Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок, его сущность, структура и особенности формирования и развития в Украине (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Н. КАРАЗИНА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

Курсоваяработа

По курсу Финансы

На тему

Финансовый рынок, его сущность, структура и особенности формирования и развития в Украине

Выполнила:

студентка группы ЭФ-33

Симагина А.Ю

Харьков 2010


Содержание

Введение

1. Сущность финансового рынка и его функции

2. Сегментация финансового рынка

3. Субъекты финансового рынка

4. Инструменты финансового рынка и их классификация

5. Особенности формирования и развития финансового рынка в Украине

Заключение

Список литературы


Введение

Экономической основой любого государства является движение денежных средств между экономическими субъектами. У каждого экономического субъекта свои права, цели, задачи и обязанности, но все они являются участниками экономических отношений. Взаимодействуя между собой, эти экономические отношения образуют рынок. Функционирование любого рынка опосредуется денежными потоками и связано, главным образом, с отношениями, возникающими в процессе движения денежных средств.

В условиях рыночной экономики постоянно происходят процессы аккумуляции временно свободных средств разных субъектов рынка, их дальнейшее перераспределение и направление в виде заёмного и инвестиционного капитала в разные сферы экономики с целью её развития. Эти процессы совершаются на финансовом рынке, на котором происходит движение денег как капитала.

Тема исследования финансового рынка является особенно актуальной, так как финансовый рынок является неотъемлемым атрибутом современной экономики. Финансовый рынок представляет собой механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками с помощью посредников на основе спроса и предложения. Это важнейший экономический институт, сводящий вместе экономических субъектов, желающих предоставить кредит с целью получения прибыли на вложенные деньги; и экономических субъектов, желающих получить кредит с целью приобретения капитальных благ, расширения производства или для покупки каких-либо потребительских благ.

Финансовый рынок Украины – основа финансовой системы государства. Он формируется в достаточно сложных как внутренних, так и внешних условиях, из-за чего рассмотрение его общей концепции, принципов и строения является важным и необходимым моментом для оценки его нынешнего состояния и перспектив формирования в будущем.

Цель данной работы – рассмотрение понятия финансового рынка, его сущности, структуры, а также особенностей формирования и развития.

Предметом изучения является финансовый рынок, а объектом финансовая система.

Реализация поставленной цели подразумевает анализ как официальных документов регламентирующих состояние финансового рынка, так и учебной и общеэкономической литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в финансовой периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение финансового рынка, а также подробное изучение его теоретических и практических аспектов. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

1) определить понятие финансового рынка и его функции;

2) раскрыть структуру финансового рынка;

3) охарактеризовать субъекты финансового рынка;

4) исследовать инструменты данного рынка;

5) провести обзор финансового рынка Украины и определить его направления развития.


1. Сущность финансового рынка и его функции

Финансовый рынок выступает сферой обеспечения нормального функционирования финансовых отношений в обществе. Роль финансового рынка в современной экономике состоит в аккумулировании сбережений и временно свободных финансовых ресурсов и использовании их для обеспечения потребности в денежном капитале, как физических лиц, так и предпринимательских структур, организаций и государства. Он занимает особое место в финансовой системе государства как важная сфера финансовых отношений, которая способствует эффективному функционированию сфер и звеньев финансовой системы страны.

Этот рынок оперирует разнообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами и имеет довольно разветвленную и разнообразную структуру.

В литературе встречаются следующие определения финансового рынка.

Финансовый рынок, по мнению О.Р. Романенко, это «совокупность экономических отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей-продажей временно свободных денежных средств и ценных бумаг» [21, с.178]

Если же опираться на В.М. Шелудько, то «финансовый рынок – это система экономических и правовых отношений, связанных с куплей-продажей или выпуском и оборотом финансовых активов» [25, с. 309]

С точки зрения организации, это совокупность финансовых институтов, которые направляют поток денежных средств от собственников к заёмщикам, и наоборот. К таким институтам принадлежат банковские учреждения, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, расчетно-клиринговые организации, депозитарии и другие.

