Смекни!
smekni.com

Финансы и бюджет Российской Федерации (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

по курсу «Финансы и кредит»

по теме: «Финансы и бюджет Российской Федерации»


1. Сущность и функции финансов

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Централизованные финансы – экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства, сосредоточенных в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, посредством которых происходит кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продуктов и услуг;

предприятиями и вышестоящими органами, при создании централизованных фондов денежных средств и их распределения;

государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет;

государством и гражданами при внесении ими налогов и других платежей;

предприятиями и гражданами и внебюджетными фондами при внесении ими платежей и получении ресурсов;

отдельными звеньями бюджетной системы;

органами имущественного и личного страхования, предприятиями и населением, при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая.

Сущность финансов проявляется в их функциях, а финансы выполняют 2 основные функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция проявляется при распределении НД (национального дохода), когда происходит создание так называемых первичных фондов. Их сумма равна НД. Первичные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы:

зарплата рабочих, служащих;

доходы предпринимателей сферы материального производства.

Однако первичные доходы не образуют общественных денежных фондов, которые были бы доступны для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Поэтому необходимо дальнейшее распределение НД.

В результате перераспределения образуются вторичные доходы, к которым относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы. Таким образом, перераспределение НД происходит между производственными и непроизводственными сферами народного хозяйства, отдельными регионами страны.

Конечная цель распределения НД совершаемая с помощью финансов состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, обеспечения высокого качества жизни населения.

Контрольная функция проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и над расходованием их по целевому назначению. Одна из основных задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через деятельность финансовых органов. Работники финансовой службы и налоговых органов осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, а также при исполнении доходных и расходных частей бюджетной системы.


2. Финансовая система

Финансовая система – система форм и методов распределения и использования денежных фондов государства и предприятий.

Финансовая система общества может иметь один из следующих типов:

- банковский – тип банковской системы, при котором основная часть национального дохода страны перераспределяется через рынок ссудных капиталов.

Данный тип финансовой системы представлен в большинстве стран Европы и характерен тем, что кредитно-банковские структуры, сосредотачивая у себя значительную часть свободных финансовых ресурсов, от своего имени распределяют эти средства путем механизма кредитования или прямого инвестирования.

- рыночный – тип, при котором роль в перераспределении НД выполняет фондовый рынок.

Данный тип характерен для США, Канады.

- бюджетный – тип, при котором часть НД в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетов и внебюджетных фондов.

Финансовая система этого типа используется в России, Швеции, Китае.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений

- государственную бюджетную систему;

- внебюджетные специальные фонды;

- государственный кредит;

- фонды имущественного и личного страхования;

- финансы предприятий различных форм собственности.

Первые 4 блока относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и экономических отношений на макроуровне.

Финансы предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики на микроуровне.

3. Экономическое содержание и роль бюджета

Финансовую систему любой страны можно представить в виде совокупности финансовых звеньев, призванных обеспечить государству выполнение его политических и экономических функций. Она состоит из четырех основных звеньев – государственного бюджета, местных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов. Каждое звено представляет собой совокупность финансовых элементов, органически увязанных между собой и направленных на осуществление финансовой политики государства.

Главным звеном этой системы является государственный бюджет– крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. В настоящее время государственные бюджеты перераспределяют до 40%, а в отдельных странах и более, вновь созданной стоимости.

Сущность и роль госбюджета определяются способом производства, функциями государства. Сущность госбюджета раскрывается наиболее полно в 3-х направлениях:

1. Бюджет – это основной финансовый план государства.

2. Бюджет – самый крупный централизованный денежный фонд страны.

3. Бюджет является выражением экономических денежных распределительных отношений, т. е. он является частью системы финансов, представляет собой централизованные финансы.

К задачам бюджета можно отнести:
· Образование бюджетного фонда (бюджетные доходы).
· Использование бюджетного фонда (бюджетные расходы).
· Контроль.

Государственная бюджетная система РФ включает три звена:

федеральный бюджет;

бюджеты субъектов федерации;

местные бюджеты.

Все эти бюджеты функционируют автономно. Основные средства концентрируются в федеральном бюджете.

Федеральный бюджет – ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы).

Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием (Парламентом) Российской Федерации.

По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования Централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.

4. Доходы бюджета

Доходы бюджета – налоговые и неналоговые доходы, в том числе доходы от внешнеэкономической деятельности и доходы от продажи принадлежащего государству имущества.
Доходы бюджета формируются за счет налогов, а также некоторых других видов поступлений, именуемых неналоговыми доходами (доходы от продажи и использования государственной собственности, от внешнеэкономической деятельности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики. Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности – при проведении приватизации.

Доходы федерального бюджета РФ – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.

В доходы федерального бюджета зачисляются:

собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

собственные неналоговые доходы;

остаток средств на конец предыдущего года;

доходы от бюджетных фондов;

прочие доходы.

К налоговым доходам федерального бюджета относятся:

федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством Российской Федерации, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;

государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

К неналоговым доходам федерального бюджета относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации;

доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, – в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации;