Смекни!
smekni.com

Нефть (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

По дисциплине «КОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

на тему №236 «Нефть»

Глава 1. Введение.________________________________________________

История нефти.___________________________________________________

Поиски месторождений.____________________________________________

Глава 2 . Основные сведения о нефти. Классификация нефти.______________

2.1. Свойства.____________________________________________________

2.2. Классификация нефтепродуктов._________________________________

Глава 3. Классификация и кодировка товаров.__________________________

3.1.3. Системы классификаций.______________________________________

3.1.4.Ступени классификации._______________________________________

3.1.5. Система кодирования.________________________________________

3.2. Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

3.3. Пример кодирования .

3.4.1. Гармонизированная система.

3.4.2. Структура гармонизированной системы.

3.4.3. Кодировка в ГНС.

3.5. Пример кодирования товаров на основе нефтепродуктов.

Глава4. Потребительские свойства нефти

Глава 5. География нефти

Глава 6 : Коммерческая рентабельность транспортировки нефти.

Глава 7 Стандарты для рассматриваемых товаров

Глава8. Сертификация и приемка товаров._____________________________

8.1. Порядок и последовательность сертификации.______________________

8.2. Схема сертификации___________________________________________

8.3 Приемка товаров______________________________________________

Глава 9. Характеристика цены .

Основная причина - низкий спрос____________________________________

Взаимовлияние цены и запасов______________________________________

Прогноз цены нефти: три сценария___________________________________

Глава 10. Заключение._____________________________________________

СОКРАЩЕНИЕ ОБЪЕМОВ ДОБЫЧИ________________________________

ЦЕНЫ МОГУТ РАСТИ, НО НЕДОЛГО

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ__________________________________________

НЕФТЬ И ПОЛИТИКА____________________________________________

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы и информационных источников:

Глава 1. Введение.

Роль нефти и природного газа в мировой экономике исключительно велика . Нефть, газ и продукты их переработки используются почти во всех отраслях народного хозяйства : на транспорте и в медицине , в судостроении и сельском хозяйстве, текстильной промышленности и энергетике. Нефть и газ служат в основном дешевыми источниками энергии, но с развитием химической промышленности они все более широко используются в качестве химического сырья . Сейчас из нефти и газа получают самые разнообразные продукты : синтетические волокна, пластмассы, органические кислоты, бензины, спирты, синтетические растворители и многое другое .

Нефть - это природная смесь углеводородов с примесью сернистых, азотных и кислородных соединений. Она является природным горючим ископаемым , но отличается от остальных большим содержанием водорода и количеством теплоты, выделяющейся при горении.

В настоящее время определились три основных направления использования нефти : получение энергетического сырья, получение материалов с заданными свойствами и получение химических и фармацевтических продуктов. Нефть создала не только новый уровень производительных сил общества, но и создала новую науку нефтехимию, возникшую на стыке органической химии, химии нефти и физической химии.

______ История нефти.

Нефть известна человеку с древнейших времен. В разных странах ее называли по разному, однако большинство названий в переводе на русский язык означает “земляное” или “горное масло”. Современное название происходит от слова “нафата” , что на языке народов Малой Азии означает “просачиваться” . Выделение природного горючего газа получили у древних народов наименование “вечных огней”. Упоминания о нефти мы находим в различных древних рукописях и книгах дошедших до нас. Наиболее раннее упоминание о бакинской нефти относится к временам Александра Македонского, греческий историк и философ Плутарх рассказывает об источниках нефти на реке Амударье.

В конце XVIII века в районе Баку было уже известно довольно много нефтяных колодцев. Нефть, добываемую из колодцев, сливали в ямы , обложенные камнем (“амбары”). Перевозили нефть на верблюдах или арбах в кожаных мешках - бордюках в различные районы - в Шемаху, Гиляни даже в Западную Европу. Приблизительно в тоже время развивается нефтедобывающая промышленность и на Северном Кавказе (район города Майкопа). Большую известность получил прототип нефтеперегонного завода , построенный братьями Дубиниными в 1823 году. Этот кустарный завод был построен для получения из сырой нефти осветительных масел . Почти на 80 лет раньше Федором Прядуновым был построен подобный завод на Ухте.

Уже к середине XIX века относятся пробные попытки вскрытия нефтяных пластов с помощью нефтяных скважин. Первые попытки бурить были предприняты еще за 2000 лет до нашей эры в Китае в провинции Сычуань. Там применялось ручное бурение бамбуковыми штангами для добычи рассола. Подобного рода работы в XVI веке проводились и в Древней Руси в районах Солигалича , Нижнего Новгорода , Старой Руссы и других местах. Бурение на воду при помощи железных штанг широко применялось в России , начиная с XVIII века.

