Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 4 из 9)

Правомерность и логичностьтаких подходов сомнительны.В самом деле, разве можно, например, провести проверкуили ревизию, не анализируя необходимые документы иданные, не сравнивая отчетныепоказатели с фактическим положением (наличием продукции, денег в кассе, товаров на складе)?

Вместе с тем вполне обоснованно, когда в практике, в частности,в деятельности Счетной палатыРоссийской Федерации, контрольносчетных органов субъектов РоссийскойФедерации пользуются термином контрольныемероприятия,объединяя в нем ревизии, проверки экспертизу идругие виды деятельности, которыми заняты эти органы.

Понятие «ревизия» имеет историческоепроисхождение. Оно перешло в практику финансового контроля советских времен понаследству из дореволюционной России. Государственный деятель, известныйроссийский реформатор началапрошлого века С.Ю. Виттеписал, например, что для правильного хода государственного хозяйства необходимо осуществление самостоятельного, независимого контроля над поступлением ирасходованием казенных сумм путем проведения периодических и внезапных ревизий сохранности этих сумм.

В условиях современной России ревизия продолжает оставатьсянаиболее эффективным и достоверным методомфинансового контроляособенно для целей последующего контроля.При наличиина проверяемом объектевсех необходимых документов и качественной работе проверяющихревизия можем датьисчерпывающий ответ обиспользовании средствв проверяемом периоде. Именно поэтому, когда расследуются экономические преступления, назначаетсяревизии финансово-хозяйственной деятельности интересующихследствие объектов в целом или по основным вопросам этой деятельности.

Полная комплексная ревизия включает следующиепроверки:

• операцийс денежными средствами;

• расчетных и кредитных операций;

• расчетов с бюджетоми внебюджетными фондами;

• правильностипланирования и расходования средств на содержание бюджетных учреждений, формирования и использования ими
внебюджетных средств;

• сохранности основных средств и нематериальных активови операций с ними;

• сохранности производственных запасов, товарно-материальных
ценностей и операцийс ними;

• инвестиционных операции:

• расчетов по оплате труда и начисления налогов;

• формирования себестоимости продукции (работ, услуг);

• формирования финансовых результатов;

•организациии состояния бухгалтерскогоучета и внутреннего
(ведомственного) контроля.

Естественно, что в практической деятельности различных органов государственного финансового контроляпроведение контрольных мероприятий имеет отличия, определяемые задачами и функциями органов, ихфактическими возможностями. Этонаходит отражение и закрепляется в таких регулирующих деятельность контрольных органов документах, как Регламент Счетнойпалаты Российской Федерации, Инструкция о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Минфина России, положения МНСРоссии, издаваемые в целях реализациитребований Налоговогокодекса, и др.

Тем не менее можно выделить и изложить некоторые основные моменты, в большей или меньшейстепени являющиеся типичными длявсех органов. О них и пойдет речь ниже.

Ревизиии проверки проводятся в соответствии с планами работыорганов финансового контроля или внезапно в случае возникновения такой необходимости, в частности по поручению прокуратуры. В плане или поручении указываются объект,на котором следует провести проверку,и тема проверки. Объекты для плановых проверок на данный конкретный период выбираютв соответствии с установленными законом,иными нормативными документами порядком и периодич

ностьюили на основе предварительной информациио допускаемых нарушениях финансовой дисциплины, которой располагает контрольный орган.

Для проведения ревизииили проверкиустанавливается определенный срок. Они могут проводиться силами одного ревизора или группы(бригады) ревизоров, если нужно, с привлечением экспертов, специалистов поотдельным вопросам. Из-за большого объема подлежащего проверке материала инеобходимости затраты значительноговремени на практике чаше назначаютпроверки конкретных вопросов.

Ревизия и проверка обязательнопроводятся по программе (перечню основныхвопросов),который утверждает руководитель, назначивший ревизию, или другое должностное лицопо его поручению.

