Смекни!
smekni.com

Эоловые Процессы (стр. 6 из 6)

Разрушению пород способствуют разнообразные животные. Грызуны роют огромное количество нор, рогатый скот вытаптывает растительность; даже черви и муравьи разрушают поверхностный слой почвы.

Выделяющиеся при разложении органических остатков углекислый газ и гуминовые кислоты попадают в воду, которая в результате этого резко увеличивает свою разрушающую способность. Растительный покров способствует накоплению влаги и органических веществ в почве, благодаря чему увеличивается время воздействия химического выветривания. Под покровом почвы выветривание происходит интенсивнее, т.к. горную породу растворяют также и органические кислоты, содержащиеся в почве. Бактерии, которые распространены повсеместно, образуют такие вещества как азотная кислота, углекислый газ, аммиак и другие, способствующие скорейшему растворению минералов, содержащихся в горных породах.

Таким образом, процессы физического, химического, биогенного выветривания идут постоянно и повсеместно. Под их влиянием медленно, но неотвратимо разрушаются даже самые прочные горные породы, постепенно превращаясь в дресву, песок и глину, которые водными потоками переносятся на огромные расстояния и, в конце концов, вновь отлагаются в озёрах, океанах и морях.

7. Место данной темы в учебных планах и тематике ГГФ НГУ и ОИГГМ СО РАН.

8. Заключение.

В заключение я бы хотела обобщить всё, что было изложено выше. Многие столетия люди наблюдают различные природные процессы, замечают их особенности, причины и последствия; обращают внимание на то, что некоторые процессы протекают чаще и с большей силой, а где-то их можно наблюдать очень редко. Трудно не заметить, что природные процессы взаимосвязаны, они изменяют нашу планету постоянно и непрерывно, и невозможно исследовать что-либо, не обращая внимания на другие природные ресурсы и явления. Нельзя однозначно определить благоприятно ли эти процессы влияют на окружающую нас среду или нет. И будь то дождь в самое засушливое лето или наводнение, прохладный ветерок в знойный полдень или сильнейший ураган, сметающий всё на своём пути, нам не обойтись без этих процессов, т.к. любое природное явление необходимо.

Учёные всего света изучают законы природы, её процессы, явления, связь между ними, для того чтобы предотвратить катастрофы, несущие разрушения и смерть, и способствовать более благоприятным для человечества процессам. Узнавая законы, по которым живёт природа, человек учится с ней общаться.

Эоловые процессы несут за собой очень разнообразные последствия, но все они несут необходимые перемены в жизни нашей планеты, а мы изучая эти сложные, но удивительные процессы, можем лишь восхищаться огромной силе природы!!!

9. Список литературы:

1. Обручев В.А. Занимательная геология М.: изд-во Академии наук

СССР,1961

2. Энциклопедия для детей: ГЕОЛОГИЯ. М.: Аванта+, 1995

3. Жуков М.М, Славин В.И, Дунаева Н.Н. Основы геологии.–М.: Госгеолтехиздат, 1961.

4. Горшков Г.Н. Якушева А.Ф. Общая геология– Изд-во МГУ, 1958

5. Иванова М.Ф. Общая геология-Изд-во “Высшая школа” Москва, 1969

6.