Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ деятельности условного предприятия (стр. 2 из 7)

Тенденция всех рассмотренных показателей в целом позитивна для предприятия, так как ускоряются периоды отвлечения денежных средств из производственного цикла, а значит значительно быстрого поступления денег. Потому как, снизилась оборачиваемость общих активов, то есть выросла их отдача в процессе производства и формирование выручки, повысилась отдача необоротного капитала, так как теперь производить то же количество продукции нужно с меньшим объемом необоротных средств, либо же выросла эффективность их использования. Но, возможно предприятие недавно купило новые средства и успело частично или полностью их освоить и получить преимущества. Также, оборачиваемость оборотных средств снизилась, что объясняется ростом дебиторской задолженности, и снижением доли запасов в структуре имущества предприятия. Позитивным является снижение оборачиваемости основных средств и, как следствие, повышение фондоотдачи.

Коэффициенты оборачиваемости товарно-материальных запасов

Коэффициенты оборачиваемости ТМЗ изменяются за счет снижения оборачиваемости СиМ и значительного роста оборачиваемости НЗП, что свидетельствует об относительном снижении уровня СиМ на фоне роста выручки от реализации. Коэффициент оборачиваемости незавершенного производства свидетельствует об относительном увеличении уровня затрат на содержание товарно-материальных запасов на фоне роста выручки, к тому же растет риск невозможности перехода материалов из незавершенного производства в готовую продукцию. Увеличение периода оборачиваемости НЗП говорит о неэффективной внутренней системе запасов на складах. Наблюдаются якобы противоречивые мнения об увеличении товарно-материальных запасов на складах и повышении риска их простоя и потерь, но в, то же время, выручка выросла в большей степени, нежели производственные запасы, а, значит, такое их увеличение является позитивным для предприятия.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Рост скорости оборачиваемости эффективно оказывает влияние на предприятие, так как клиенты получают потребительские кредиты, и во время оплачивают их. Возможно потребители, которые получают потребительский кредит и отсрочку, сейчас ищут нового производителя, что значительно ослабляет конкурентные позиции предприятия. К тому же, увеличивается дебиторская задолженность за товары (работы, услуги), что может быть свидетельством того, что предприятие лояльно относится к потребителям, и не спешит с требованием и получением денежных средств за отгруженную продукцию. Поэтому, в следующих периодах деятельности нужно пересмотреть эффективность потребительского кредита и сопоставить их со сроками погашения кредиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

Оборачиваемость снижается, что свидетельствует о повышении мобильности деятельности предприятия в процессе расчетов со своими долгами. Уменьшение объемов кредиторской задолженности связано с финансированием нехватки денежных средств, которые поступают от дебиторов, а следовательно, снижается зависимость предприятия от внешних источников финансирования.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Оборачиваемость снижается, что свидетельствует о снижении кредитных ресурсов, удорожание заемного капитала, и в то же время, не влечет за собой риск неплатежеспособности, и вероятность потери заемщиков.

Операционный и финансовый циклы

Циклы хозяйственной деятельности, дни 2007 год 2008 год
Производственный цикл 9,934507535 8,952807
Операционный цикл 16,96639122 15,3037
Финансовый цикл 10,0753343 8,887785

Операционный цикл в 2008 году снизился значительно по сравнению с 2007 годом с 16,96 дней до 15,3 дней, а финансовый цикл сократился с 10,07 дней до 8,88 дней в 2008 году. Сокращение финансового цикла имеет положительное влияние и свидетельствует о росте финансовой устойчивости предприятия, и снижение операционного цикла позитивно сказывается на предприятие, так как уменьшается период времени, в течение которого оно не получает денежные средства. Сокращение операционного цикла произошло за счет сокращения оборачиваемости сырья и материалов, дебиторской задолженности, и оборачиваемости готовой продукции.

Сокращение оборачиваемости сырья и материалов с 4,78 дней до 3,94 дней в 2008 году может свидетельствовать об эффективной работе отдела снабжения предприятия, эффективной поставки материалов от поставщиков, и сокращении их простоя на складе. Увеличение же оборачиваемости НЗП может говорить о не проведении совершенствования производственного процесса или о менее эффективном использовании имеющихся производственных мощностей. К тому же, увеличение скорости оборачиваемости готовой продукции и уменьшение оборачиваемости с 4,23 дней до 3,59 дней в 2008 году, является позитивным фактором, так как растет скорость превращения готовой продукции в денежную форму. Возможно, уменьшаются сроки отгрузки продукции, и повышается спрос на товар. Но снижение оборачиваемости готовой продукции тесно связано с поведением дебиторов, поэтому нужно проанализировать дополнительно оборачиваемость дебиторской задолженности. Уменьшение оборачиваемости дебиторской задолженности говорит о том, что покупатели начали быстрее расплачиваться за продукцию. Именно по причине снижения оборачиваемости долгов дебиторов, в большей степени уменьшается операционный цикл.

Произошло сокращение финансового цикла, то есть времени, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Положительным моментом также является то, что период оборачиваемости кредиторской задолженности больше периода оборачиваемости дебиторской, значит, предприятие может оплатить счета, предъявляемые кредиторами, позже, чем покупатели расплатятся за продукцию. Но, так как сроки оплаты кредиторской задолженности выше, чем дебиторской, то нет необходимости искать денежные средства на финансирование обязательств, потому как они уже поступают от должников предприятия.

Предложения по улучшению сложившейся ситуации на предприятии

1. Проанализировать дополнительно эффективность некоторых вложений в капитал других предприятий, потому как они приносят убытки, а не прибыли. Это касается в основном долгосрочных вложений и покупки ценных бумаг на фондовом рынке.

2. Необходимо снизить возрастающие издержки операционной деятельности путем снижения затрат на сбыт и административных затрат.

3. Использовать коммерческие кредиты банков, но дебиторская задолженность увеличивается, и в наличии нет денег для дальнейшего ее погашения, то есть, предприятие предоставляет более выгодные условия покупателям, чем ему предоставляют поставщики;

4. Улучшить взаимоотношения с поставщиками, кредиторами, и получить от них таких же условий, какие предприятие предоставляет дебиторам;

5. Организовать эффективную и быструю отгрузку продукции, а также сокращать сроки погашения задолженности за отгруженную продукцию;

6. Проводить рекламную кампанию для повышения уровня спроса на производимую продукцию и увеличения ее оборачиваемости.

7. Не допускать увеличения доли собственного капитала в активах, и вкладывать средства нераспределенной прибыли путем реинвестирования.

Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса

Ликвидность – это возможность актива трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью периода времени, на протяжении которого происходит эта трансформация. Чем меньше этот период, тем выше ликвидность данного вида актива. Ликвидность предприятия – это наличие у него оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Ликвидность баланса – это возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения их в денежную наличность должен соответствовать сроку погашения платежных обязательств.

Платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств для расчетов с кредиторской задолженностью, которая требует немедленного погашения.

Анализ ликвидности баланса основывается на сравнении средств актива, сгруппированных по степени убывающей ликвидности и обязательств по пассиву, сгруппированных по срокам погашения в возрастании.

Группы актива:

А1 – абсолютно ликвидные активы (220+230)

А2 – быстрореализуемые активы (130+150+ … +210)

А3 – медленно реализуемые активы (100+120)

А4 – труднореализуемые активы (080)

Группы пассива:

П1 – наиболее срочные обязательства (520–610)

П2 – среднесрочные обязательства (500+510)

П3 – долгосрочные обязательства (480)

П4 – постоянные пассивы (380)