Сейчас к поиску и добыче нефти подключена наука, что значительно ускорила все процессы.

______ Поиски месторождений.

Поиски месторождений нефти должны проводиться на научной основе. Для успешных поисков нефти необходимо хорошо знать условия образования горных пород, геологическую историю образования и развития огромных участков земной коры.

Наука геология нефти зародилась в конце прошлого столетия. Она изучает условия залегания и распространения нефти и газа в горных породах. С развитием этой науки поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений стали проводиться на научной основе. Положение о том, что нефть , газ и вода заполняют поры и трещины в горных породах и распределяются в пластах соответственно плотностям , послужило первым поисковым руководством для геологов-разведчиков. Пласты горных пород могут залегать не только горизонтально, но могут быть смяты в складки. Складки обращенные выпуклостью вверх, называются антиклинальными складками или антиклиналями; складки , противоположные по характеру изгиба пластов, называются синклинальными складками или синклиналями .

В первые годы бурения практика показала, что почти все известные к тому времени месторождения нефти оказались связанными с антиклинальными складками. Как правило, нефтяные залежи обнаруживались в хорошо проницаемых породах в сводах антиклинальных складок. Это послужило основанием для возникновения антиклинальной теории, которая была положена в основу поисково-разведочных работ. Выяснилось , что антиклинальные складки могут образовывать целые зоны различной конфигурации (линейные, веерообразные, полукруглые), особенно в предгорных районах.

Развитие бурения , а также геолого-физические изучения разрезов буровых скважин весьма существенно пополнило знания о строении земных недр. В частности , было установлено, что на одном и том же участке в пределах одной тектонической структуры может находиться несколько нефтяных залежей , расположенных в разных горизонтах на разных гипсометрических отметках и образующих , таким образом , многопластовое месторождение.

Месторождением нефти называется совокупность залежей нефти , заключенных в недрах одной площади и подчиненных в процессе своего формирования единой тектонической структуре.

Прежде всего необходимо изучить геологическое строение района, выяснить какими породами сложена земная кора в районе поисков, его тектоническое строение, наличие нефтепроизводящих пород и характер их залегания и , кроме того , нужно хорошо знать историю формирования и развития этого района. Все это задачи геологов-разведчиков. Далее , когда уже точно определено место расположения залежей нефти в дело вступают буровики, которые и занимаются непосредственно добычей нефти.

Глава 2 . Основные сведения о нефти. Классификация нефти.

______ 2.1. Свойства.

Физические свойства нефти варьируют в значительных пределах. Важное значение для характеристики имеют : плотность, вязкость, люминисценция, цвет, запах и другие.

Плотностью нефти , как и плотностью любого тела, называется масса нефти в единице объема. Плотность нефти колеблется в среднем от 0.75 до 1.00 при температуре 20 градусов и зависит от состава нефти.

Коэффициент усадки - величина (в процентах) уменьшения объема 1 м3 нефти , извлеченной из пласта и перемещенной в условиях нефтехранилища. Усадка нефти происходит за счет остывания нефти, а также за счет удаления газа.

Вязкость - это способность жидкости сопротивляться течению. Чем выше вязкость жидкости , тем медленнее она течет , и наоборот. Например легкие нефти очень подвижные, а тяжелые - очень вязкие и иногда переходят в полутвердые вещества.

Люминисценция - это холодное свечение вещества , вызванное различными причинами. Люминисценция вещества под действием света называется фотолюминисценцией . Последний вид люминисценции делится на два подвида : флюорисценцию и фосфоресценцию. Флюорисценцией называют свечение вещества непосредственно при его облучении; если же после прекращения облучения вещество продолжает светиться, то это явление называют фосфоресценцией.

Все нефти в большей или меньшей степени флюоресцируют. Наиболее флюрисцирующими являются ароматические нефти. Цвет флюорисценции серых нефтей изменяется от желтого до зеленого и синего. Это свойство используют для определения следов нефти в породах, проходимых скважинами, при так называемой люминисцентно-битумилогической съемке, при поисково- разведочных работах.

Под оптической активностью понимают способность органических веществ, присутствующих в нефтях, вращать плоскость поляризации света. Она обусловлена обусловлена присутствием в молекуле вещества ассиметричного атома углерода, то есть атом, все валентности которого насыщены различными атомами или радикалами. Присутствие в нефти оптически активных веществ считается , как правило , одним из доказательств органического происхождения нефти, поскольку оптически активные вещества не могут быть синтезированы органическим путем.