Смекни!
smekni.com

Финансы и их система управления на АТП (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

Финансы и их система управления на АТП


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы организации финансов предприятий (организации)

1.1. Сущность финансов предприятий

1.2. Затраты предприятия и выручка от продажи

1.3. Прибыль предприятия

1.4. Оборотный и основной капитал, финансовые вложения и денежные расчёты на предприятии

2. Система управления финансами на автотранспортном предприятии

2.1 Классификация предприятий автомобильного транспорта

2.2 Финансовые ресурсы и их система управления на автотранспортных предприятиях

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей, населения страны является устойчивость финансов и денежного обращения. Финансовая же устойчивость предприятий автомобильного транспорта, в свою очередь, является также основополагающим фактором стабильности экономики нашей страны. В этом и заключается актуальность темы данной курсовой работы. Автомобильный транспорт наряду с другими видами транспорта (железнодорожным, водным, воздушным, трубопроводным) составляет основу транспортной системы нашей страны и обеспечивает транспортные потребности населения и экономики за счёт комплекса услуг и работ, выполняемых в сфере автотранспортной деятельности. О важности грузового автомобильного транспорта в экономике страны свидетельствует доля автотранспортных издержек в стоимости продукции в различных её секторах: в промышленности она составляет не менее 15 %, в строительстве – до 30%, в сельском хозяйстве и торговле – до 40%. Велико значение автомобильного транспорта в перевозках пассажиров. Пассажирский автомобильный транспорт используется населением для поездок к месту работы и обратно, для поездок, связанных с отдыхом, учёбой, лечением и другими личными нуждами, что имеет большое социальное значение. Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности финансов предприятия и определение их особенностей на АТП. Для достижения поставленной цели в ходе выполнения курсовой работы будут решены следующие задачи: рассмотрены и изучены основы организации финансов предприятий и система управления финансами на автотранспортном предприятии.


1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИИ)

1.1 Сущность финансов предприятия

Финансы предприятий (организаций) – это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования. В процессе осуществления экономической деятельности предприятия (организации) вступают в финансовые взаимоотношения с:

· учредителями;

· другими предприятиями и организациями;

· вышестоящими органами и своими подразделениями;

· работниками предприятия;

· государством;

· кредитными, страховыми организациями;

· инвестиционными институтами.

Финансовые отношения коммерческих организаций строятся на определённых принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

· самостоятельность в области организации финансово-хозяйственной деятельности;

· самофинансирование;

· материальная заинтересованность и ответственность;

· деление средств на собственные и привлечённые;

· обеспечение финансовыми резервами.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятие создаёт денежные фонды и резервы, позволяющие выполнять намеченные задачи. Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации и происходит за счёт собственного и привлечённого капитала. Организация (предприятие) создаёт и использует финансовые ресурсы – совокупность собственных денежных доходов и привлечённых извне средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих задач и затрат, связанных с расширением производства. Финансовые ресурсы подразделяются на собственные (внутренние) и привлечённые (внешние).

Собственные (внутренние) финансовые ресурсы:

·

доходы от продаж;

· прибыль от основной и прочей деятельности;

· амортизационные отчисления.

Привлечённые (внешние) финансовые ресурсы:

· собственные (предпринимательский капитал, поступивший от инвестора);

· заёмные;

· средства, мобилизуемые на финансовом рынке (средства от продажи собственных акций, облигаций и других ценных бумаг);

· поступающие в порядке перераспределения (страховое возмещение, доходы по финансовым вложениям, средства от головных материнских компаний);

· бюджетные ассигнования (средства бюджетов для краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение). Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма – системы управления финансами предприятия в целях достижения максимальной прибыли. Система управления финансами включает в себя:

· финансовые методы;

· финансовые инструменты;

· правовое обеспечение;

· информационно-методическое обеспечение управления финансами. Финансовые методы – это финансовое планирование, финансовый учёт, финансовый анализ, финансовое регулирование и финансовый контроль. С помощью финансовых методов осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственные процессы путём управления движением финансовых ресурсов и оценки эффективности их использования на основе анализа финансовых показателей. Финансовые инструменты – это любой контракт, из которого возникают финансовый актив для одного предприятия и финансовое обязательство или инструмент капитального характера для другого предприятия. Финансовые инструменты включают в себя как первичные инструменты (дебиторская и кредиторская задолженность, акции, облигации, векселя), так и производные инструменты (финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы). Правовое обеспечение играет важную роль в функционировании финансовой системы. В нашей стране действуют Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы РК, нормативно-правовая база содержит сотни актов регулирующих финансовые отношения в экономике. Информация используется в финансовом планировании и прогнозировании. Качество информации непосредственно влияет на результативность управления денежными потоками, финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность, формирование финансовых ресурсов. Необходимо помнить, что операции с финансовыми инструментами всегда сопровождаются финансовыми рисками.

1.2 Затраты предприятия и выручка от продажи

Все денежные затраты предприятия разделяются на три группы:

1) расходы, связанные с извлечением прибыли;

2) расходы, не связанные с извлечением прибыли;

3) принудительные расходы.

Каждая группа классифицируется по видам затрат. Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают в себя:

· стоимость потреблённых в процессе производства товарной продукции, работ, услуг материальных ресурсов;

· затраты на оплату труда;

· расходы, связанные с управлением производственным процессом;

· стоимость использованных в процессе производства внеоборотных активов (основных фондов, нематериальных активов).

К первой же группе относятся и инвестиции – капитальные вложения, имеющие целью расширение объёмов собственного производства и извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках. В составе затрат первой группы основное место занимают затраты на производство и реализацию продукции, которые имеют множество признаков для классификации. Задача специалистов-финансистов – освоить необходимое для управления затратами число классификаторов. Классификация затрат необходима и на этапе финансового планирования. По учётному признаку затраты классифицируются на:

· расходы по обычным видам деятельности;

· операционные расходы;

· внереализационные расходы.

(Этот признак является основой формирования Отчёта о прибылях и убытках.). Расходы по обычным видам деятельности, в свою очередь, группируются по элементам:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды (социальный налог);

· амортизация;

· прочие затраты.

По способу отнесения затрат на единицу выпускаемой продукции затраты разделяются на:

· постоянные;

· переменные.

Постоянными называются затраты, величина которых не зависит от объёма производства. Они возможны даже в том случае, когда предприятие простаивает или только что организовалось. К таким затратам относятся арендная плата по взятым в аренду основным фондам, амортизация собственных основных фондов, зарплата администрации и обслуживающего персонала, коммунальные услуги, почтово-телеграфные услуги, налоги и др. Затраты подобного рода называют затратами на период, поскольку они зависят не от количества продукции, а только от окончания некоего периода времени, за который начисляются платежи. Переменные затраты зависят от выпуска продукции, увеличиваясь с ростом выпуска и уменьшаясь со снижением выпуска продукции. Это затраты на сырьё, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, зарплата основных рабочих, затраты на ремонт и обслуживание оборудования. Такие затраты также называют затратами на продукт, поскольку они непосредственно связаны с производством новых продуктов (работ, услуг). Эта группировка составляет основу планирования прибыли с помощью эффекта операционного рычага. По степени однородности затраты разделяются на:

· элементные;

· комплексные.

Существуют и другие классификаторы, которые помогают руководителю и финансовому менеджеру управлять затратами осознанно и своевременно. Расходы, не связанные с извлечением прибыли, - это расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию предприятия, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и, в конечном итоге, способствуют повышению производительности и качества труда. Принудительные расходы – это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию обязательных ресурсов, экономические санкции. В процессе осуществления экономической деятельности предприятие (организация) получает доход, который классифицируется в зависимости от направлений деятельности предприятия: