимые экономические реформы повлекли за собой глобальное изменение в структуре финансовых и производственных отношений. Цель данной работы – рассмотреть изменившуюся структуру финансовых ресурсов предприятия, так как именно финансы предприятия являются основной производственной деятельности.

Наиболее важна роль финансов в кругообороте основных производственных фондов; в формировании и использовании оборотных средств и в общих чертах затронуть наиболее уязвимую тему о распределении прибыли. Управление финансовыми ресурсами предприятия – это совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

Финансовые ресурсы фирмы – это часть денежных средств, в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства. Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов фирмы. В условиях регулируемого рынка чаще применяется понятие «капитал», который является для финансиста реальным объектом и на который он может воздействовать постоянно с целью получения новых доходов фирмы. В этом качестве капитал для финансиста-практика – объективный фактор производства. Таким образом, капитал – это часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом фирмы состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу фирмы. При этом равенство означает, что у фирмы нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это не значит, что тем больше размер капитала приближается к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее фирма работает.

В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающей фирмы не бывает. Финансовая отчетность строится так, что разницу межу финансовыми ресурсами и капиталом нельзя обнаружить. Дело в том, что в стандартной отчетности представлены не финансовые ресурсы как таковые, а их превращенные формы – обязательства и капитал. В практической деятельности люди сталкиваются, как правило, не с сущностными категориями, а с их превращенными формами, поэтому в стандартной финансовой отчетности из практической целесообразности отражаются именно они


1. Теоретическая часть

1.1 Финансовые ресурсы фирмы и источники их формирования

С переходом экономики на рыночные основы хозяйствования перед предприятиями встала проблема обеспечения производства финансовыми ресурсами. Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы можно определить как совокупность собственных денежных доходов и поступления извне, находящихся в расположение фирмы и предназначенных для выполнения ее финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства. Финансовые ресурсы предпринимательской фирмы по своему происхождению делятся на собственные и заемные. Собственные финансовые ресурсы формируются за счет внутренних и внешних источников. В составе внутренних источников основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, далее используется на развитие производства; прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач. Важную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

Первая специфическая черта финансов предприятий - многообразие. Финансовые отношения возникают:

- между администрацией предприятия и трудовым коллективом;

- между подразделениями внутри предприятия;

- с поставщиками и покупателями;

- между предприятием и кредитной системой;

- между предприятием и общественными организациями;

- между государством и предприятием

- отношения по поводу оплаты и стимулирования труда. Обязательным условием является формирование фонда оплаты труда. Обязательным условием является формирование фонда оплаты труда и фондов стимулирования.

Внутрипроизводственные отношения охватывают такие расчеты, которые связаны с выделением определенных сумм из фонда амортизации, из фонда развития предприятия, фонда социального обеспечения и т. д.

Все субъекты предпринимательской деятельности выступают с одной стороны как покупатели, с другой - как поставщики. Для того, чтобы эти отношения носили стабильный, нормальный характер, необходимы фонды денежных средств (оплата закупок, получение сумм реализаций).

Погашение ссуд, уплата процентов, пени и штрафов; получение процентов за хранение денег. Сюда же относятся кассовые операции по наличным и безналичным денежным средствам, хранение и накопление денег.

Налоговые платежи, отчисления во внебюджетные фонды и возможное бюджетное субсидирование самого предприятия. Вторая специфическая черта финансовых отношений, складывающихся на предприятиях, связана с необходимостью формирования и постоянного восполнения производственных фондов - основных и оборотных. Именно наличие этих фондов позволяет осуществлять капитальные вложения, обновлять продукцию (услуги), осуществлять экономическое стимулирование. Рыночные условия существенно изменили формирование финансовых ресурсов предприятия. Основным методом хозяйствования является метод самофинансирования. Основным источником финансовых ресурсов предприятия является выручка от реализации товаров, работ, услуг. Помимо выручки существуют и другие источники, связанные с возможностью выпуска ценных бумаг, получения средств от спонсоров, кредитных ресурсов и т. д.

В составе внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала фирмы, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд. Для некоторых предприятий дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов является предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь.

В частности, это могут быть бюджетные ассигнования на безвозвратной основе, как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных общественно значимых инвестиционных программ или в качестве государственной поддержки предприятий, производство которых имеет общегосударственное значение.

К прочим внешним источникам относятся бесплатно передаваемые фирмам материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса. В условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы невозможна без использования заемных средств, к которым относятся:

кредиты банков;

заемные средства других предприятий и организаций;

средства от выпуска и продажи облигаций фирмы;

средства внебюджетных фондов;

Бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.

Привлечение заемных средств позволяет фирме ускорять оборачиваемость оборотных средств. Увеличивать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать незавершенное производство.

Однако использование данного источника приводит к возникновению определенных проблем, связанных с необходимостью последующего обслуживания принятых на себя долговых обязательств.

До тех пор пока размер дополнительного дохода, обеспеченного привлечением заемных ресурсов, перекрывает затраты по обслуживанию кредита, финансовое положение фирмы остается устойчивым.

При равенстве этих показателей возникает вопрос о целесообразности привлечения заемных источников формирования финансовых ресурсов, как не обеспечивающих дополнительного дохода.

В ситуации же, когда размер затрат по обслуживанию кредиторской задолженности превышает размер дополнительных доходов от ее использования, неизбежно ухудшение финансовой ситуации в форме;