Составление программы, подготовительныйпериод, планирование ревизии и проверки являются важным этапом, который во многомопределяет успехили неудачу предстоящего мероприятия. На этом этапе необходимопрежде всего изучить имеющиеся поданной теме, касающиеся назначенного объектазаконодательные и нормативныедокументы. Обычно работники контрольных органов хорошо ориентированы в таких вопросах, но конкретизация и пополнение правовыхзнаний перед проверкой — обязательное условие. Подлежат изучениюили основательному ознакомлениютакже общеэкономические, региональныеи отраслевые особенностидеятельности проверяемого объекта, организация и технология производства, структура капитала,размещение акций, деятельность нарынке, взаимоотношения с собственнымиподразделениями и филиалами.

На этапе подготовки важно понять и предварительно оценить применяемый организацией,где предстоит проверка,метод ведения бухгалтерскогоучета, ее юридические и финансовые обязательства, организациюсистемы внутреннего контроля.

Для всего этого используют самые разнообразные доступные источники информации, включая статистические данные, публикуемые финансовые отчеты, материалы различных совещаний, семинаров, конференций, консультации с органами, ранее проводившими проверки, и многое другое. Практическая трудность состоит в том, что детальная подготовка требует значительного времени, которого в условиях обычно большой загруженности контрольных органов не хва тает.

Составленная в ходе подготовки программа, как правило, должна включать наименование объекта и тему ревизии (проверки), ее цель, период, подлежащий изучению, срок проведения, состав ревизионной группы, экспертов, перечень непосредственно охватываемых проверкой подразделений, конкретные вопросы, подлежащие ревизии, основные источники информации, порядок проведения мероприятия и оформления результатов.

Программа должна быть выполнена полностью. Однако в ходе работы ревизоры самостоятельно определяют необходимость и возможность применения тех или иных ревизионных действий, приемов и способов получения информации, аналитических процедур, обеспечивающих надежность сбора требуемых доказательств. Но в любом случае, чтобы получить доказательные ответы на поставленные в программе вопросы, ревизор должен провести ряд действий, которые для каждой ревизии и проверки одинаковы и обязательны.

Начинают ревизию обычно с проверки учредительных и регистрационных документов организации. Затем переходя: к изучению и анализу плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов. Здесь ревизор должен установить законность и правильность операции, отраженных в документах, подлинность самих документов, их соответствие установленным формам, безошибочность содержащихся в них расчетов. Эта работа продолжается практически в ходе всей ревизии. Одновременно ревизор обязан удостовериться в действительности совершения тех пли иных операций, получения или выдачи указанных в документах денежных средств и материальных ценностей, фактического выполнения работ или оказания услуг.

Он делает это путем сопоставления бухгалтерских записей по учету с оправдательными (первичными) документами и соответствующими исходными данными. Записи, документы и фактические данные по одним операциям сличаются с записями, документами и фактическими данными по связанным с ними другим операциям, например, натуральных показателей отчетности — с данными о затратах денежных средств и материальных ценностей.

В этих же целях прибегают к проведению встречных проверок. Они состоят в сличении имеющихся в ревизуемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными, находящимися в тех организациях, от которых получены или которым выданы денежные средства, материальные ценности и документы, выписок банка по счетам организации с подлинными записями по этим счетам в банке и т.п. При организации встречных проверок возникает необходимость прибегать к помощи коллег-ревизоров, работающих на территории других субъектов Российской Федерации, просить проверить документы, имеющиеся в местных организациях. Минфином России установлен порядок, в соответствии с которым КРУ Минфина в субъектах Федерации обязаны оказывать друг другу такую помощь. Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации организует подобное взаимодействие среди своих членов.

Чтобы получить необходимые доказательства, ревизору приходится пользоваться и методами фактической проверки — требовать проведения инвентаризации, заниматься с участием специалистов пересчетом, взвешиванием и обмером сырья, материалов и готовых изделий, оценкой качества продукции и соблюдения технологии. Это нужно, чтобы установить действительный расход, правильность списания сырья и оприходования готовой продукции, установления норм естественной убыли при хранении и транспортировке материальных ценностей, получить другие требующиеся подтверждения.