Смекни!
smekni.com

Финансы предприятий в условиях формирования рыночной экономики (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Финансы"

на тему: "Финансы предприятий в условиях формирования рыночной экономики"

Студента __________курса

Группы___________________

___________форма обучения

_________________________

_________________________

(фамилия, имя, отчество,

подпись студента)

Научный руководитель

______________________

(ученая степень, звание, фамилия,

имя, отчество, подпись)

Симферополь, 2008

Оглавление

Введение

1. Проблемы экономики Украины на пути рыночных реформ

1.1 Особенности развития рыночных реформ в Украине

1.2 Финансы украинских предприятий и их экономическое содержание

2. Модели формирования финансов предприятий в практической деятельности субъектов хозяйственной деятельности

2.1 Аспекты формирования финансов малого предприятия

2.2 Содержание финансов крупного или среднего производственного предприятия

Заключение

Список использованных источников:

Введение

Финансы предприятий это важнейшая категория рыночных отношений. В условиях развития рыночных отношений предприятия получили большую самостоятельность, каждое предприятие действует на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Это достаточно непросто. Каждый специалист должен реально представлять из каких средств предприятие формирует свои оборотные и необоротные активы, каково соотношение этих средств для достижения баланса и экономической эффективности, получения прибыли хозяйствующим субъектом.

Предметом исследования в работе служит предмет финансов.

Непосредственный объект изучения в данном курсовом проекте - финансы предприятий в условиях формирования рыночной экономики.

Цель работы в соответствии с предметом всесторонне изучить и систематизировать полученные знания по данной теме, используя последние методические разработки, справочные пособия и учебную литературу.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

выделить содержание переходных рыночных отношений и определить основные факторы их воздействия на экономику Украины;

дать характеристику содержания финансов предприятия в теоретическом аспекте исследования;

рассмотреть практические и методологические аспекты формирования финансов предприятия для малого, среднего и крупного бизнеса;

cделать обобщения относительно объекта исследования.

1. Проблемы экономики Украины на пути рыночных реформ

1.1 Особенности развития рыночных реформ в Украине

Настоящее состояние экономических процессов в Украине характеризуется процессами переходной экономики. Обратимся к справочной экономической литературе и определим основные признаки данного периода в развитии национальной экономики.

Переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует как бы ''промежуточное'' состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований.

Основные черты переходной экономики как особенного ее состояния по сравнению с состоянием той или другой, но определенной ступени обусловлены в целом характером изменений в этот период.

Отсюда первая черта - характерная неустойчивость переходной экономики. Дело в том, что во всякой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Но они выступают как своеобразное средство реализации цели, свойственной данной экономике, средство приведения ее именно в устойчивое, равновесное состояние.

Переходная экономика характерна изменениями иного порядка. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, с тем чтобы через другие изменения система вернулась в равновесное устойчивое состояние. Изменения развития в переходной экономики, можно сказать, носят ''безвозвратный'' характер. Они призваны усиливать неустойчивость существующей системы, с тем чтобы в итоге она постепенно уступила свое место другой экономической системе. [17. с.231]

Вторая черта, вытекающая из первой, - альтернативный характер развития переходной экономики. Конечно, альтернативность эта имеет определенные границы, но означает, что итоги развития переходной экономики могут быть варианты. Это вытекает из природы переходной экономики, в которой перемешаны элементы старого и нового состояний, а также из многообразия факторов, воздействующих на процесс развития в этот период.

Третья черта - появление и функционирование особых переходных экономических форм. В этом также проявляется ''смешанность'' старого и нового в этот период. Переходная форма, неся в себе ''смешанное'' содержание, уже выражает противоречие с традиционными системными формами, служит своеобразным сигналом о процессе умирания прежней системы.

Четвертая черта - особый характер противоречий в переходной экономике. Это противоречия не функционирования, а развития, то есть нового и старого, противоречия различных, стоящих за теми и другими субъектами отношений, слоев общества. Изменения, на которые направлена переходная эпоха, в экономическом аспекте всегда носят революционный характер: речь идет о смене экономических систем. Но и в социально-политическом плане переходные эпохи часто сопровождаются столь резким обострением противоречий, что связаны с революциями и социально-политическими.

Пятая черта - историчность переходной экономики. Эта историчность связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, с историческим характером условий переходной экономики. Одно дело, когда общество переходит от традиционной к индустриальной рыночной экономике, другое - современные переходные процессы. В этих случаях различны и исходные состояния, и конечные результаты, и противоречия в обществе, поскольку различны и его экономический строй, и социальная структура, и т.д. Во-вторых, историчность переходной экономики зависит от особенностей региона, а также и от отдельной страны. К примеру, неодинаково переходные процессы протекают в условиях восточной или западной цивилизации, зависят они от конкретного уровня развития каждой страны.

С 1992 года Украина переживает глубокие перемены. В некоторых других странах, главным образом в Восточной Европе, перемены начались даже немного раньше.

Переходной период в экономике - это исторически непродолжительный отрезок времени, в течении которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных рыночных институтов.

Под исторически непродолжительным периодом времени понимается период в 10-15, максимум 20 лет. Обычно начало трансформации связано с утратой государственной власти прежними коммунистическими партиями, прекращением функционирования прежних законодательных и исполнительных органов и приходом власти новых, некоммунистических политических сил.

Уже в недрах административно-командной системы на этапе ее разложения начинают формироваться новые экономические институты, которые вытесняют старые. Поэтому после смены политического строя те организации, которые осуществляли функции государственного управления экономикой, просто прекращают свое существование или распускаются распоряжениями государственной власти. Одной из основных и относительно простых форм демонтажа прежней системы выступает либерализация, то есть отмена ограничений и запретов, относящихся к хозяйственной деятельности (либерализация цен, внешней торговли).

Экономические реформы постсоциалистического периода, как в Украине, так и в Восточной Европе обнаруживают известную цикличность. Ранний период активных преобразований сменяется, чаще всего под влиянием возрастания социально-экономической напряженности, замедлением реформ. Но в дальнейшем накопление проблем, порожденных недостаточной реформированностью экономики, вызывает к жизни новый этап энергичной трансформации. Так произошло и в Украине. Активные реформы 1992-1996 гг. уступили место эволюционному развитию рыночных институтов в 1994-1996 гг. Однако с 1997 г. правительство приступило к подготовке нового цикла реформ - в социальной, военной, жилищно-коммунальной и других сферах.

Исторический путь нашей страны в сочетании с универсальными конечной целью социально-экономическими тенденциями свидетельствует о том, что постсоциалистическая трансформация для Украины является смешанная либерально регулируемая экономика с сильно выраженными социальными функциями государства.

Наиболее видимым проявлением изменения роли государства в экономике в первые годы трансформации была экономическая либерализация. Фактически она сводилась к отказу государства от монополии на ведение тех или иных видов хозяйственной деятельности. Например, государство разрешило всем субъектам рынка устанавливать цены (либерализация цен), покупать и продавать валюту (либерализация валютного рынка) и осуществлять экспортно-импортные операции (либерализация внешней торговли). Всем памятен Указ президента о свободе торговли, который разрешил заниматься торговой деятельностью - от уличной торговли до образования торговых компаний - любым физическим и юридическим лицам.

Воздействие государства на формирование институциональной среды выражается, прежде всего, в законотворчестве и контроле за соблюдением законов.

Корпус рыночного хозяйственного права должен включать как минимум четыре основные части:

1) права собственности;

2) контрактные отношения (договоры между экономическими агентами);