Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок Российской Федерации (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность заявленной темы связана, в первую очередь. С текущим экономическим положением, сложившимся в России и в мире в результате финансового кризиса. Чаще всего в России (в том числе и в официальных документах) используется достаточно узкое понимание финансового рынка как рынка ценных бумаг. Так, деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам сконцентрирована в основном на надзоре и контроле фондового рынка.

Гораздо более правильной является широкая трактовка финансового рынка, включая все его основные сегменты – фондовый, кредитный, валютный, страховой и другие, поскольку движение финансовых потоков и сделки с денежным капиталом осуществляются не только через фондовый, но и через другие сегменты.

Целью курсовой работы является изучение финансового рынка Российской Федерации. Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи: 1. дать четкое определение финансового рынка и его основных сегментов; 2. изучить характерные черты и показатели работы основных сегментов финансового рынка Российской Федерации; 3. определить влияние мирового финансового кризиса на финансовый рынок РФ.

Объектом исследования является система экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу движения денежных капиталов на территории РФ (финансовый рынок РФ). Предметом исследования являются различные сегменты финансового рынка РФ (фондовый, кредитный, валютный, страховой и пр.).

Методическую базу исследования составили такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод формализации, а также методы системного и институционального анализа, статистический метод.

Источниковую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также статистические и аналитические отчеты, подготовленные для публикации уполномоченными органами власти.

При написании курсовой работы бала использована различная литература: учебные издания, монографии, статьи, размещенные в периодической печати, а также различные электронные ресурсы: официальные сайты органов управления различными сегментами финансового рынка, Интернет-ресурсы различных частных компаний, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

1. Финансовый рынок: понятие и основные элементы

1.1 Финансовый рынок. Классификация финансовых рынков

Финансовый рынок - это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Именно через посредство финансового рынка происходит распределение денежных средств между участниками экономических отношений.

Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации тем структурам, которые нуждаются в финансовых ресурсах. Эффективность финансового рынка подразумевает следующее: 1. минимально короткий срок, который проходят ресурсы от момента их выставления на продажу до момента покупки и использования в хозяйственном обороте; 2. минимальный разрыв в цене, по которой продает ресурсы их первичный владелец, и цене, по которой их покупает конечный потребитель.

Субъектами финансового рынка выступают хозяйствующие субъекты, государство, домашние хозяйства, финансово-кредитные учреждения и различные финансовые посредники.

Финансовые посредники обеспечивают непосредственные связи между основными субъектами финансовых отношений, оказывая им помощь в формировании и эффективном использовании денежных фондов. К числу основных финансовых посредников относятся коммерческие и сберегательные банки, кредитные союзы, инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании, фондовые биржи. Находясь между кредиторами и заемщиками, финансовые посредники при необходимости объединяют средства нескольких кредиторов для удовлетворения значительных потребностей заемщиков, а также берут на себя вероятные риски (риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск), получая за услуги комиссионное вознаграждение.

В научной литературе можно встретить разные классификации финансовых рынков. Так, Г.Б. Поляк выделяет следующие виды финансовых рынков:

1.по срокам размещения средств: рынок денег и рынок капиталов. На рынке денег средства размещаются на срок в пределах одного года, на рынке капиталов - на срок свыше одного года;

2.по форме организации движения денежных потоков финансовый рынок делится на рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок лизинговых услуг, рынок факторинговых услуг, страховой и валютный рынки. Иногда к финансовому рынку относят и рынок драгоценных металлов, хотя в современной валютной системе золото и другие драгоценные металлы официально лишились статуса денежных;

3.по месту нахождения финансовые рынки делятся на: внутренние или национальные, основная ресурсная база этих рынков основывается на национальных источниках, и мировые рынки, ресурсы которых складываются за счет средств резидентов различных государств;

4.по участию в проведении сделки посредников финансовый рынок делится на рынок без посредников и рынок с участием профессиональных посредников.

5.в зависимости от уровня развития финансовые рынки делятся на развитые и развивающиеся (формирующиеся).

В. В. Ковалев с коллегами приводит несколько иную классификацию финансовых рынков. Выделение данных видов автор ставит в зависимость от целей исследования, а также от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка. Как видно из схемы, основными видами финансовых рынков считаются: валютный рынок, рынок золота, рынок денежных средств и рынок капитала, который, в свою очередь, подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг.

В работах Л.Н. Карсавиной дается двойная классификация финансовых рынков: в зависимости от объекта сделки финансовый рынок включает такие сегменты, как валютные рынки, рынки ссудных капиталов, фондовые и страховые рынки, рынки золота. Помимо классификации финансового рынка по сегментам, в данной работе дается также и классификация по различным организационным критериям. Так, различаются: 1. организованные (официальные, закрытые) рынки, доступ на которые ограничен, и неорганизованные (неофициальные, открытые), доступные для всех участников; 2. первичный рынок, где торгуют вновь выпущенными финансовыми активами, и вторичный, где обращаются уже существующие финансовые инструменты; 3. постоянные рынки, где сделки могут осуществляться в любое время с использованием имеющегося помещения, оборудования, информационных технологий, и нерегулярные рынки, например аукционы; 4. по масштабу - национальные, региональные, мировые рынки.

Дополнительно к уже приведенной классификации в новейших работах Л.Н. Карсавиной предложена системная классификация финансовых рынков с учетом таких критериев как степень насыщенности ликвидными средствами, развитие институциональной структуры и инфраструктуры, степень дериватизации и др. Полная схема данной классификации представлена в приложении.

Таким образом, все классификации финансового рынка можно поделить на две категории: 1. классификация по сегментам (валютные, фондовые, страховые и пр.). Данная классификация используется подавляющим большинством авторов. 2. Классификация по степени развитости рынков (их местонахождению, насыщенности и пр.). Эта классификация используется также большинством авторов, но каждый из них вносит в нее свое видение проблемы.

Чаще всего используется первая классификация. В соответствии с ней рассмотрим основные сегменты финансового рынка: 1. денежный рынок (рынок денежных средств); 2. рынок капитала; 3. валютный рынок; 4. страховой рынок; 5. рынок драгоценных металлов и камней.


1.2 Сегменты финансового рынка

Денежный рынок – это структурный элемент финансового рынка, на котором предметом купли и продажи служат сами деньги. Причем это не обязательно наличные деньги, денежная масса на данном рынке представляет собой совокупность всех денежных средств, как наличных, так и безналичных, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономической системе государства.

Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики): коммерческие банки; центральные банки; министерство финансов; компании; физические лица; международные финансовые организации; другие финансово-кредитные учреждения.

В системе денежной массы можно выделить активную часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот) и пассивная часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами). Помимо названных частей денежного рынка существуют так называемые «квазиденьги», которые представляют собой денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитах, сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства. Как правило, на денежном рынке деньги предоставляются в краткосрочный заем на срок до одного года.

Спрос и предложение на деньги на денежном рынке определяется ставкой ссудного процента, которая является ценой заемных денег. Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, то есть это спрос на денежные запасы в реальном выражении. Спрос на деньги возникает в следующих случаях: а) для заключения сделок купли-продажи (определяется общим денежным доходом экономики государства); б) как средство приобретения прочих финансовых активов – облигаций, акций и пр. (определяется стремлением получить доход в форме дивидендов и процентов). Следовательно, спрос на деньги находится в прямой зависимости от уровня дохода и в обратной зависимости от величины процентной ставки.