Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 27)

Тема 1. Сущность финансов и кредита в рыночной экономической системе

Деньги известны с далекой древности, и появились они как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Для натурального хозяйства, свойственного низкому уровню развития производительных сил, характерным было производство продукции для собственного потребления, обменивались только оставшиеся излишки продукции. Общественное разделение труда вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, то есть необходимость товарного производства. Обмен – это движение товаров от одного производителя к другому, и он предполагает эквивалентность, что обусловливает необходимость соизмерения разных по виду, качеству, форме и назначению товаров. Такое соизмерение разных товаров требует единой их основы.

Такой общей основой является стоимость товаров, то есть общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в этом товаре. Именно общественный труд, а не индивидуальный труд отдельного производителя, делает товары соизмеримыми. Поскольку труд, затраченный на производство отдельных товаров, не одинаков, то и товары, естественно, имеют разную стоимость. Отсюда возникает необходимость качественно измерить общественный труд или стоимость. Так появляется понятие меновой стоимости.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. В этом случае обеспечивается количественное сравнение товаров.

При натуральном производстве продукт удовлетворял потребностям производителя и его семьи, то есть для них он имел значение как потребительная стоимость (способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека). При производстве товара для обмена товаропроизводитель интересуется, прежде всего, его стоимостью и только во вторую очередь – потребительной стоимостью, так как если товар не обладает потребительной стоимостью, то он никому не нужен, и его невозможно обменять.

Всеобщая непосредственная обмениваемость. В условиях товарного производства существует возможность обмена денег на любые материальные ценности (любые предприятия и их продукция, земля, леса, недра и т.д., а также рабочая сила).

Самостоятельная форма меновой стоимости. Данное свойство денег проявляется в случаях, не связанных непосредственно с реализацией товаров (предоставление кредита, финансирование различного рода затрат производственного и непроизводственного характера, уплата налогов в бюджет, арендная плата и т. д.).

Внешняя вещная мера труда. Внутренняя мера труда - рабочее время, но измерять затраты труда в нем в условиях товарного обращения невозможно. Труд, затраченный на производство товаров, формирует их стоимость, измеряемую лишь при наличии денег, как бы косвенно, в качестве внешней меры труда.

История распорядилась таким образом, что перемены, происходящие в хозяйственном и денежном механизмах, способствовали утрате благородными металлами денежных функций (демонетизация). Мировые валютные системы, сформировавшиеся в XX в., сначала узаконили процесс прекращения свободного обмена банкнот на золото, а затем отменили официальный масштаб цен, официальную цену на золото. Юридическую демонетизацию золота официально закрепила Ямайская валютная система (1976 г.), но реально золото не исчерпало все денежные функции. Оно по-прежнему обладает реальной ценностью, оставаясь тем самым резервным активом, способным выполнять роль мировых денег. Современная форма денег не может являться окончательной и неизменной, так как она находится в полной зависимости от уровня развития производительных сил и товарно-денежных отношений.

Функции и виды денег

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Единство функций создает представление о деньгах как об особом, специфическом товаре, участвующем в качестве необходимого элемента в воспроизводственном процессе общества (рис. 2).

Рис. 2 Свойства денег

Функция денег как меры стоимости

Стоимость всех товаров получает всеобщее выражение в деньгах, а величина стоимости товаров измеряется посредством приравнивания их к определенному количеству денег. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а количество овеществленного человеческого труда, затраченного на производство товаров. Все товары могут быть измерены в стоимостном выражении одним и тем же специфическим товаром, обладающим стоимостью – деньгами.

Деньги как мера стоимости используются для сравнения и измерения стоимостей различных товаров и услуг.

Особенность данной функции заключается в том, что ее выполняют идеальные деньги, то есть мысленно представляемые, а не находящиеся в руках товаровладельцев. Товары мысленно приравниваются к деньгам еще до их обмена, и огромная сумма стоимости может быть выражена в деньгах при их отсутствии у товаровладельца.

