Смекни!
smekni.com

Финансы государства (стр. 1 из 4)

Прямые налоги и их хар-ка

Прямой налог – налог, взимаемый непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. К прямым налогам относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество.

Налоговая система государства

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы. Прямые устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, вторые включаются в виде надбавки в цену товара (тарифа на услугу) и оплачиваются потребителем. В составе косвенных налогов выделяют: акцизы, фискальные монополии, таможенные пошлины.

В понятие налоговой системы также включаются формы и методы налогового контроля и система ответственности за нарушение налогового законодательства.

Вводя налоги, государство изымает у предприятий и населения часть их доходов в свою пользу. Через налоговый механизм государство воздействует на процессы производства и обращения, стимулирует или сдерживает их темпы, усиливает или ослабляет накопление капитала, влияет на возрастание или снижение платежеспособного спроса населения.

Финансовые ресурсы, их состав

Фин. ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, дом. хозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД. Поэтому объем фин. ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Состав фин. ресурсов: 1) собственные ср-ва: а) на уровне предприятий и дом. хоз-в - прибыль, з/п, доходы дом. хоз-в; б) на уровне гос-ва – доходы от госпредприятий, приватизации, а также от внешнеэкономической деятельности; 2) мобилизованные на рынке: а) на уровне предпр-ий и дом. хоз-в - продажа-покупка ц.бумаг, банковский кредит; б) на уровне гос-ва – эмиссия ц.бумаг и денег, гос. кредит. 3) ср-ва, поступивш. В порядке перераспредел-я: а) на уровне предпр-йй – проценты и дивиденды по ц. бумагам, выпускаемым другими владельцами; б) на уровне гос-ва – обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Функции финансов в рыночной экономике

1) распределительная. Осущ-ся во всех сферах обществен. жизни: в мат. произв-ве в нематериальной сфере, в сфере обращения. С помощью этой функции осущ-ся распределение новой стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне). В рез-те распределения ВВП и НД создаются доходы общества. Распред ф-ция позволяет: а) образовывать ден фонды на уровне предприятия и дом. хоз-ва, а также гос-ва; б) образовывать не просто ден фонды, а фонды целевого назнач-я; в) осуществлять межотраслевое, межтерр-ное перераспред-е, а также между сферами и соц группами; г) создавать необх. резервы как на уровне предпр-ий, так и гос-ва.

2) контрольная ф-ция. Наглядно представляет воспроизводственный процесс, сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распред-я ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых ден фондов, в обеспеченности необх ресурсами произв процесса. Контр ф-ция финансов проявл-ся: а) до наступления распределит-го процесса, когда составл-ся программы, прогнозы, бюджеты; б) в процессе использования фондов ден ср-в, при исполнении намеченных программ, планов, смет; в) в процессе подведения итогов, составления оценок исполнения ден фондов.

Контр ф-ция реал-ся через: а) фин.-хоз контроль на отд предприятиях, на основе выполнения хоз договоров, осущ-ния коммерческого расчета; б) финн-бюджетный контроль, при выполнении налоговых платежей и выполнении финансир-я из бюдж ресурсов; в) кредитно-банковский контроль, при использ-нии принципов кредитования и ден расчетов.

3) регулирующая ф-ция. Тесно связана с вмешат-вом гос-ва с пом финансов в процесс воспроизв-ва. На микроуровне (предпр-е) – эта ф-ция стимулирует его деят-ть, создавая разл фонды, кот. способствуют улучшению кач-ва производствен процесса, увелич-ю его объема, улучш-ю мат положения работающих. На макроуровне (гос-во) эта ф-ция, используя гос расходы, налоги, госкредит, достигает таких же результатов.

Финансовый контроль, формы, виды, методы

Фин.контроль – неотъемлемая составная часть процесса управления финансами, обусловлен важнейш ф-циями финансов: распред и контр.

Фин.контроль – законодательно регламентированная деят-ть спц созданных учреждений контроля и контролеров – аудиторов за соблюд-ем фин законодат-ва и фин дисциплины всех эконом-ких субъектов, а также за целесообраз-тью и эффект-тью их фин операций.

Формы контроля: 1) по регламенту осуществления – обязательный (внешний), инициативный (внутр.) 2) время проведения – предварительный, текущий (оперативный), последующий; 3) субъекты контроля – президентский, законодательных органов власти и местного самоуправл-я, контроль исполнит органов власти, контроль фин-кредитных органов, фнутрифирменный ведомственный аудиторский; 4) по объектам контроля – бюджетный, контроль за внебюдж фондами, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный контроль, контроль за ден массой.

Методы: 1) проверки документальные и камеральные; 2) обследования; 3) надзор; 4) анализ фин. состояния; 5) наблюдение (мониторинг); 6) ревизии.

Особое место в системе фин контроля принадлежит Счетной палате РФ.

Финансовые механизмы в рын. экономике

Ф-ции финансов реализуются через фин механизм, предст собой часть хоз-го механизма. Фин механизм вкл-ет совокупность организационных форм фин отношений в народном хоз-ве, порядок формир-я и использ-я централиз-ых и децентрализ-ых фондов ден ср-в, методы фин планирования, формы управления финансами и фин сис-мой, фин законодат-во. В условиях углубления рыночных реформ прим-ся качественно новый фин механизм. Это касается взаимоотношений предприятий и населения с бюдж сис-мой, внебюдж фондами, органами имущественного и личного страхования и др.

Цели и задачи финн. политики гос-ва

Финансовая политика – совокупность целенаправленных действий с использованием финансовых отношений (финансов). Финансовая политика предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей; это государственная экономическая политика, проявляющаяся в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении государственного бюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежным обращением, в воздействии на курс национальной валюты.

Цели финансовой политики:

· политические цели, т.е. достижение целей в области внешней и внутренней политики

· экономические цели, т.е. достижение целей в области экономики на различном уровне

· социальные цели, т.е. достижения целей в сфере общественных отношений (общественные классы и слои населения, социальные блага, распределение социальных благ).

Задачи финансовой политики:

· обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

· установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

· организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

· выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

· создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества.

Типы фин. политики

Классическая. До конца 20-х годов текущего столетия основным типом финансовой политики большинства стран был классический ее вариант. Такая финансовая политика была основана на трудах классиков политэкономии А. Смита и Д. Рикардо и их последователей. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Следствием этого было ограничение государственных расходов и налогов, обеспечение условий для формирования и исполнения равновесного (сбалансированного) бюджета.

Регулирующая Бурное развитие производительных сил поставило перед государством еще в XIX в. вопрос об изменении подходов к финансовой политике. Особенно остро встал вопрос об этом в конце 20-х годов 20-го столетия, когда обострился весь комплекс экономических, политических и социальных проблем большинства государств. В этот период в западных странах осуществлялся переход к регулирующей финансовой политике. В ее основу вначале была положена экономическая теория английского экономиста Дж. Кейнса (1883–1946) и его последователей. Они исходили из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Финансовая политика наряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использовать финансовый механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Основными инструментами вмешательства в экономику становятся государственные расходы, за счет которых формируется дополнительный спрос.

Планово-директивная Применяется в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Основанная на государственной собственности на средства производства, плановая система управления позволяет осуществить прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства (в первую очередь у центральных органов власти и управления) для их последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.


Финансовый рынок, его особенности в РФ, виды ц. бумаг