В общем, финансовый рынок – это особенный механизм взаимодействия владельцев сбережений, реальных инвесторов и финансовых посредников, который базируется на добровольной договорной основе и принципах экономической целесообразности и обеспечивает на основе спроса и предложения мобилизацию сбережений и трансформацию их в инвестиции.

Финансовый рынок необходимо рассматривать как специфическую сферу денежных отношений, которые возникают в процессе движения финансовых фондов между государством, юридическими и физическими лицами с помощью специализированных финансовых институтов. Так как характерной особенностью финансового рынка является то, что эти отношения реализуются на этапах распределения и перераспределения финансовых ресурсов и средств процесса расширенного воспроизводства.

Главная предпосылка существования финансового рынка состоит в несоответствии потребностей в финансовых ресурсах того или иного субъекта рыночных отношений с наличием источников удовлетворения таких потребностей.

Основной задачей финансового рынка является обеспечение перемещения финансовых ресурсов от тех, кто имеет их излишек, и тех, кому нужны инвестиции. При этом, как правило, они направлены от тех, кто не может эффективно использовать средства, к тем, кто использует их продуктивно. Это способствует не только повышению эффективности и продуктивности экономики в целом, но и улучшению экономического благосостояния каждого члена общества. Так, для современной рыночной экономики финансовый рынок является центром хозяйственного организма. По состоянию финансового рынка можно судить о состоянии экономики, влияя на финансовый рынок, можно управлять экономической активностью общества.

Поскольку передача в пользование капиталом происходит через продажу финансовых активов, которые отображают права на получение дохода на вложенный капитал, то можно утверждать, что финансовый рынок – это система экономико-правовых отношений, связанных с выпуском и куплей-продажей финансовых активов. Обязательными атрибутами финансового рынка являются четкие правила торговли, наличие профессиональных участников рынка и развитая инфраструктура, которая обеспечивает минимальные расходы и максимальную надежность заключения договоров.

Формирование и функционирование финансового рынка обусловлено следующими экономическими, правовыми и организационными факторами. К экономическим факторам относится наличие в экономике реальных собственников, обладающих реальной самостоятельностью, которые способны заключать сделки, предлагая спрос на денежные средства, а также инвестировать их (это реальный спрос на денежные средства). Правовыми основами являются соответствующие юридические документы, регламентирующие деятельность рыночных структур. Организационные основы воплощаются через формы организации рыночных операций (фондовые биржи и межбанковские объединения). На фондовых биржах и межбанковских объединениях наряду со сберегателями, эмитентами и инвесторами функционируют посредники: брокеры и дилеры. Брокеры осуществляют число посреднические операции. Дилеры выполняют посреднические операции и самостоятельно принимают участие в купле - продаже ценных бумаг.

Сущность финансового рынка отображена в его функциях. В современных условиях финансовый рынок выполняет такие функции:

1) Активная мобилизация временно свободного капитала частных лиц, частного бизнеса, государственных органов, зарубежных инвесторов.

Этот свободный капитал, находящийся в форме общественных сбережений, т.е. денежных и других финансовых ресурсов населения, предприятий, государственных органов, не истраченных на текущее потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового рынка отдельными его участниками для последующего эффективного использования в экономике страны;

2) Эффективное распределение аккумулированного свободного капитала на взаимовыгодных условиях с целью их эффективного использования между конечными его потребителями. Механизм функционирования финансового рынка обеспечивает выявление объема и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.

3) определение эффективных направлений размещения капитала с позиций обеспечения высокого уровня доходности. Удовлетворяя значительный объем и обширнейший круг инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через систему ценообразования на отдельные инвестиционные инструменты выявляет наиболее эффективные сферы и направления инвестиционных потоков с позиций обеспечения высокого уровня доходности используемого в этих целях капитала;