Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 20 из 28)

полное наименование государственного учреждения, на имя которого оформлен документ,

реквизитов получателя денег, в том числе банка-получателя,

даты оформления, которое должно быть осуществлено в текущем финансовом году (день, месяц, текущий финансовый год),

указания наименования товара (работы, услуги), количества и суммы; в случае оформления на несколько видов товаров (работ, услуг) одного документа - указание наименования товара (работы, услуги), количества и суммы (либо цены за единицу товара) по каждому виду товаров (работ, услуг),

наличие подписей получателя денег и оттиска печати (при его наличии).

Держателем корпоративной платежной карточки является уполномоченное лицо государственного учреждения.

Осуществление расчетов за счет бюджетных денег с применением корпоративной платежной карточки допускается по спецификам экономической классификации расходов, перечень которых и размеры определяются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета

Для открытия карт - счета администратор республиканских бюджетных программ предоставляет ходатайство в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, администратор местных бюджетных программ – в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета. На основании ходатайства администратора бюджетных программ государственному учреждению выдается разрешение в двух экземплярах по форме согласно Приложению 46. (Приложение Р)

центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета государственному учреждению, содержащемуся за счет республиканского бюджета;

местный уполномоченным орган по исполнению бюджета государственному учреждению, содержащемуся за счет местного бюджета.

Ходатайство администратора бюджетных программ должно содержать наименование и код государственного учреждения, вид бюджета и цели направления расходов, нормативный правовой акт, в соответствии с которым оно образовано или реорганизовано.

В течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства администратора бюджетных программ выдается разрешение государственному учреждению либо администратор бюджетных программ письменно уведомляется об отказе в выдаче разрешения с указанием причины отказа.

Для заключения договора карт - счета государственное учреждение предоставляет в банк документы, установленные нормативными правовыми актами НБ РК, и разрешение. При этом в договоре карт - счета должна быть предусмотрена норма по запрещению предоставления банками кредитных лимитов на корпоративные платежные карточки.

Договор о выдаче платежной карточки подлежит регистрации в Железинском подразделении казначейства в порядке, установленном настоящими Правилами, в части оплаты государственным учреждением банковских услуг за изготовление и обслуживание корпоративных платежных карточек.

Полученные корпоративные платежные карточки регистрируются в государственном учреждении в журнале регистрации по форме согласно Приложению 47. (Приложение С)

Корпоративные платежные карточки выдаются под роспись уполномоченным лицам, определенным приказом руководителя государственного учреждения (далее – подотчетное лицо).

Платежи с использованием корпоративной платежной карточки осуществляются в пределах суммы денег на карт - счете.

Пополнение карт - счета осуществляется на основании счета к оплате в пределах сумм, утвержденных индивидуальными планами финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам и платежам.

Подотчетное лицо предоставляет в сроки и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, авансовый отчет об использовании денег с карт - счета с приложением торговых чеков, слипов и других документов, являющихся подтверждением произведенных платежей с применением корпоративной платежной карточки.

При возврате платежей, произведенных в текущем финансовом году, Железинское подразделение казначейства:

осуществляет восстановление кассовых расходов государственного учреждения путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов;

представляет государственному учреждению платежное поручение формы 2-38.

В случае возврата платежей прошлых лет Железинское подразделение казначейства представляет государственному учреждению, указанному получателем денег, платежное поручение по форме 2-38.

Государственное учреждение в течение двух рабочих дней со дня получения платежного поручения направляет в Железинское подразделение казначейства письмо с указанием уточненных реквизитов для последующего перечисления Железинским подразделением казначейства суммы возвращенного платежного документа получателю денег либо подтверждающее дебиторскую задолженность прошлых лет для последующего перечисления Железинским подразделением казначейства суммы возвращенного платежного документа в доход соответствующего бюджета.

После проведения платежа Железинское подразделение казначейства представляет государственному учреждению платежное поручение формы 2-38, заверенное оттиском штампа и подписью ответственного исполнителя и подписанное руководителем структурного подразделения Железинского подразделения казначейства.

При непредставлении государственным учреждением в течение двух рабочих дней со дня направления ему платежного поручения письма с указанием уточненных реквизитов, платеж зачисляется на счет невыясненных поступлений.

В случае неподтверждения государственным учреждением дебиторской задолженности прошлых лет, платеж возвращается отправителю денег.

Платежное поручение Железинского подразделения казначейства на перечисление в доход соответствующего бюджета суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет является основанием для списания государственным учреждением числящейся суммы дебиторской задолженности.

Инкассовое распоряжение – документ, являющийся основанием для принудительного взыскания по исполнительным документам, выданным на основании вступивших в законную силу решений, определений, постановлений, приказов судов, а также принудительного погашения образовавшейся налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам или социальным отчислениям, задолженности перед таможенными органами.

Инкассовое распоряжение по исполнительным документам, на взыскание сумм задолженности налоговых (таможенных) органов предъявляется в Железинские подразделения казначейства по месту нахождения государственного учреждения.

Инкассовое распоряжение составляется на основании исполнительного листа или приказа, выданного по решению (приговору; определению; постановлению) суда, или судебного приказа о взыскании денег и другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, за исключением инкассовых распоряжений органов налоговой службы и таможенных органов.

Инкассовое распоряжение предъявляется в Железинское подразделение казначейства с приложением оригинала исполнительного документа, являющегося основанием для его составления либо копии этого документа, заверенной постранично оттиском гербовой печати суда, за исключением инкассовых распоряжений органов налоговой службы и таможенных органов.

Инкассовое распоряжение предъявляется в Железинское подразделение казначейства, в котором обслуживается государственное учреждение в одном экземпляре по форме, установленной банковским законодательством Республики Казахстан.

Инкассовое распоряжение должно содержать дату выписки. Инкассовое распоряжение принимается Железинским подразделением казначейства к исполнению в течение 10 (десяти) календарных дней от даты выписки инкассового распоряжения.

Инкассовое распоряжение при соответствии требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, регистрируется в Журнале учета инкассовых распоряжений. Журнал учета инкассовых распоряжений ведется по видам бюджетов и источникам финансирования.

Исполнение инкассового распоряжения производится за счет:

остатков неиспользованных плановых бюджетных назначений текущего финансового года в случае выставления его государственному учреждению;

остатков неиспользованных плановых назначений и денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственного учреждения по виду платных услуг, в случае выставления его на КСН для учета операций по поступлениям от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) и произведенным по ним платежам (далее – КСН по платным услугам);

остатка денег на КСН спонсорской, благотворительной помощи в случае выставления его на КСН спонсорской, благотворительной помощи.

При выставлении инкассового распоряжения ответственный исполнитель Железинского подразделения казначейства:

направляет государственному учреждению не позднее следующего рабочего дня за днем регистрации инкассового распоряжения письменное уведомление о приостановлении операций по бюджетной программе (подпрограмме), по которой осуществляется содержание государственных учреждений, по обязательствам и платежам государственного учреждения с приложением оригинала инкассового распоряжения (в случае его выставления на основании исполнительного документа передается государственному учреждению вместе с оригиналом инкассового распоряжения документ, приложенный к нему),

в тот же день осуществляет приостановление операций по неиспользованным остаткам бюджетной программы (подпрограммы), по которой осуществляется обеспечение деятельности государственных учреждений по обязательствам и платежам, за исключением КБК расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по: