Смекни!
smekni.com

Словарь терминов (стр. 1 из 4)

СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

Общегеологические термины

Базис денудации – подошва склона, с которого процессами денудации сносятся вниз продукты выветривания.

Базис эрозии – поверхность на уровне которой водный поток уже не обладает силой, достаточной для разрушения пород и углубления своего русла. Для рек, впадающих в море или озеро, базисом эрозии является их уровень.

Балка - эрозионная сухая или с временным водотоком ложбина, с пологими стонами, покрытыми плащом делювия и растительность, и открытая в сторону общего уклона местности.

Бархан - асимметричный песчаный холм, представляющий в рельефе наиболее резко очерченную форму, подвижного песка: наветренный склон длинный, пологий (до 12-15); подветренная сторона более крутая (30-40).

Бровка - верхний край крутого обрыва (уступа) террасы, рва, насыпи, оврага и других эрозионных форм рельефа.

Взброс - разрывное нарушение, при котором одна часть толщи пород поднимается относительно другой.

Внутренняя морена - морена располагающаяся в толще ледника.

Водно-ледниковые (флювиогляциальные) отложения - отложения талых ледниковых вод.

Водораздел - пространства, разделяющие речные системы.

Водосборный бассейн - площадь, с которой поверхностные воды стекают а данную реку, озеро, море.

Возраст геологический абсолютный - время, прошедшее от какого-либо геологического события до современной эпохи, исчисляемое " млн. и тыс. лет.

Возраст геологический относительный - время какого-либо события в истории Земли по отношению ко времени другого геологического события. Устанавливается по организмам (фауны и флоры), находимым в горных породах (палеонтологический метод) и по взаиморасположению пород (стратиграфический метод).

Вулканизм - геологический процесс, обусловленный деятельностью магмы на глубиной поверхности Земли.

Выветривание – процесс разрушения твердых горных пород влиянием физических, химических и биохимических факторов.

Геологический разрез (профиль) - графическое изображение на. вертикальной плоскости условий, залегания горных пород - соотношение пород различного возраста и состава.

Геология - наука о строении, происхождении и развитии Земли, основанная на изучении горных пород и, геологических процесса.

Геосинклиналь - один из главных тектонических элементов земной коры представляет собой подвижную зону земной коры, где интенсивно проявляются различные геологические процессы (вулканизм, землетрясения, горообразование, метаморфизм).

Геотермическая ступень - расстояние по вертикали в земной коре (ниже зоны постоянной температуры), на котором температура повышается на 1°С. Среднее значение геотермической ступени на Земле 33 м.

Геотермический градиент - повышение температуры на каждые 100м углубления от зоны постоянной температуры. В разных местах и на разных глубинах тлеет неодинаковую, величину.

Гидросфера – прерывистая водная оболочка земного шара, расположенная на поверхности и в толще земной коры и представляющая совокупность океанов, морей и водных объектов суши.

Гипоцентр - зона внутри Земли, где зарождается землетрясение.

Главный водораздел Земли – линия, разграничивающая бассейны тихоокеанского склона (бассейны рек, впадающих в Тихий и Индийский океаны) и атлантического (бассейны рек, впадающих в Атлантический и Северный Ледовитый океан).

Горные ледники - ледники, развитые в области расчлененного рельефа и представляющие собой обособленные, реже соединяющиеся ледяные тела.

Горообразование - совокупность тектонических и денудационных процессов, приводящих, к образованию гор.

Горст - участок земной коры, приподнятый по системе взбросов.

Грабен - опущенный участок земной коры между тектоническими трещинами. На поверхности земли крупные грабены представлены впадинами, иногда занятыми озерами (оз. Байкал), морями (Красное море).

Грязевой вулкан - большой холм плоско-конической формы, имеющий на вершине воронкообразный кратер, из которого периодически или непрерывно выделяется газ, вода, грязь.

Грязевой поток - то же, что сель (силь).

Гумус – бесструктурный комплекс органических веществ, результат неполного распада и химического взаимодействия с минеральными веществами почвы остатков растительности.

Делювий - скопление на склонах и у подошвы возвышённостей продуктов выветривания, перенесенных сверху вниз путем смывания дождевыми и талыми снеговыми водами.

Денудация - процессы разрушения горных пород на поверхности земли и переноса продуктов разрушения в пониженные участки, где происходит их накопление и образование толщ осадочных пород.

Депрессия - понижение земной поверхности независимо от его формы и происхождения.

Диагенез - процесс превращения осадка в горную породу.

Динамометаморфизм - изменение горных пород при сравнительно низкой температуре под влиянием высокого давления, возникающего при складкообразовательных процессах, без участия магмы.

Дислокация - нарушение первоначальных условий залегания пород, вызванное тектоническими процессами.

Долина - вытянутое незамкнутое понижение с уклоном в одну сторону, часто с обнаженными склонами различной крутизны, нередко осложненными террасами, оползнями, промоинами.

Донная морена - обломочный материал, перемещаемый ледником по дну.

Друмлины - холмы продолговато-овального очертания длиной до 2,5 км, шириной до 100-150 м и высотой 5-25 м, сложенные моренным материалом.

Дюны - холмы и гряды песка, образующиеся в результате деятельности ветра на побережьях морей, озер и крупных рек покрытых редкой растительностью.

Забой - конец горной выработки (шурфа, шахты, скважины).

Залегание пород - пространственное положение пород в земной коре, а также положение их по отношению к подстилающим и вмещающим породам и к первоначальному залеганию.

Землетрясение - сотрясение земной коры, вызываемое преимущественно действием внутренних сил земли. Различают землетрясения тектонические, вулканические и провальные или обвальные.

Земная кора (литосфера) - твердая внешняя оболочка Земли средней мощностью 30-70км. Состоит из двух слоев: верхнего - гранитного и нижнего – базальтового. Внешние слои земной коры сложены осадочными породами мощностью до 4км,а в отдельных областях достигают до 10-20 км.

Зона выветривания - верхняя часть земной коры, в которой протекают процессы выветривания. Мощность зоны выветривания обычно измеряется первыми десятками метров, но иногда достигает 100 и 200 метров.

Зона годовых колебаний температур - та часть земной коры (близ земной поверхности), температура которой изменяется в зависимости от колебаний температуры воздуха. Глубина ее обычно не превышает 30м.

Зона постоянной годовой температуры - зона земной коры ,расположенной ниже зоны годовых колебаний температур и характеризующаяся постоянной температурой.

Камы - беспорядочно разбросанные холмы, состоящие из слоистых отсортированных песков, супесей, суглинков с примесью гравия и прослоев глины. Образуются у края материковых ледников при их отступлении.

Керн - цилиндрические столбик породы, получаемый при колонковом бурении.

Коэффициент сейсмичности - отношение значения максимального ускорения к ускорению силы тяжести: К=a/g.

Курумы - крупные обломки и глыбы прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является медленное перемещение их вниз по склону.