Смекни!
smekni.com

Финансовые риски в деятельности предприятия (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

Финансовые риски в деятельности предприятия


СОДЕРЖАНИЕ

Сущность и виды финансовых рисков предприятия. 3

Управление финансовыми рисками. 14

Сущность и виды финансовых рисков предприятия

В реальной, динамичной экономике будущее всегда неопределенно и непредсказуемо. Это значит, что предприниматель берет на себя риск. Риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности денежно-товарных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

На заре промышленной революции Адам Смит считал необходимым включить в прибыль нечто вроде страховой премии компенсации риска, на который отважился человек, вложивший свои капиталы в дело. А. Смит, и другие представители классической школы экономической теории, относил риск к факторам формирования части прибыли.

В работе "Риск, неопределенность и прибыль" американский исследователь Ф. Найт (в 1921г) приводит впервые различия между риском, величину которого можно рассчитать методом теории вероятности, и неопределенностью, величина которой в принципе не поддается расчету. В соответствии с концепцией Ф. Найта именно неопределенность является источником возникновения прибыли или убытка. Найт дал описание неконтролируемых факторов возникновения прибыли. Однако, с ним трудно согласиться в том отношении, что вся прибыль - есть результат воздействия абсолютно неизмеримой неопределенности. Современная теория оценки неопределенности прибыли включает методические приемы, учитывающие способность активно воздействовать на будущее, умение управлять риском.

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Таким образом, риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Российский законодатель счел необходимым включить в Кодекс следующее определение ключевого понятия "предпринимательская деятельность" (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Она представляет собой деятельность, которая:

· является самостоятельной;

· осуществляется на свой риск;

· направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаж товаров, выполнения работ или оказания услуг;

· исходит от лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей в установленном законом порядке;

· к числу предпринимателей, то есть тех, кто удовлетворяет признакам, указанным в ст.2 ГК РФ могут относиться как граждане, так и юридические лица.

Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые и финансовые.

Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска. Под классификацией рисков следует понимать их распределение на определенные группы по определенным признакам для достижения определенных целей.

Классификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды, и разновидности рисков.

Следует различать:

· риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

· риск, связанный с личностью предпринимателя;

· риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить:

· внешние - непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя (изменения законодательства, неустойчивость политического режима и др.);

· внутренние – их источником является сама предпринимательская фирма (неэффективный менеджмент, ошибки маркетинговой политики, внутрифирменные злоупотребления и др.).

С точки зрения длительности во времени риски разделяются:

· кратковременные – угрожают в течение известного отрезка времени (при перевозке груза, платеж по конкретной сделки и др.);

· постоянные – угрожают непрерывно (неплатежи в несовершенной правовой системе, разрушения в сейсмоопасном районе и др.).

В соответствии с возможностью страхования. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности, и обезопасить себя, осуществив затраты в виде страховых взносов.

Риски страховые, в зависимости от источника опасности подразделяются:

· риски, связанные с проявлением стихийных сил природы;

· риски, связанные с целенаправленными действиями человека.

К рискам, которые целесообразно страховать относится:

· вероятные потери в результате пожара и других стихийных действий;

· вероятные потери в результате автомобильных аварий;

· вероятные потери в результате порчи и уничтожения продукции при транспортировке;

· вероятные потери в результате ошибок сотрудников фирмы;

· вероятные потери в результате передачи сотрудниками фирмы коммерческой информации конкурентам;

· вероятные потери в результате невыполнения обязательств субподрядчиками;

· вероятные потери в результате приостановки деловой активности фирмы;

· вероятные потери в результате возможной смерти или заболевания руководителя или ведущих сотрудников фирмы;

· вероятные потери в результате, смерти или несчастного случая с сотрудником фирмы.

Не страхуемые риски - являются обязанностью предпринимателя и одновременно потенциальным источником экономической прибыли. В основном, не страхуемые риски – это неконтролируемые и непредсказуемые изменения в спросе (доходе) и предложении (издержках), с которыми сталкивается предприниматель (фирма). Потери в результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компаний, потери в результате не страхуемого риска возмещаются из собственных средств предпринимательской фирмы.

Оценка рисков в деятельности той или иной фирмы позволяет не только сократить возможные потери, но и принять соответствующие решения по их снижению в перспективе.

Фирму должны интересовать как экономические риски, грозящие потерями, так и вероятность возможного возникновения подобных рисков. Для работы в этом направлении необходимо использовать два основных источника информации: бухгалтерскую документацию и исследование операций бизнес-плана. Сам факт обнаружения случаев возможных потерь является важным для анализа возникновения рисков. Главное выявление цены потерь или тяжести их последствий. Мерой в данном вопросе выступает отношение возможных потерь к свободным активам, которые можно назвать ценой риска

Исследователями (в частности В. Буяновым) предлагается ледующая схема реакций фирмы на экономические риски, включающая поэтапное проведение анализа рисков.

Потенциальные потери, возникающие при взаимодействии нескольких экономических рисков, предлагается классифицировать следующим образом.

Потери собственности (как материальной, так и интеллектуальной):

· прямые потери собственности;

· непрямые потери собственности (ухудшения условий функционирования капитала фирмы, утрата или повреждение части собственности фирмы и др.);

· утрата прав собственности или банкротство.

Потери чистого дохода:

· от утраты готовой к реализации продукции;

· от перерыва в деятельности фирмы, ведущего к недополучению прибыли;

· потери прибыли, упущенной другими подразделениями;

· затраты на восстановление поврежденной собственности;

· потери, связанные с арендной собственности;

· потери доходов в следствии утраты счетов и бухгалтерских записей, а также документации, подтверждающей долги сторонних организаций;

· падение коммерческой эффективности работы подразделения или фирмы в целом, вызванное уходом ключевых фигур персонала;

· рост расходов, связанных с ответственностью перед третьими лицами.

Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться самым рискованным.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, кредитными кооперативами и др.).

Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка и др.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

· риски, связанные с покупательной способностью денег;

· риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляция означает обесценивание денег и, соответственно, рост цен. Дефляция - это процесс, обратный инфляции, он выражается в снижении цен и, соответственно, в увеличении покупательной способности денег.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.