В то же время особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что ее выполняют не условные знаки, а полноценные деньги, то есть деньги, обладающие самостоятельной стоимостью.

Функция денег как средства обращения

Продажа товара на деньги дает возможность производителю покупать другие товары:

Т-Д-Т.

В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене товаров и выполняют функцию средства обращения.

Товарное обращение, опосредованное деньгами, имеет преимущества по сравнению с обменом товара на товар, поскольку не требует:

– взаимного соответствия потребностей двух обменивающихся товаровладельцев;

– совпадения по времени актов продажи и купли;

– совпадения актов купли-продажи в пространстве.

Преодолевая границы непосредственного товарообмена, деньги как средство обращения способствуют развитию товарного обмена.

Деньги как средство обращения обслуживают розничный товарооборот и сферу оказываемых платных услуг.

К особенностям денег как средства обращения следует отнести прежде всего реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

Функция денег как средства платежа

Товары не всегда могут продаваться за наличные деньги, так как к моменту появления на рынке одного товаровладельца со своим товаром у других товаровладельцев часто еще нет наличных денег. Причинами этого являются:

– неодинаковая продолжительность периодов производства различных товаров;

– неодинаковая продолжительность периодов обращения различных товаров;

– сезонный характер производства и сбыта ряда товаров.

Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, то есть с отсрочкой уплаты денег.

Движение денег как средства платежа можно представить следующим образом:

Т-О

О-Д,

где О – долговое обязательство.

Когда товары продаются в кредит, средством платежа служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства, например векселя, по истечении срока которых заемщик обязан уплатить кредитору указанную в обязательстве сумму денег.

Таким образом, являясь средством погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа.

Сфера функционирования денег как средства платежа это:

Продажа товаров в кредит.

Выплата зарплаты рабочим и служащим.

Оплата финансовых обязательств (по займам, налогам, аренднаяплата за землю, помещения и т. д.).

Назначение денег как средства платежа заключается в том, что здесь они являются орудием погашения разного рода долговых обязательств, причем акт погашения обязательств отделен от времени их возникновения.

Возникающий в процессе товарного обращения разрыв во времени может создать опасность неплатежа со стороны должника, если при наступлении срока погашения долгового обязательства заемщик оказался неплатежеспособным. Современные условия хозяйствования предполагают сокращение объема наличных расчетов и рост продажи товаров в кредит, тем самым происходит объединение многих товаровладельцев. Поэтому неплатежеспособность одного заемщика однозначно приведет к неплатежеспособности остальных.

Таким образом, деньги, выполняя функцию средства платежа, способны создать кризисную ситуацию в системе товарно-денежных отношений, а вместе с ней и в экономике государства в целом.

Функция денег как средства накопления и сбережения

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

Деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными. Без накоплений и сбережений становится невозможным осуществлять воспроизводство. Создание денежных резервов на предприятии обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйственного субъекта, а в масштабе страны – диспропорций в народном хозяйстве.

Деньги выполняют функцию накопления и сбережения, когда они, после реализации товаров и услуг, временно изымаются из обращения, оседают в руках товаропроизводителей и используются для совершения покупок в будущем.

В определенные исторические эпохи накопления производились по-разному. В докапиталистических формациях они осуществлялись путем извлечения из обращения золота и серебра и превращения их в сокровища. С развитием товарного производства и утверждением капитализма необходимость накоплений в форме «остывших сокровищ» исчерпывается. Появляется потребность их вложения в оборот с целью получения прибыли.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования накопления на краткосрочный период осуществляются при помощи кредитных учреждений, а на долгосрочный период – путем вложения в корпоративные и государственные ценные бумаги, причем в обоих случаях сосредоточение капитала происходит с целью получения дохода. При размещении денежных сбережений, как правило, учитываются такие требования, как надежность вложений и возможность их использования по первому требованию владельца, снижение до минимальных значений рисков, связанных с потерями в результате обесценения денег или несостоятельности кредитных учреждений.