Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 8 из 9)

Специфическим органом финансового контроля является Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу. Это федеральный орган исполнительной власти, созданный для практической реализации положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Комитет подотчетен Министерству финансов Российской Федерации, обязанности его председателя исполняет первый заместитель министра финансов.

Основными задачами Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу являются:

•сбор, обработка и анализ информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации;

•создание единой информационной системы и ведение федеральной базы данных в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

•направление соответствующей информации в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция или сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем;

•осуществление в соответствии с международными договорами
Российской Федерации взаимодействия и информационного обмена
с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

•представление Российской Федерации в международных организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Контрольно-ревизионные подразделенияфедеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации выполняют в масштабе своих ведомств и административно-территориальных образований контрольные функции, аналогичные функциям контрольно-ревизионного аппарата Минфина России.

На их долю приходится большой объем контрольной работы, поскольку эти органы власти являются основными получателями и пользователями бюджетных средств, имеют в своем подчинении многочисленные учреждения бюджетной сферы.

Функции Центрального банка Российской Федерации как одного из органов, на которые возложен государственный финансовый контроль, состоят в том, что он осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций, а также организует и осуществляет валютный контроль. Он проверяет соблюдение банковского законодательства, правил ведения банковских операций, установленных для кредитных организаций обязательных нормативов, других параметров банковской деятельности.

Контрольные функции в отношении кредитных организаций Банк России может выполнять непосредственно или через создаваемый при нем орган банковского надзора, а также путем поручения проверок аудиторским организациям. По результатам проверок Банк России применяет к кредитным организациям — нарушителям меры воздействия. В качестве крайней меры он может лишить организацию лицензии на проведение банковских операций.

Нетрудно заметить, что в области контроля функции Банка России носят ограниченный, по преимуществу надзорно-технологический характер. Он не проводит ревизий и проверок деятельности коммерческих банков и иных кредитных организаций. С другой стороны, в действующем отечественном банковском законодательстве ограничены возможности получения от банков информации, требующейся органам финансового контроля для решения их задач.

Это создает определенные затруднения при осуществлении государственного финансового контроля в кредитно-банковской сфере. Недостаток контроля приводит к нарушению прав граждан и юридических лиц, пользующихся услугами денежно-кредитных институтов. Особенно яркое выражение это нашло в первоначальный период становления рыночной экономики в виде так называемых финансовых пирамид и других мошеннических способов привлечения финансов населения для незаконного использования и личного обогащения отдельных лиц.

Важной, крупной и во многом автономной сферой государственного финансового контроля является налоговый контроль. Его проводят должностные лица налоговых органов, возглавляемых Министерством по налогам и сборам Российской Федерации. Налоговый контроль осуществляют также Государственный таможенный комитет Российской Федерации, его территориальные органы и органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции.

Задача этих органов — обеспечить своевременность и полноту поступления налогов, акцизов, таможенных пошлин и сборов, обязательных платежей в фонды. Их функции несколько отличаются от функций органов государственного финансового контроля, рассмотренных выше.

Прежде всего налоговые органы организуют учет налогоплательщиков по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Налоговые органы обязаны заботиться о том, чтобы учет налогоплательщиков был своевременным и полным. На основе данных учета Министерство по налогам и сборам ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Налогоплательщики должны представлять в налоговый орган налоговые декларации и в установленных случаях бухгалтерскую отчетность.

Непосредственно налоговый контроль проводится посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли). Контроль может осуществляться и в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налоговые проверки бывают камеральные и выездные. Разрешено проверять только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Камеральные проверки проводятся в рабочем порядке по месту нахождения налогового органа на основе полученных деклараций и других документов. Для проведения выездной проверки требует специальное решение руководства налогового органа. Нельзя проводить в течение календарного года более одной выездной проверки и отношении конкретного налогоплательщика по одним и тем же налогам.

Органами, осуществляющими финансовый контроль в виде аудиторской деятельности, являются аудиторские организации и аудиторы, работающие в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для обеспечения условий своей деятельности и защиты интересов аудиторы и аудиторские организации могут создавать саморегулируемые профессиональные объединения, действующие на некоммерческой основе. Объединения устанавливают обязательные для своих членов внутренние правила (стандарты) деятельности и профессиональной этики и систематически контролируют их соблюдение. Объединения, удовлетворяющие названным требованиям и насчитывающие не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) 100 аудиторских организаций, могут стать аккредитованными. Для оформления аккредитации они подают заявление в уполномоченный федеральный орган.

В целях решения стоящих перед ними задач аудиторы и аудиторские организации наделены достаточными правами.

Они самостоятельно выбирают формы и методы проведения аудиторских проверок. В ходе работы аудиторы могут в полном объеме проверять у экономических субъектов документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг и материальных ценностей, другого имущества, учтенного в этой документации, получать у должностных лиц проверяемой организации устные и письменные разъяснения по возникающим вопросам. Можно в случае необходимости получать информацию от третьих лиц, привлекать на договорной основе других аудиторов и различных специалистов.

Аудиторские организации и аудиторы имеют право и отказаться от проведения проверки или от выражения своего мнения о достоверности отчетности, если не созданы необходимые условия. Такая ситуация может возникнуть, когда проверяемая организация не представляет всю необходимую документацию или возникают обстоятельства, влияющие либо могущие существенным образом повлиять на мнение аудитора.

Вместе с тем аудиторы и аудиторские фирмы имеют определенные обязанности. При осуществлении аудиторской деятельности они должны неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации, квалифицированно проводить аудиторские пр

оверки и оказывать аудиторские услуги, представлять свое заключение своевременно. Аудитор обязан информировать руководство проверяемого объекта, какими требованиями законодательства он руководствуется при проведении проверки и составлении заключения. Он должен обеспечивать сохранность получаемых и составляемых документов, не разглашать их содержание без согласия тех, кого он проверяет.

Чтобы аудит был полноценным и качественным, закон предоставляет определенные права и налагает серьезные обязанности на проверяемые организации и лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг. Они вправе получать от проверяющих сведения о законодательных и нормативных актах, на основе которых аудиторы делают свои выводы, а также получать аудиторское заключение в срок, определенный договором.