Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Рынок ценных бумаг как объект исследования

2. Перспективы финансового рынка Приволжского Федерального округа

Тест

Задачи

Список использованной литературы


1. Рынок ценных бумаг как объект исследования

В экономической системе государства фондовый рынок выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики. Необходимость реализации этих функций накладывает определенные требования на структуру фондового рынка. Структура рынка ценных бумаг требует от его участников выполнения определенных действий, которые приводят к формированию финансовых потоков, движению прав собственности на ценные бумаги и возникновению информационных связей. Структура фондового рынка определяется решаемыми им задачами, а виды профессиональной деятельности – функциональным назначением фондового рынка.

Для того чтобы предпринимать осознанные действия на фондовом рынке, необходимо правильно оценивать его состояние и происходящие на нем процессы. В качестве удобного параметра, характеризующего состояние фондового рынка, используют фондовые индексы, подробно рассмотренные в настоящей главе.

Рынок в целом представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков (рис. 1). Кредитный рынок наряду с другими – одна из составляющих «большого» рынка. Взаимосвязь различных рынков, их взаимодействие и влияние друг на друга обеспечивают функционирование и устойчивость рынка в целом. Взаимосвязь элементов рынка представлена на рис. 2.


Рис. 1. Структура рынка

Рис. 2. Взаимосвязь элементов рынка

Рассмотрим более подробно кредитный рынок. Он представляет собой специфическую сферу кредитных отношений, где осуществляется движение денежного капитала между заемщиками и кредиторами

• возвратности;

• платности (уплаты процента);

• срочности (возвращения первоначального долга и процентов по нему в оговоренные сроки).

Кредитный рынок можно подразделить на денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок представляет собой рынок краткосрочного ссудного капитала. Рынок средне- и долгосрочных ссудных капиталов называется рынком капиталов. Финансовый рынок представляет собой часть рынка капиталов, где осуществляются эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Структура рынка капитала представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структура рынка капитала.

Подобное разграничение достаточно условно и постепенно утрачивает свое значение. На практике постоянно происходит взаимный перелив капитала из одной формы в другую:

краткосрочные вложения трансформируются в средне- и долгосрочные кредиты. При этом обычно используются банковские и государственные гарантии;

вместо получения банковских кредитов осуществляется эмиссия ценных бумаг;

эмитируются долговые ценные бумаги под банковские гарантии;

банковские кредиты выдаются под залог ценных бумаг;

осуществляется кредитование ценными бумагами путем заключения сделок репо и т.п.

С функциональной точки зрения происходит аккумуляция и перераспределение ссудного капитала в целях непрерывности и рентабельности процесса воспроизводства.

Причем, если в относительных пропорциях сопоставить стоимостные объемы рынков товаров, услуг и кредитов, то объем ссудного капитала будет значительно превосходить свое реальное стоимостное выражение. Качественно соотношение между объемами средств, обращающихся на рынке реальных товаров и услуг, и объемами средств рынка ссудного капитала представлено на рис. 4

Современная денежная система представляет собой структуру, в основе которой заложен механизм кредита. Абсолютно все финансовые инструменты, за исключением золота, являются чьими-то обязательствами: государства (бумажные денежные знаки, государственные ценные бумаги), банков (кредит, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская книжка на предъявителя, чеки), акционерных обществ (акции, облигации, векселя), профессиональных спекулянтов фондового рынка (производные финансовые инструменты). Финансовые инструменты выполняют свои функции до тех пор, пока организация, которая их выпустила, отвечает по обязательствам, оформленным этими финансовыми инструментами. В случае банкротства организации ее активы обесцениваются. Причем риски финансовых инструментов более высокого уровня значительно больше рисков их базисного актива. Например:

• риски, заложенные в опционы или фьючерсы, выше рисков ценных бумаг, которые составляют их базисный актив;

• риск операций с акциями выше рисков операций с валютой, в которой выражена их стоимость;

• риски операций с денежными средствами выше рисков операций с реальным товаром.


Рис. 4. Относительные пропорции стоимостных объемов рынков товаров, услуг и кредитов

Представленное на рис. 4 соотношение объемов рынков, когда рынок реальных товаров и услуг значительно меньше объема рынка кредитов, является весьма серьезным предупреждением о предпосылках кризисных явлений в мировой экономике.

