Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 5 из 9)

Один из важнейших разделов ревизии — проверка соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерскою учета денежных средств и материальных ценностей, организации их охраны и обеспечения сохранности. Здесь используют, в частности, счетные проверки бухгалтерских отчетов и балансов для установления достоверности отчетных данных, выявления и устранения искажений и ошибок, оценивают обоснованность и правильность расчетов и данных для определения отчетных показателей работы организации, определения фондов заработной платы, уровня себестоимости продукции и услуг.

Проверка правильности и полноты начисления и уплаты налогов — не прямая обязанность ревизора, но если он в ходе ревизии встретится с какими -либо нарушениями в этом отношении, то должен поставить вопрос о передаче материалов в налоговые органы.

При проведении ревизии обязательна проверка состояния внутреннего контроля в организации. Хорошая постановка внутреннего контроля способствует успешной деятельности организации и может помочь решению задач ревизии.

В современных условиях все чаще организации ведут учет с и пользованием полной пли частичной компьютерной обработки данных. Естественно, что для проведения ревизии в таких условиях |ревизоры должны обладать определенной подготовкой или использовать работу экспертов.

Результаты ревизии(проверки), как правило, оформляются актом,который подписывают ревизоры, руководитель и главный бухгалтер ревизуемой организации, а в необходимых случаях - ранее работавшие в ревизуемой организации руководитель и главный бухгалтер, ко времени работы которых относится период, охваченный |ревизией.

В некоторых случаях, определенных нормативными документами процедура подписания акта руководителем и главным бухгалтером может быть заменена процедурой их ознакомления с содержание акта что, конечно, менее правильно. Но ни один из действующих правовых документов не допускает того, чтобы результаты ревизии остались неизвестными тем, кого проверяли, как это было принято в деятельности некоторых контрольных органов советского периода. Таков один из путей обеспечения объективности и точности контроля.

Акт ревизии — документ, имеющий четко очерченные параметры. Он должен содержать ответы на все вопросы, поставленные в программе ревизии.

В содержании акта ревизии ревизующие обязаны соблюдать объективность, точность используемых данных и описания выявленных фактов, ясность и грамотность изложения. Результаты ревизии излагаются в акте на основе проверенных данных и фактов, подтвержденных имеющимися в ревизуемых и других организациях документами, результатами произведенных встречных проверок и проверок действительности совершения операций, других ревизионных действий, заключений специальных экспертиз и привлеченных специалистов, объяснений должностных и материально-ответственных лиц.

Не допускается включение в акт ревизии выводов ревизующих и других лиц, предположений и фактов, не подтвержденных документами, сведений из следственных материалов и ссылок на показания, данные следственным органам, не перепроверенных ревизующими материалов внутреннего (ведомственного) контроля. В акте ревизии ревизующие не должны давать правовую и морально-этическую оценку действий должностных и материально-ответственных лиц ревизуемой и других организаций, квалифицировать их поступки, намерения и цели, применять понятия и фразы, имеющие заведомо оценочный или обвинительный смысл.

Акт ревизии состоит из текста акта и приложений к нему, на которые имеются ссылки в тексте (документы, копии документов, объяснения должностных и материально-ответственных лиц и т.п.).

Обязательно в акте ревизии приводятся полное наименование проверяемой организации с указанием ведомственной принадлежности, ее финансовые и другие реквизиты (коды бюджетной классификации, идентификационный номер налогоплательщика, номера счетов в банках и т.д.), общие данные о ее деятельности. Указывают период и сроки проведения ревизии, кем и на каком основании она проведена. Справочно сообщается, когда и кем проводилась предыдущая ревизия, что сделано в организации запрошедший период по устранению выявленных ранее недостатков и нарушений.

