Смекни!
smekni.com

Расчет опоры путепровода, устойчивости подпорной стенки (стр. 4 из 4)

В третьем столбце записываются приближённые значения площадей поперечных сечений элементов в м2.

В четвёртом столбце таблицы записывается вес элементовGi, определяемый с учётом объёмов этих элементов Vi и осреднённого удельного веса грунта, вмещаемого в эти элементы gср.i по формуле:

Gi=Vi*gср.i

Графически или аналитически определяется центры тяжести каждого элемента. Из центров тяжести сечений до пересечения с круглоцилиндрической поверхностью скольжения проводятся вертикали, являющиеся линиями действия гравитационных сил веса Gi каждого из этих элементов.

Из центра вращения "О" в точке пересечения линий действия веса каждого из элементов с поверхностью скольжения аi проводятся лучи, образующие с вертикалью углы ai.

С помощью транспортира изменяются углы ai их величины заносятся в столбец 5. Полученные данные позволяют по правилу параллело-грамма разложить силы каждого из элементов Gi на нормальные Ni и касательные составляющие Fi силы к площадкам скольжения каждого из элементов.

Ni=Gi*cosai

Fi=Gi*sinai

Значения Ni и Fi заносятся в столбцы 6 и 7. Денные столбца 7 необходимо просуммировать и записать SFi. Реактивные усилия Fui, действующие на участках поверхностей скольжения каждого из элементов, определяются по формуле: Fui=NitgjIili

Для определения составляющих Fui, в столбцы 8 и 9 записываются углы внутреннего трения jIi и удельные сцепления СIi грунтов, залегающих в пределах участков поверхности скольжения i-го элемента.

В столбец 10 записываются длины участков поверхности скольжения в пределах i-го элемента li. В столбце 11 построчно записываются произведения CIili.

В столбце 12 построчно записываются произведения NitgjIi. Данные столбцов 11 и 12 суммируются, а затем полученные суммы складываются между собой:

SFui=SCIi+SNitgjIi

Результаты расчёта коэффициента устойчивости откоса "К":

K=SFui/SFi

Необходимые данные для расчёта коэффициента устойчивости откоса имеются в таблице расчёта устойчивости откоса. Откос считается устойчивым по выбранной поверхности скольжения, если
К

1,1.

К = 424,2/192,06 = 2,2

Вывод: так как К > 1,1, то можно сказать, что откос по выбранной поверхности скольжения устойчивый.

Графическое построение круглоцилиндрической поверхности скольжения, масштаб 1:50

Литература

1. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений : М: ЦИТП Госстрой СССР, 1986; - С 14-24,30-32,172-174.

2. Методические указания к курсовой работе по механике грунтов для студентов специальности 1211 "Автомобильные дороги".