Смекни!
smekni.com

Нефть (стр. 8 из 8)

Прогноз цены нефти: три сценария

Поднявшись в конце октября на $ 1,5/баррель, к середине ноября цена вновь вернулась на уровень $ 11-11,5/баррель. Прогноз не предусматривает принципиального изменения конъюнктуры в ближайшей перспективе. Только такие факторы, как особенно суровая зима или бомбардировка Ирака, могут заставить цены поползти вверх. Суммарный показатель соблюдения обязательств по ограничению добычи странами ОПЕК остается очень высоким - более 95%, чему в значительной мере способствуют осложнения на промыслах Нигерии, из-за которых в октябре добыча в стране снизилась до 1,9 млн барр/день (см. Добыча нефти странами ОПЕК). Прогноз строится по трем сценариям. Первый - в 1999 году страны организации сумеют удерживать добычу в пределах квоты. Тогда в течение зимы ценанефти "Брент" стабилизируется на уровне $12,3/баррель. В течение первого полугодия товарные запасы постепенно снизятся, и во втором начнется медленный подъем цен. Среднегодовая ценанефти "Брент" в 1999 году составит $12,8/баррель - несколько ниже, чем в 1998 году (см. Прогноз ценынефти "Брент").

Второй сценарий - члены ОПЕК не соблюдают квоты. При допущении, что ежеквартально добыча ОПЕК будет увеличиваться на 200 тыс. баррелей в сутки, ценанефти на протяжении всего года едва превысит $12/баррель. Запасы в нефтехранилищах будут снижаться значительно медленнее, препятствуя подъему цены вплоть до конца года. Среднегодовая цена "Брент" составит $12,2/баррель.

Третий сценарий предусматривает рост спроса в случае суровой зимы или снижение поставок в результате военного развития событий в Ираке. По прогнозам, нынешняя зима будет несколько холоднее, чем обычно, что может поднять спрос на 300 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 1999 года. В случае бомбардировок Ирака мы оцениваем возможное снижение поставок иракской нефти на 0,9 млн баррелей в день в течение месяца. В этом сценарии с холодной зимой и/или военной акцией должно увеличиться изъятие нефти из нефтехранилищ, особенно в зимние месяцы. В результате в начале 1999 года на рынке нефти начнет восстанавливаться равновесие, и постепенно появится тенденция к росту. В этом случае, при условии, что нефтепроизводители не поднимут добычу, соблазнившись ценами, среднегодовая цена в 1999 году приблизится к $14/баррель.

С другой стороны, если зима будет мягкой, то нефтехранилища останутся полными. На протяжении зимних месяцев ценанефти "Брент" будет продолжать ползти вниз, опустится до $11/баррель во втором и в третьем кварталах, и в 4-м вернется на уровень $12/баррель. Среднегодовая цена 1999 года в этом случае составит $11,4/баррель, то есть на 11% ниже, чем в 1998 году.

Глава 10. Заключение.

В современной России не так уж много вопросов, привлекающих внимание большинства россиян. К ним не относятся выборы президента и Думы, мало кого интересует, кто будет следующим премьер-министром. Курс доллара и цены на нефть занимают граждан значительно больше. Доллар уже давно вошел в нашу жизнь, а вот цены на нефть стали волновать в конце 1997 начале 1998 годов и особенно после 17 августа, когда непродолжительный период процветания сменился бесконечным спадом. Сегодня средний россиянин особенно в крупных городах может дать фору некоторым нефтяным и валютным брокерам в знании тенденций изменения цен, не говоря уже о московских старушках, которые безошибочно укажут вам обменный пункт с самым выгодным курсом.

Именно резкое падение цен на нефть, сокращение российского экспорта и падение бюджетных поступлений привели к отставке правительств Черномырдина и Кириенко. Логично предположить, что повышение цен на нефть может вернуть одного из них, или обоих, обратно, так как повышение цен на нефть на US$1 увеличивает доходы федерального бюджета на US$2 миллиарда.

Последнюю неделю цены на нефть пошли вверх, увлекая за собой акции нефтяных компаний и индексы ведущих фондовых бирж, включая Российскую Торговую Систему. Цены росли в ожидании окончания переговоров лидеров стран ОПЭК о сокращении объемов добычи нефти

СОКРАЩЕНИЕ ОБЪЕМОВ ДОБЫЧИ

Нефтяные министры Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана и Мексики встретились в Амстердаме, чтобы принять решение о немедленном сокращении добычи на 300,000 баррелей в день и обсудить дальнейшее сокращение еще на 2 миллиона баррелей в день или 2.6% мировой добычи нефти. Саудовская Аравия, которая добывает 25% всей нефти, сократит свое дневное производство на 500,000 баррелей.

