Смекни!
smekni.com

Формирование бюджета г. Муравленко (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1. Организация работы в процессе практики

2. Структура и функции деятельности Управления финансов администрации г. Муравленко

3. Анализ и оценка доходов и расходов бюджета г. Муравленко, сформированных Управлением финансов муниципального образования на 2008-2010 годы

Заключение


Введение

Я, Попова Наталья Александровна, студентка группы ЗЭ609 НАЧОУ ВПО СГА, направление – экономика, проходила учебно-ознакомительную практику в течение 4-х недель с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г. в Управлении финансов Администрации г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа под руководством начальника управления Сагитова Руслана Эрнестовича.

Цель практики: накопление опыта и закрепление имеющихся навыков в области организационной, экспертно-аналитической деятельности, изучение специфики организации финансов в учреждениях народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению.

В процессе прохождения практики мной были решены следующие задачи в соответствии с темой учебно-ознакомительной практики:

- углубление и закрепление усвоенных в процессе обучения теоретических знаний;

- знакомство с организацией финансов в учреждениях народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и т.п.;

- совершенствование полученных умений в области управления финансами;

- проведение практических исследований в соответствии с темой учебно-ознакомительной практики.


1. Организация работы в процессе практики

В процессе прохождения практики, в мои обязанности включалось:

- знакомство с положением об управлении финансов администрации г. Муравленко;

- изучение структуры организации и должностных обязанностей специалистов управления;

- анализ и оценка доходов и расходов организации (бюджета муниципального образования);

- выполнение обязанностей специалиста отдела учета, отчетности и финансового контроля, а именно:

- оформление первичных учетных документов,

- архивация документов за I-III кварталы 2009 г.,

- проверка регистров бюджетного учета,

- участие в совещаниях, тематических семинарах.

- изучение специфики прохождения государственной службы и аттестации госслужащих.

Обязанности по прохождению практики, мною выполнялись в течение рабочего дня с 9-00 до 17-45 с понедельника по пятницу, каждые 5 дней предоставляла отчет о проделанной работе и изученным материалам и документам руководителю практики Сагитову Р.Э.

2. Структура и функции деятельности Управления финансов администрации г. Муравленко

Управление финансов администрации города Муравленко (далее - Управление) является структурным подразделением администрации города Муравленко - исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования город Муравленко, органом, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета муниципального образования и функции по выработке и проведению единой бюджетной и налоговой политики в муниципальном образовании.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Ямало-Ненецкого автономного округа, правовыми актами Губернатора и администрации автономного округа, Уставом г. Муравленко, правовыми актами городской Думы и главы города, а также Положением об управлении финансов администрации г. Муравленко.

Управление осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимосвязи с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти автономного округа, иными государственными; органами, органами местного самоуправления муниципального образования, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами и находится в непосредственном подчинении заместителя главы администрации муниципального образования, координирующего вопросы экономики и финансов.

Управление издает в пределах своей компетенции правовые акты в форме приказов. Правовые акты (приказы) могут иметь нормативный и ненормативный характер. Правовые акты (приказы), имеющие ненормативный характер, издаются по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Управления. Правовые акты Управления (приказы), носящие нормативный характер, принятые в пределах полномочий Управления, обязательны для исполнения на территории муниципального образования всеми структурными подразделениями администрации города, муниципальными учреждениями, финансируемыми за счет средств бюджета муниципального образования, их должностными лицами и гражданами.

Правовой акт Управления, противоречащий федеральному законодательству, законодательству автономного округа и нормативным правовым актам муниципального образования подлежит отмене в установленном порядке и применению не подлежит с момента вступления в противоречие с законодательством и актами муниципального образования, имеющими большую юридическую силу.

Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба муниципального образования и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, автономного округа и нормативными правовыми актами муниципального образования.

Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами в пределах сметы на его содержание.

Полное наименование: Управление финансов администрации города Муравленко, сокращенное наименование: Управление финансов г. Муравленко.

Место нахождения Управления: 629603, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко, ул. Ленина, дом 80.

Управление осуществляет полномочия, отнесенные к компетенции финансового органа муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством автономного округа. нормативными правовыми актами муниципального образования, в том числе Положением о его деятельности:

- в сфере составления проекта бюджета муниципального образования;

- в сфере исполнения проекта бюджета муниципального образования;

- в сфере бюджетного учета и отчетности;

- в сфере финансового контроля;

- в сфере применения мер к нарушителям бюджетного законодательства.

Управление осуществляет следующие основные функции:

1. Составление проекта бюджета г. Муравленко представление его с необходимыми документами и материалами главе города для внесения в городскую Думу.

2. Ведение реестра расходных обязательств г. Муравленко.

3. Обслуживание муниципального долга г. Муравленко.

4.Ведение муниципальной долговой книги г. Муравленко.

5. Ведение сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета г. Муравленко.

6. Организация бюджетного учета и отчетности по исполнению бюджета.

7. Осуществление бюджетного учета и отчетности по кассовому исполнению бюджета г. Муравленко.

8. Формирование и представление в соответствующие органы государственной власти и главе города бюджетной отчетности по исполнению бюджета г. Муравленко.

9. Организация казначейского исполнения бюджета города по расходам.

10. Открытие, ведение лицевых счетов, приостановление по ним операций главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета муниципального образования.

11. Санкционированне (приостановление санкционирования) оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета г. Муравленко.

12. Составление и ведение кассового плана исполнения бюджета города.

13. Учет бюджетных обязательств.

14. Утверждение и доведение лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей средств бюджета муниципального образования.

15. Финансовый контроль за целевым и эффективным расходованием средств бюджета г. Муравленко, выделенных получателям средств бюджета на их содержание и исполнение установленных задач и функций.

16. В соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами г. Муравленко проведение работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

17. Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции.

18.Организация профессиональной подготовки работников Управления, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

Структура Управления включает в себя начальника, одного заместителя начальника и структурные подразделения Управления пять отделов: отдел планирования доходов и долговых обязательств, отдел бюджетного планирования, включающий в себя сектор социально-культурной сферы и сектор народного хозяйства, отдел муниципального казначейства, включающий в себя сектор предварительного контроля и сектор операционно-кассового обеспечения, отдел учёта, отчетности и финансового аудита, включающий в себя сектор учета и отчетности и сектор финансового аудита, отдел программного и технического обеспечения.

В структуру Управления входит работник, замещающий должность, не отнесенную к должности муниципальной службы и осуществляющий техническое обеспечение деятельности Управления - водитель.

Отделы Управления осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них. Положения об отделах утверждаются приказом начальника Управления. Штатная численность отделов, штатное расписание Управления утверждается правовым актом главы города. В своей деятельности сотрудники управления руководствуются должностными инструкциями, утвержденными главой администрации г. Муравленко.