Смекни!
smekni.com

Финансы государства (стр. 1 из 4)

1. Финансово-правовая норма. Виды и особенности

Финансово-правовая норма - установленное и охраняемое государством правило поведения участников, финансовых правоотношений, выраженное в их правах и особенностях, возникающих в процессе образования, распределения, и использования государственных денежных фондов.

Особенности финансово правовых норм.

1- целевое назначение

2 - носят императивный характер (не вправе изменять предписания финансово-правовой нормы права)

3 - материальное обоснование нормы. Классификация финансово-правовых норм в зависимости от функций

– регулятивные

направлены на регулирование общественных отношений путем предоставления участникам прав и возложенных на них обязанностей.

– охранительные — предусматривают применение норм госпринуждения, за совершение финансовых правонарушений. Регулятивные нормы в зависимости от способа воздействия на участников подразделяются на

– Обязывающие - требуют совершения определенных действий

- запрещающие - требования о несовершении действия

- уполномочивающие - закрепляют права участников, на совершение определенных действий.

По содержанию финансово-правовые нормы подразделяются на

-Материальные - закрепляющие состав финансовой системы, правовой статус субъектов финансирования.

- процессуальные – устанавливают порядок осуществления ФДГ.2- Финансовые правоотношения их виды и особенности.

Финансовые правоотношения – урегулированные нормами ФП, обществ.

Отношения, возникающие между участниками по поводу мобилизации, распределения, и использования денежных фондов

Финансовые правоотношения характеризуются чертами

1- возникают в процессе ФДГ

2-возникают по поводу денежных средств

3- одной из сторон выступает гос-во в лице уполномоченного органа. Финансовые правоотношения можно классифицировать по кругу участников, по способу государственной защиты, по длительности, и по другим основаниям.

В зависимости от способа реализации прав, финансов правоотношения подразделяются, на регулятивные (основаны на правомерных действиях участников), и охранительные (возник. В следствии финансов правонарушения.

В зависимости от пр. регулирования финансовые правоотношения делятся на

++ материальные – реализуется право и обязанности субъектов на предмет получения, распределения, и использования финансовых ресурсов.)

++ процессуальные – выражается их форма и порядок получения государством, в свое распоряжение финансовых ресурсов.

2. Понятие цели и задачи финансового контроля (ФК)

Фк - это проверка законности и целесообразности деятельности всех субъектов финансовых отношений по обеспечению эффективной реализации государством своих задач. Цель ФК - повышение эффективности хоздеятельности проверяемых субъектов в интересах общества. ФК распространяется на всех субъектов финансов правоотношений и выполняет задачи-1-проверка законности при распределении ВВП-2-контроль за исполнением республиканского бюджета. проверка выполненных финансовых обязательств перед государством, органами госуправления, организациями и физическими лицами. проверка соблюдения установленных правил совершения финансовых операций. выявление и предупреждение нарушений финансов дисциплины. определение путей повышения эффективности хоздеятельности проверяемых субъектов. Рекомендация задач ФК способствует укреплению финдисциплины.

Виды финансового контроля

Выделяют 5 видов контроля

++Государственный вневедомственный – осуществляется госорганами на объектах, которые не находятся в их ведомственном подчинении или в иной зависимости.

++Ведомственный – осуществляется специально созданными контрольно-ревизионными подразделениями на объектах, которые находятся в ведомственном подчинении, министерств, концернов, органов управления субъектов хозяйствования в подчинении которых находятся данные КРУ

++внутрихозяйственный - осуществляется функциональными подразделениями и организаций в отношении финансово-хозяйственной деятельности этих же субъектов. Данный вид носит постоянный характер (работа бухгалтера.).

++независимый аудит - осуществляется ЮЛ и ФЛ в виде предпринимательской деятельности. В общем, проверка аудиторами либо организациями бух отчетности предприятия.

++общественный - осуществляется гражданами реализующими свое конституционное право на участие в управлении делами государства, на добровольной и безвозмездной основе.


3. Сущность финансового контроля

Финансовый контроль – одна из форм управления финансами любого звена. Он заключается в постоянной проверке выполнения хозяйственных и финансовых операций с точки зрения их законности, экономической целесообразности, и достижения положительных конечных результатов работы. Финансовый контроль осуществляется на стадии разработки финансовых планов, проведения операций, практически на всех этапах движения денежных средств.

Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан. Сущность финансового контроля выражается в том, что при его проведении проявляются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности. В сфере финансового контроля находятся практически все органы государственной власти и государственного управления, предприятия, независимо от форм собственности, та часть населения, которая является участниками финансовых отношений. Основная сущность финансового контроля в отношениях регулируемых финансовым правом, заключается в:

А) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

Б) проверке правильности использования государственными предприятиями, учреждениями, управлении денежных ресурсов

В) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями.

Г) выявления внутренних резервов производства - возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;

Д) устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины.

4. Порядок организации и проведения проверок (ревизий)

Проводится проверка на основании письменного приказа руководителя контролирующего органа. На проведение проверки выдается предписание, в котором указывается – наименование контролирующего органа —наименование подконтрольного — ФИО проверяющих, их должности. Общий срок не более 30 дней, но может продлиться, если не достигнута цель проверки, срок продления не оговаривается. При проведении ревизии в РОГУ, организациях подчиненных правлению РБ, облисполкому и мингорисполкому обязательному выяснению подлежат вопросы целевого использования бюджетных средств. В случае выявления фактов возникновения опасности, необходимо принять меры по их устранению, и привлечению к ответственности виновных лиц, до окончания ревизии составляется промежуточный акт, к которому крепят оригиналы документов Промежуточный акт подписывается лицом, проводящим ревизию, должностным лицом ревизируемого субъекта, а также лицами, причастными к выявлению нарушений.


5. Система органов, осуществляющих финансовый контроль

Вся система органов, реализующая контрольные функции делится на 2 группы:

Органы, для которых контрольные функции в области финансов не являются основными – это представительные и исполнительно-распорядительные государственные органы. Для них контроль за выполнением национальных, региональных программ, бюджетов является одной из задач по реализации контрольных функций в целом.

Органы, для которых контрольная – основной вид деятельности:

++Совет по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь;

++Комитет государственного контроля Республики Беларусь;

++Министерство финансов Республики Беларусь;

++Министерство по налогам и сборам и его органы;

++Национальный банк Республики Беларусь и банки второго уровня.

6. Полномочия КГК и нацбанка в сфере ФП

РБ указывает на то, что этот орган осуществляет госконтроль за исполнением республиканского бюджета, использованием госсобственности, исполнения актов парламента. КГК включает в себя центральный аппарат с входящими в него департаментами финансовых расследований, и департаментом финансового мониторинга. КГК осуществляет контроль за

- исполнением республиканского бюджета

- расходованием средств республиканских и местных бюджетов на содержание госорганов.

-законность использования ЮЛ, и ИП государственных финансовых ресурсов.

-соблюдение госорганами и банками зак-ва, регулирующих использование кредитных и валютных средств.

Для выполнения возложенных на КГК задач должностные лица комитета правомочны:

1-проводить проверки деятельность госорганов, ИП,

-2-запрашивать необходимую информацию для проведения проверок.

-3 — выносить определенные решения.

—4 — направлять материалы проверок в компетентные органы для принятия решения по ним.

Нацбанк – это центральный банк РБ, действующий исключительно в интересах РБ, и подчинен парламенту РБ. Функции нац. Банка:

+++–разрабатывает вместе с правительством единую финансовую политику.