Теоретически столь радикальное снижение объемов добычи может привести к довольно резкому повышению цен. Однако, этому есть несколько противопоказаний

ЦЕНЫ МОГУТ РАСТИ, НО НЕДОЛГО

В прошлом году попытка стран ОПЭК сократить добычу нефти на 2.6 миллиона баррелей в день окончилась неудачей и не смогла предотвратить падение цен до рекордно низкого уровня за последние 12 лет. К этому привело невыполнение договоренностей по добыче, так по подсчетам Международного Энергетического Агентства в феврале страны ОПЭК соблюдали оговоренные объемы добычи лишь на 77%.Неопределенности ситуации добавляют подсчеты, по которым на рынке существуют от 400 до 500 миллионов баррелей неучтенной нефти, держатели которых только и дожидаются повышения цен на нефть. Вброс этих запасов на рынок может остановить рост цен.(в начало)

Принятие решения о сокращении добычи будет иметь очень серьезные последствия для Саудовской Аравии. Ее добыча упадет ниже 8 миллионов баррелей в день - уровень, который Саудовская Аравия поддерживала последние годы. Сокращая свою добычу и не требуя сокращения производства нефти Венесуэлой, Саудовская Аравия уменьшит свою долю на одном из самых важных рынков - США.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Вообще весь переговорный процесс мог быть инициирован Саудовской Аравией, валюта которой в последние недели подверглась атакам крупных международных фондов. Они одновременно играли на понижение стоимости национальной валюты и удорожание контрактов на нефть, так что выигрывали при любом исходе.

Проблемы саудовской экономики состоят в чрезмерной зависимости от экспорта нефти и отсутствии бюджетной дисциплины. В то время, как цены на нефть падали, правительство продолжало тратить неоправданно большие средства на закупку вооружений и зарплаты бюджетникам. Валютные резервы страны незначительны, а Центробанк не ведет самостоятельной политики.

До сих пор рост внутреннего долга, падение доходов от продажи нефти не заставили правящую династию провести непопулярные меры по сокращению госрасходов или приватизации убыточных предприятий. (в начало)

НЕФТИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕЕ НУЖНО Сегодня нефть стоит дешевле (в реальном исчислении), чем в 1973 году.

Беспрецедентное совпадение избыточного предложения и слабеющего спроса создало массу проблем в прошлом году. Финансовые системы государств "Персидского Залива" переживают трудные времена, об этом говорят сокращения бюджетных расходов и уменьшение закупок вооружений.

В новом отчете аудиторской фирмы Артур Андерсен и агентства CERA говорится, что сегодняшний обвал цен принципиально отличается от предыдущего, произошедшего в 1986 году. Тогда из-за завышенных цен спрос на нефть снизился, однако, когда цены упали, продажа нефти возросла. Сейчас несмотря на то, что цены упали на половину, спрос на нефть едва увеличился.

НЕФТЬ И ПОЛИТИКА

Дешевая нефть будет еще означать и то, что в большинстве нефтедобывающих стран, многие из которых управляются далеко не самыми прогрессивными правительствами, продолжится экономический спад. Многие сократят добычу, но страны, в крайней степени зависящие от нефти, будут добывать ее еще некоторое время несмотря ни на какие затраты, как например Россия и Нигерия.

От падения цен на нефть пострадают многие государства, но особенно это затронет Россию, которая получает от экспорта нефти около половины бюджетных поступлений, Венесуэлу- 90%, Нигерию и Алжир - 95%. В России и на Каспии большинство проектов окажутся нерентабельными.

Продолжительный период удержания низких цен на нефть может привести к социальным взрывам в нефтедобывающих странах с нестабильной политической обстановкой.

Основным результатом долгосрочного понижения цен может стать растущая энергозависимость мировой экономики от нескольких ненадежных ближневосточных государств с нестабильной политической ситуацией. В конце концов дешевая нефть может очень дорого обойтись мировому сообществу.(в начало)

ВЫВОДЫ

В краткосрочной перспективе спровоцированный рост цен на нефть может дать короткую передышку России и ее правительству, что не преминет сказаться на увеличении бюджетов предвыборных компаний.

В долгосрочной перспективе России предстоит расстаться с данным источником доходов, в противном случае он утянет ее глубже в омут политических и социальных катаклизмов, как это уже было в 1986 и 1998 годах.

Список использованной литературы и информационных источников:

1. В.Н. Алябьев “Нефть” – М:1989 154 стр.

2. ПРОБЛЕМЫ и практический опыт разработки нефтяных месторождений с высоковязкими нефтями в карбонатных коллекторах:љ Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ижевск,љ
15-16 марта 1995г. /Академия естественных наук РФ.-М: "Нефть и газ",1996.-332с.љ

3. Российская гезета « Нашей нефти наши порты» 12.05.99

4. Гудок «170 миллионов тонн» 12.05.99

5. КоммерсантЪ Власть «АО Жирнефть»

6. Российская газета «Цены подросли, а объемы снизились» 10.05.99

7. http://www.kuban.ru

8. http://www.acom.ru

9. И другие источники информации глобальной сети Интернет.