2. Перспективы финансового рынка Приволжского Федерального округа

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском Федеральном округе (далее – РО ФСФР России в ПриФО) осуществляет свои полномочия на территории 5 субъектов РФ: Нижегородская и Кировская области, Республики Марий Эл, Мордовия и Чувашская Республика. Финансовый рынок в этих регионах в целом можно охарактеризовать как динамично развивающийся, привлекательный для инвесторов. Основой для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса являются авторитет власти, правовые и экономические гарантии инвестиций, развитые транспортные, телекоммуникационные и инженерные инфраструктуры, значительный потенциал трудовых ресурсов, выгодное географическое положение и благоприятные природно-климатические условия.

Формирование развитого финансового рынка, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата способствуют созданию условий для повышения активности деловых кругов и предпосылок для развития реального сектора экономики.

По состоянию на 1 апреля 2008 г. на подведомственных территориях действует около 2 тыс. открытых акционерных обществ. Лидером является Нижегородская область – 855 обществ (44% от общего количества).

Таким образом, количество открытых акционерных обществ стабилизировалось. Резкого уменьшения или увеличения данного показателя не ожидается.

Эмиссионная активность эмитентов регионов в 2007 г. характеризовалась следующими показателями:

1) продолжилась наметившаяся в 2006 г. тенденция к снижению доли заявок на регистрацию выпусков ценных бумаг, связанных с учреждением АО (в 2006 г. подано 387, в 2007 г. – 318 заявок (-18%)), и заявок на регистрацию выпусков, связанных с увеличением уставного капитала (в 2006 г. – 165, в 2007 г. – 125 заявок (-24%)). По сравнению с 2006 годом этот показатель снизился на 24%. Общее количество поданных заявок составило: в 2006 г. – 748, в 2007 г. – 574 (-23%);

2) наблюдалась положительная динамика по зарегистрированным выпускам ценных бумаг. Общее их количество составило: в 2006 г. – 407, в 2007 г. – 455 выпусков (+12%). При этом объем зарегистрированных выпусков составил: в 2006 г. – 2 751,6 млн, в 2007 г. – 6 098,4 млн руб. (+122%) (табл. 2).

Эта динамика обусловлена следующими факторами:

1. С 1 июля 2007 г. РО ФСФР России в ПриФО значительно упрощена процедура регистрации акций, размещенных при создании акционерных обществ путем учреждения (за исключением обществ, созданных на базе имущества должника), а также при реорганизации в форме преобразования организации иной организационно-правовой формы в акционерное общество, в том числе в процессе приватизации. Суть изменений заключается в том, что в случае представления документов, не соответствующих требованиям законодательства, на 14-й день после подачи заявления РО ФСФР России в ПриФО направляет в адрес общества уведомление, содержащее подробные рекомендации по устранению допущенных нарушений без отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг. При этом сроки прохождения документов сократились более чем в 3 раза (в среднем с 5 до 1,5 мес.).

2. РО ФСФР России в ПриФО проводит активную работу по выявлению акционерных обществ, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не прошедших процедуру регистрации выпуска ценных бумаг. Количество таких обществ на подведомственной территории неуклонно снижается.

По эмиссионной активности и по объему выпусков ценных бумаг общества Чувашской Республики находятся на 2-м месте после обществ Нижегородской области.

На 1 апреля 2008 г. на подведомственных территориях, помимо эмитентов, действует 185 организаций-участников финансового рынка, включая филиалы и представительства нерегиональных организаций. По данному показателю Чувашская Республика находится на 2-м месте – 30 участников (16% от общего количества участников). Лидером является Нижегородская область – 110 участников (59%).

Нижегородской области действует 3 профессиональных объединения участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения:

Некоммерческая организация «Волго-Вятская Ассоциация негосударственных пенсионных фондов»;

Национальная организация негосударственных пенсионных фондов;

Ассоциация региональных банков России.

В 2007 г. Региональным отделением было проведено 743 проверки, из них 681 эмитентов, 57 профессиональных участников рынка ценных бумаг. В I кв. 2008 г. было проведено 94 проверки, в том числе 41 проверка в Чувашской Республике.