Смекни!
smekni.com

Словарь терминов (стр. 4 из 4)

Гейзер - горячий источник (родник) в районах современной вулканической деятельности, периодически выбрасывающий воду и пары.

Гигроскопическая вода – вода, поглощаемая сухим почво-грунтом из воздуха.

Гидрогеологическая карта - карта, отображающая распространение и условия залегания водоносных горизонтов.

Гидрогеологические условия - совокупность признаков, характеризующих литологический состав и водные свойства горных пород, условия залегания, движения, качество и количество подземных вод, особенности их режима в природной обстановке и под влиянием искусственных факторов.

Гидрология - наука о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, законах движения, физических свойствах, химическом и газовом составах, взаимодействии с атмосферными и поверхностными водами, режиме, практическом использовании в народном хозяйстве, влиянии на устойчивость инженерных сооружений.

Гидродинамическое давление - давление, оказываемое движущимися струйками воды на частицы пород.

Гидроизогипсы - линии, соединяющие точки зеркала подземных вод с одинаковыми отметками (абсолютными или относительными).

Гидростатическое давление - давление столба воды над условным уровнем. Измеряется высотой столба воды в единицах длины или в атмосферах.

Гидростатический (пьезометрический) уровень - уровень, до которого поднимается подземная вода в колодце, скважине, шурфе и других горных выработках.

Гравитационная вода - подземная вода, способная передвигаться по порам, трещинам и другим пустотам горных пород под влиянием силы тяжести.

Грунтовые воды - подземные воды, залегающие на первом от поверхности земли водоупоре и представляющие собой постоянный во времени и значительный по площади распространения водоносный горизонт.

Дебит - в гидрогеологии, количество воды, выдаваемое горной выработкой в единицу времени.

Депрессионная поверхность подземных вод - часть поверхности напорных или грунтовых вод, резко снижающаяся к месту их естественного выхода на поверхность земли, или к месту отекания в более глубокие водонепроницаемые породы, или к месту откачки (буровая скважина, колодец). В последнем случае депрессивная поверхность имеет форму воронки и называется депрессионной воронкой.

Динамика подземных вод - раздел гидрогеологии о движении вод в горных породах земной коры.

Динамические запасы подземных вод - естественный расход потока подземных вод.

Дренаж - метод осушения той или иной территории при помощи искусственного понижения уровня подземных вод. В зависимости от применяемых устройств для захвата дренажных вод различают горизонтальный, вертикальный и комбинированный дренажи.

Дрены - устройства, отбирающие из пределов водоносного горизонта воду. Могут быть горизонтальными и вертикальными. Дрены совершенного типа пересекают водоносный горизонт полностью, достигая водоупора. Дрены несовершенного типа прорезают лишь часть водоносного горизонта.

Жесткость воды - свойство воды (не мылиться, давать накипь в паровых котлах), связанное с содержанием растворимых в ней соединений кальция и магния.

Зеркало грунтовых вод - свободная поверхность грунтовых вод.

Зона аэрации - верхняя часть земной коры, расположенная выше уровня грунтовых вод.

Зона инфильтрации - зона, через которую происходит просачивание (инфильтрация) воды. Соответствует части зоны аэрации.

Зона насыщения (водоносный горизонт) - зона, в которой все пустоты горной породы заполнены гравитационной водой.

Зона санитарной охраны водоисточников - специально выделенные территории, в пределах которых создается особый режим, исключающий возможность загрязнения или ухудшения количественного состава воды, а также не допускается истощение подземных вод.

Инфильтрационная теория - теория происхождения подземных вод путем просачивания в почву и горные породы поверхностных вод.

Инфильтрация - просачивание воды через поры и трещины горных, пород в толщу земной коры.

Источник (родник) - естественный выход подземной воды на поверхность земли.

Капиллярные воды - воды, удерживаемые в порах грунта под влиянием капиллярных (менисковых) сил.

Карта гидроизогипс - карта, на которой отображается положение зеркала грунтовых вод в виде гидроизогипс.

Коэффициент фильтраций - показатель, характеризующий водопроницаемость породы и зависящий от степени ее пористости и трещиностойкости. Выражается в м/сут или см/с.

Межмерзлотные воды - подземные воды в области многолетней мерзлоты, залегающие внутри мерзлотных толщ.

Межпластовые воды - воды, залегающие между пластами водоупорных пород.

Минерализация воды - количество (концентрация) растворенных в воде твердых минеральных веществ, находящихся в виде ионов, а также и коллоидов.

Мочажины - постоянно мокрые, часто неравномерно поросшие камышом и осокой участки земной поверхности в местах выхода на поверхность подземных вод.

Надмерзлотные воды - подземные воды, содержащиеся в деятельном слое и залегающие на многолетнемерзлых породах, которые являются для этих вод водоупорным ложем.

Несовершенный водозабор - водозабор, не доведенный до водоупорного ложа, или длина водоприемной части которого меньше мощности водоносного горизонта.

Нисходящий источник - источник - источник, питаемый безнапорными (грунтовыми, пластовыми) водами.

Область питания водоносного пласта - та часть земной поверхности, с которой атмосферные осадки и поверхностные воды стекают к области поглащения в пласт горных пород.

Область разгрузки подземных вод - место, где подземные воды выходят из водоносного пласта на поверхность земли.

Область распространения водоносного горизонта - площадь, в пределах которой распространенны подземные воды водоносного горизонта.

Питание водоносного горизонта - поступление в водоносный горизонт атмосферных, поверхностных, талых вод.

Плотный осадок - то же, что сухой остаток.

Поглощающий колодец - горная выработка (колодец, шурф, скважина), служащая для отведения с поверхности земли поверхностных и атмосферных вод и канализационных вод в водопроницаемые породы.

Подземные воды - все воды, находящиеся ниже поверхности земли и дна поверхностных водоемов и потоков.

Подмерзлотные воды - подземные воды в пластах горных пород с положительной температурой, залегающие ниже многолетнемерзлых толщ.

Прочносвязанная вода – вода, содержащаяся в грунтах в форме пленки толщиной в 2-3 молекулы воды. Удерживается силами электромолекулярного притяжения. По своим свойствам близка к твердому телу, имеет высокую плотность.

Пьезоизогипсы (гидроизопьезы) - линии на плане, соединяющие точки одинаковых напоров напорных вод.

Пьезометрический уровень - уровень, до которого поднимаются напорные воды в буровой скважине или колодца.

Режим подземных вод - закономерное изменение во времени уровня, температуры, химического и газового составов подземных вод под влиянием естественных и искусственных факторов.

Рыхлосвязанная вода - пленочная вода толщиной в несколько десятков молекул на поверхности частиц грунта, удерживаемая силами электромолекулярного притяжения.

Самоизливающаяся скважина - скважина, из которой напорная вода изливается на поверхность земли.

Седиментационные воды - подземные воды, содержащиеся в порах осадочных горных пород, главным образом, морского происхождения и обрадовавшиеся одновременное последними.

Совершенный водозабор - водозабор, дно которого доведено до водоупора.

Статический уровень подземных вод - естественный, не нарушенный откачкой или нагнетанием уровень подземных вод.

Сухой остаток - вещества, растворенные в воде и остающиеся после выпаривания воды при температуре 105-110 С на литр.

Термальные воды - подземные воды, температура которых