Основное содержание акта - выявленные факты нарушений законодательства и других нормативных правовых актов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность организации; конкретные примеры и суммы нецелевого использования средств федерального или иного бюджета по статьям бюджетной классификации, хищений, недостач, других злоупотреблений должностных, материально-ответственных и иных лиц. В акте следует показать общий размер документально подтвержденного ущерба, выявленного ревизией, другие последствия вскрытых нарушений, фамилии, должности лиц, которыми они допущены, сведения для начисления штрафных санкций за нецелевое использование бюджетных средств.

Если в ходе ревизии установлены возможности улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации, более эффективного использования выделяемых ей бюджетных средств, это тоже должно быть отражено.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации акт ревизии (проверки) может быть оспорен руководством ревизуемой организации или отдельным гражданином в суде.

Особенностью документального оформления действий по осуществлению налогового контроля и его результатов является составление в одних случаях протоколов, а в других — актов. Протоколом оформляются показания свидетеля, осмотр, выемка документов и предметов, актом — результаты выездной проверки. Акт оформляется не позднее двух месяцев после составления справки, которой завершается проведение выездной проверки.

Аудиторская проверка как метод финансового контроля имеет несколько иную цель, нежели ревизия или проверка, проводимые органами государственного финансового контроля. Вместе с тем по способам осуществления, набору контрольных действий между ними много общего.

Наибольшие отличия имеются в подготовке к проверке, регламентации действий аудитора и оформлении результатов аудиторской проверки. Они определяются происхождением аудита как продукта рыночной экономики и характеризуют его некоторую демократичность по сравнению с ревизией.

Отношения аудиторской организации или индивидуального аудитора с заказчиком — договорные. Заключению договора предшествует письмо-обязательство аудиторской организации заказчику о согласии на проведение аудита. Оно направляется исполнительному органу организации, где предполагается проверка, во избежание неправильного понимания условий предстоящего договора. Руководство организации должно письменно подтвердить согласие на предложенные условия аудита. В договоре фиксируются тема проверки и охватываемый ею период, обязательства сторон по обеспечению ее достоверности, условия и размер оплаты труда аудиторов.

Действия аудитора регламентируются не так жестко, как действия ревизора. Тем не менее аудиторская фирма (аудитор), планируя, организуя и проводя проверку, не может действовать произвольно. Она должна руководствоваться положениями правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Эти правила не являются инструкцией по проведению аудиторских проверок, но они содержат единые для всех требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг. Правила делятся на несколько групп по основным направлениям.

К правилам, касающимся ответственности аудитора, относятся стандарты по подготовке письма-обязательства аудиторской организации о согласии на проведение аудита, документированию аудита, действиям аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности. Другая группа правил регламентирует планирование аудита. Ряд стандартов содержит рекомендации по получению аудиторских доказательств и использованию работы экспертов. Отдельно регламентируется порядок составления аудиторского заключения и информации аудитора руководству экономического субъекта. Имеются стандарты по подготовке аудиторских кадров, вопросам внутреннего контроля в организации и др. Все они направлены на то, чтобы аудиторская проверка квалифицированно решала стоящие перед ней задачи.

Аудитор самостоятельно выбирает приемы и методы своей работы. Однако планирование и документирование аудита, составление рабочей документации и аудиторского заключения должны осуществляться в строгом соответствии с федеральными правилами (стандартами).

Существенная особенность аудиторской проверки — обязанность аудитора информировать руководство проверяемого экономического субъекта о выявляемых нарушениях. Их наличие препятствует решению основной задачи проверки — выражению мнения о достоверности отчетности организации.

Договор между аудиторской организацией и экономическим субъектом может предусматривать и оказание иных, кроме непосредственно проверки, аудиторских услуг: консультирование, восстановление учета и т.д. Но здесь опять-таки есть существенная особенность. Если аудиторская организация или индивидуальный аудитор оказывали какой-либо организации услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности, то в течение трех лет после этого они не могут проводить здесь аудиторские проверки.

Результатом аудиторской проверки является аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Он содержит выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности проверенной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству. К аудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтерская отчетность, в отношении которой проводился аудит.