Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 7 из 8)

По результатам проверки руководителем группы готовится акт, составленный на основании справок специалистов из состава группы, согласованных с руководителями соответствующих отделов проверяемого территориального органа Федерального казначейства.

Акт составляется в 2-х экземплярах, подписывается руководителем и участниками группы проверки и датируется. С актом должен быть ознакомлен руководитель проверяемого территориального органа Федерального казначейства с проставлением даты ознакомления. Один экземпляр акта остается в проверяемом территориальном органе Федерального казначейства, второй экземпляр руководителем группы проверки представляется для рассмотрения руководителю Федерального казначейства.

В акте следует отразить общие результаты деятельности проверяемого территориального органа Федерального казначейства, дать характеристику состояния деятельности по проверенным направлениям, изложить выявленные нарушения и недостатки в работе территориального органа Федерального казначейства.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями проверяющих, руководителем или другим лицом, уполномоченным на подписание акта, делается соответствующая оговорка перед подписью и не позднее 5 дней со дня подписания акта представляется в Федеральное казначейство письменное объяснение мотивов возражений, к которому прилагаются копии документов, подтверждающих обоснованность возражений.

По окончании проверки руководитель группы проводит в проверяемом территориальном органе Федерального казначейства совещание, на котором докладывает о результатах проверки. При выявлении недостатков и нарушений в организации работы заслушивает ответственных сотрудников о причинах допущенных нарушений и принятых по их устранению мерах.

Результаты проверки направляются на рассмотрение руководителю Федерального казначейства для принятия соответствующих решений.

По итогам рассмотрения результатов проверки, включая представленные возражения, объяснения, другие документы и материалы, Федеральное казначейство направляет в проверенный территориальный орган Федерального казначейства указание, предписывающее его руководителю обеспечить выполнение необходимых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных в деятельности территориального органа Федерального казначейства, и принятие соответствующих управленческих решений.

2.5 Министерство финансов РФ как орган правительственного финансового контроля

Министерство финансов РФ занимает важнейшее место в системе финансового контроля, оно не только разрабатывает финансовую политику страны, но и контролирует ее осуществление.

Минфин осуществляет финансовый контроль за:

• целевым использованием федерального бюджета и средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов;

• поступлением доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;

• доходами от проведения лотерей, зарегистрированных в РФ;

• обеспечением платежеспособности страховщиков;

• формированием и сохранностью Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ;

• использованием и хранением драгоценных камней организациями и совершением сделок с ними;

• расходами, связанными с государственным внутренним и внешним долгом;

• качеством аудиторских проверок.

В связи с этим Минфин России вправе проводить комплексные ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и других федеральных средств, проводить документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности по заданиям правоохранительных органов.

Для выполнения контрольных полномочий Минфин России имеет право запрашивать необходимые материалы по бюджетным и внебюджетным фондам и применять меры воздействия по результатам контроля – при установлении фактов нецелевого использования взыскивать их с наложением штрафа; ограничивать, приостанавливать и прекращать финансирование организаций в случае нарушения финансовой дисциплины. Вместе с тем, Минфин уполномочен предоставлять отсрочки и рассрочки по налоговым платежам в федеральный бюджет.

Следует при этом отметить, что контрольные полномочия Минфина Российской Федерации распространяются на финансовые средства только федерального уровня. В тех случаях, когда проверяется деятельность исполнительных органов власти субъектов Федерации, его контрольные функции не должны выходить за эти рамки. Такой подход обусловлен принципом самостоятельности бюджетного устройства в Российской Федерации, самостоятельности финансовой деятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления в установленных законодательством пределах, их ответственностью за формирование и использование своих финансовых ресурсов.

Финансовый контроль осуществляют все структурные подразделения Министерства финансов РФ соответственно их компетенции. Однако Минфин имеет в своей структуре и специальные подразделения, предназначены именно для проведения финансового контроля: Департамент государственного финансового контроля и аудита, Департамент страхового надзора. В его ведении находятся Федеральное казначейство, Пробирная палата и др. органы.

Департамент государственного финансового контроля и аудита создан на основании постановления Правительства РФ на базе нескольких упраздненных структурных подразделений Минфина России, в том числе контрольно-ревизионного управления и Департамента организации аудиторской деятельности.

В задачи этого Департамента входит контроль за:

• исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

• организацией денежного обращения;

• использованием кредитных ресурсов;

• состоянием государственного внутреннего и внешнего долга; государственных резервов;

• предоставлением налоговых льгот и преимуществ.

Департамент государственного контроля и аудита организует и проводит самостоятельно и с привлечением территориальных КРУ ревизии и проверки; контролирует использование федеральных средств, в том числе в иностранной валюте; организует контроль за качеством проведения аудиторами и аудиторскими организациями аудиторских проверок.

В случае установления нарушений использования федеральных средств, израсходованных незаконно или не по целевому назначению средства, а также доходы от их использования, по предписанию Департамента, подлежат возмещению в течение одного месяца после выявления нарушений.

Территориальные контрольно-ревизионные органы осуществляю последующий финансовый контроль на территории соответствующего субъекта РФ. В частности, они:

• контролируют целевое использование средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

• проводят документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

• в ряде случаев на договорной основе проводят ревизии и проверки поступления и расходования средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

• контролируют своевременное устранение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности проверенных управлением организаций, а также возмещение ими причиненного ущерба и т.д.

Территориальные контрольно-ревизионные органы Минфина России имеют право:

• проверять в ревизуемых организациях денежные, бухгалтерские и другие документы;

• получать от должностных лиц ревизуемых организаций объяснения;

• получать от органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций данные, необходимые для осуществления своих функций;

• направлять предложения о приостановлении и прекращении финансирования ревизуемых организаций при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств, а также непредставления ими бухгалтерских документов, связанных с использованием этих средств;

• ставить вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в нарушениях, передавать материалы проверок и ревизий в правоохранительные органы и т.д.

Функции органов Государственного страхового надзора также ограничены особой сферой – страховой деятельностью. Они осуществляются в целях обеспечения соблюдения требований законодательства РФ о страховании, развития страховых услуг, защиты прав и интересов участников страховых отношений.

Важное место в их функциях занимает предварительный контроль, осуществляемый ими в процессе выдачи лицензий на осуществление страховой деятельности. По результатам текущего и последующего контроля они вправе приостановить, ограничить действие лицензии или отозвать ее.


Заключение

Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственной финансовой политики. Государственный финансовый контроль, играя существенную роль в обеспечении функционирования государства, одновременно может квалифицироваться как функция социального управления и правового регулирования.

Сегодня назрела необходимость должного правового регулирования организации и деятельности органов государственного контроля, так как контрольная деятельность в России пока малоэффективна.

В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства, призванное способствовать развитию методологической базы, терминологического единообразия и механизма формирования и функционирования системы финансового контроля. Важным является устранение незавершенности в вопросах формирования правовой базы государственного контроля. Нужно законодательно закрепить задачи, права, сферу действия каждого органа финансового контроля.